Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_EKZAMYeN_33_1.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
317.55 Кб
Скачать

6.Византия

Византия существовала с 395 – 1453г. Византийцы называли себя римлянами, это было многонациональное государство, расположенное вокруг Средиземного моря. В Азии, Европе и Северной Америке господствовала народность- греки. Византии приходилось воевать с Арабами, греками и славянскими народами и с народами своих окраин. До 7 века н.э. она была очень сильной империей, но затем потеряла ряд территории Сирию, Палестину, Египет, Месопотамию захваченные арабами. Часть территории в Италии захватили германцы. С середины 7 в. территория сократилась втрое. В 9в. вновь восстанавливается и являлась сильным государством до 13 в., когда Константинополь в 1204г. взяли крестоносцы. В 1453г. Византия прекратила войну и вошла в состав Османской империи. Византия была самодержавной монархией. Во главе государства- император. Он имел огромные права. Его должность считалась священной. Первоначально в Византии был сенат, государственный совет и гражданские общины. Сенат утверждал императора в должности. Наиболее яркой личностью императора был Юстиниан 1 (527-565г.). Принял законы, которые действовали до конца империи. В них сочетались римское право ценности христианства. Равенство перед законом, право частной собственностью, рабы-люди, смертная казнь сохранялась. В 6-7в. снижается роль сената. Усиливается власть императора- самодержца. Положения рати зависело от воли императора. Основная часть земель в собственности государства. Экономика страны под жестоким контролем государства. С конца 12в. могущество Византии стремительно падает. Усилилась феодальная знать в провинциях, которая сопротивлялась к центру. Многие были недовольны: крестьяне, купцы, местная власть.

На господство Византии претендовала католическая Европа предлагая в этой связи объединение католической и православных церквей под руководством папы римского и обещая за это Византии поддержку сначала против арабов, а потом противотурок. В 1204г. рыцари крестоносцы взяли Константинополь и разрушили его. Император Михаил 13 восстановил Византийскую империю, но его территория сильно сократилась. В 1439г. между католической и византийской церквями был подписан союз во Флоренции однако это не спасло Византию от разгрома и в 1053г. Византийская империя перестала существовать, турки взяли Константинополь. Византийская империя оказала огромное влияние на страны востока и запада. Это был один из главных центров мировой культуры и науки. Особое многое заимствовало из Византии Русь, экономику, религию, политику и культуру.

7.Европейское средневековье. Феодализм.

Условными датами периода европейского средневековья являются 476- падение западной римской империи, и 457- падение Византии. Выделяют периоды раннего и позднего средневековья условной датой между ними называют 1054гю- это год раскола крестьянской церкви на православную и католическую. В экономической жизни именно к 11в. в большинстве стран Европы Запада сложился феодализм, т.е. особая форма общественного устройства, основанная на земельных отношений. В 5в. германские племена образовали в западной Европе примерно полтора десятка своих государств, во главе которых были вожди союзов племен позднее превратившихся в королей. Наиболее сильное варварское государство, создал германский варварский союз племен Яранги, проживавшие в Гелии современной Франции. Основателем династии государства Ярангов его потомки назывались Меровинтелями. В конце 5в. при правители. Тогда же Франки приняли христианство и укрепили свою власть в западной европе. В 751Г. династию Меровингов сменила династия Каролингов. В 800г. папа римский провозгласил Карла Великого римским императором. Империя делилась 200 графств. Кроме графов землями управляли церковные должностные лица, эпископы и аббаты. В 843г. внуки Карла Великого разделили империю на 3 части на которой позднее были государства Франция, Германия. В 6в. германские племена завоевали Британию и основали 7 королевств. В середине 11в. Англия объединилась в единое государство в значительной мере благодаря норманнам.

Франция 987г. оказалась раздробленна на отдельные графства. Позднее герцики французские стали объединять страну, но главным противником объединением Франции была Англия. Более чем 100 лет шла война между Англией и Франции за территорию с 1337-1453г. В этой войне победила Франция, она стала единым государством, а в побежденной Англии развернулась борьба за власть между 2 королевскими династиями Ерхов и Яркастеров. Это война вошла в историю как война белых и красной розы. Это война унесла четверть Англии и к власти пришла третий сила. В результате в Англии была установлена сильная власть короля. Была попытка объединения Германских земель. Это получилось частично Германскому королю Оттону1. С 962-1806г. существовала священная Римская империя. Однако это была рыхлая империя, и настоящее крупное государство создали только в 1871г. В основе средневекового общества лежали земельные отношения, которые позднее получили название феодализм. Феодами называли участки земли, которые получал за службу зависимый человек, слуга от своего господина, синьора. Главным сеньором, господином считался король. В главных странах зависимость между рыцарями было разным. Все рыцари имели землю и крестьян, которые платили денежный оброк, выполняли барщину. Крестьяне имели участки земли, которые считали феодальными. В политическом отношении феодальная общность осуществляла суд. В большинстве стран феодализм сложился к 10-11 в.

Основными чертами феодализма являлись:

-крупное феодальное землевладение,

-мелкое крестьянское землевладение,

-прикрепление крестьянства к его наделу,

- принудительный крепостной труд барщина

-выплата налога-оброка

- господство натурального хозяйства слабо связанный,

-низки уровень сельско - хозяйственной и ремесленной техники.

Все европейское население отдавало церкви 1/10 часть своих доходов. Вассалами папы римского были многие короли Европы . Наиболее сильные карали постоянно боролись против папы римского за лидерство это французские карали и карали священной римской империи. В 14в. власть несколько ослабло. С 10-12 в. в западной Европе против крупных феодалов активно боролись города, которые вынуждены были платить феодалам большие поборы на земля которые эти города находились. В результате борьбы многие города стали не зависимыми, т.е. вольными городами: Марсель во Франции, Венеция, Венгрия и Флоренция в Италии. В конце 12-14в. в западной Европе появляется новый тип государства сословно представительная монархия. При королях Англии, Испании, Швеции появляются парламенты. Парламенты контролировали королей в финансовых вопросах, участвовали в создании законов, не давали королям. Наиболее крупными восстаниями средневековой Европы 1358г. в 1831г. феодалы Англии отменили барщину для крестьян, а в течении 15в. почти все крестьяне Англии выкупились на волю. Европ государственность средневековья отличалась от восточной деспотии. Главное отличие это сословно представительность монархии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]