Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_EKZAMYeN_33_1.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
317.55 Кб
Скачать

5А.Древний Рим

Условной датой основания Рима считается 753г. до нашей эры в 8-6 веке до нашей эры. Рим превращается из варварской общины в город государства. До 510г. Римом управляли выборные цари, при которых были сенат и народное собрание. Однако цари постоянно стремились ограничить роль сената и народного правления и поэтому в 510г. царская власть в Риме была ликвидирована. Вместо царей каждый год стали избирать равноправных 2 консулов, которые работали под контролем. Члены сената были пожизненными. Каждая римская семья имела земельный участок в пол гектара, кроме того имела право занимать свободные участки общественной земли. До 494 г. свободное население Рима не было равноправным, оно делилось на привелегирированных патриций и плебей. Плебеи не имели право свободно занимать общинные земли. Однако плебеи обязаны были участвовать в войнах в494 г. плебеи отказались идти на войну и патриции вынуждены были отступить . Плебеи получили право иметь в сенате своих представителей народных трибунов, которые имели право вето. Плебеи получили равные права с патрициями, а долговое рабство было отменено.К 3 в. до н.э. в Риме окончательно утвердилась гражданская община, а к 60г. 3 в. Римляне завоевали почти всю Италию. В римск.- гражданской общине сочеталось коллективное и частное землевладение. Все граждане имели равные права. Однако реальная власть в руках знати.

С 265-146г. Рим воевал за Сицилию и за лидерство средиземного моря, против Карфагена. Произошло 3 купеческих войны, в ходе которых Карфаген был разрушен. В 146 г. римляне завоевали Грецию, и Рим стал мировой державой. В связи с этим резко увеличилось количество рабов, которые вытесняли свободных земледельцев и ремесленников. Значительные массы римлян перестали работать, а многие и не хотели работать, считая, что римлянам позорно работать. Достойными занятиями считались политика и военное дело, а остальные виды труда считались рабскими. В результате государство пришлось кормить 100 тыс. свободных римлян. Возникла проблема управления провинций, которые ущемляют права по сравнению с жителями центра. Превратившись в огромную державу, Рим уже не мог быть гражданской общиной, попытка народных трибунов Сиберии. Эти братья пытались отобрать земли у кого их сильно много, но эта попытка не удалась. Из-за земли в 90 г. в Италии вспыхнули крестьянские восстания из-за земли, в результате крестьяне получили восстание, но земляне вопрос так и не решили. Последнее 10-летие в этих условиях постепенно зарождается новая форма власти это власть диктатора или императора. Сначала должность диктатора устанавливалась в среднем на период войны или на период восстаний. В 82г. диктатором стал полководец Сулла, но в 79г. он добровольно отказался от власти. 73-72 потрясло огромное восстание под руководством Спартака(120 тыс. воинов). После подавления Спартака в Риме развернулась борьба за власть, между 3-мя военачальниками Помпеем, Крассом, Цезарем. В 53г. до нашей эры Цезарь управлял провинцией Галлия, а Помпей оказался в Риме единственным консулом. Он потребовал через сенат, что бы Цезарь безоружным явился в Рим и отчитался от своей деятельности. Цезарь явился в Рим в 49г. но не без оружия, а с войском и взял его без боя. Цезарь в основном опирался на армию, раздавая солдатам землю. Перед приходом Цезаря в Рим порядка там не было.7 месяцев римляне не могли избрать консула. Народ требовал твердую, единоличную власть. Поэтому сенат дал Цезарю пожизненным диктатором. Однако в сенате у цезаря были враги и в том числе и Брут. 15 марта 44г. до нашей эры во время заседания Цезарь был убит Брутом. После цезаря началась борьба за власть между внучатым племянником Октавианом и другом цезаря консулом Антонием. Они поделили сначала власть, Октавиан управлял западными провинциями, а Антоний восточными. Антоний женился на царице Клеопатре. Однако в 30-е годы до н.э. в результате войны между ними Антоний проиграл и покончил с собой и Клеопатра тоже. Власть перешла к Октавиану. В 27г.до н.э. получил призвание императора и титул Августа. Его власть была огромной в течении 16 лет. Он умело ей пользовался, уважал сенат, шел на уступки всем кроме рабов. Умер он в 14 г. до н.э. После того римская империя существовала еще 3 века. В это время были разные периоды и императоры. При Нероле (37-68 г. н.э.) не соблюдались законы и традиции, он был самодуром.

Достойный император Троян (98-117г. н.э.) прекратились науки, появилась свобода слова. Основой власти в древнем Риме считалась законность. В последнее время существование империи улучшилось положение рабов, расширились права провинции, местная знать получила доступ в Сенат, законодательство усовершенствовалось.

В 3 веке н.э. Рим снова в кризисе. Управлять трудно провинции все меньше подчиняются центру, расстраиваются финансы. Рим теряет роль центра. В 330г н.э. император Константин перенес центр в Константинополь. В последние века империи рабство стало не выгодным, поэтому многие землевладельцы стали передавать участки в аренду беднякам и рабочим. Люди на арендованных участках работали- колоны. Но это было не выгодно и они бежали часто. В 395г. римская империя распалась на 2 государства:

• Византия (восток)

• Рим (запад)

В 408 и 410 г. Рим грабили готы- германские племена, а в 476г. германский военачальник Одоапр лишил власти последнего римского императора Августа. В западно-римской империи не существовала боль. Это условная дата, когда закончилась история другого мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]