Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_EKZAMYeN_33_1.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
317.55 Кб
Скачать

7А.Средневековый восток. Арабский халифат. Исламская цивилизация.

В отличии от стран запада на востоке, переход от первобытности к средневековью происходил медленным эволюционным путем. На востоке в отличии от запада почти не получила большого распространения рабства, которое в основном носило домашний характер. Восток опережал свое развитие Запад примерно до 18в. Лишь в 18в. когда Европа вступила в эпоху индустриального развития. В отличии от запада на востоке не получило частное собственность, вся земля считалась государственной. За государственную и военную службу люди наделялись землей, кроме того землей наделялись крестьяне которые за это платили государственный налоги и выполняли повинности. В отличии от запада на востоке государство очень вмешивалась особенно в земельных отношений. Отличительной чертой средневековья именно на востоке передача земли крестьянину. На востоке существовали огромные империи, которые охватывали земли с очень разным уровнем жизни и культуры. Управлять из одного центра было сложно, поэтому со временем они распадались. В середине 7в-и до середины10 на огромной территории от Испании до Индии и Средней Азии располагалась империя Арабский Халифат. В 13 веке была образованна огромная монгольская империя, которая период наивысшего могущества занимала территории от Дуная и Египта до востока. До 19в. существовала османская империя, которая образовалась в конце 19в. и включала территории средней Африки, малой Азии, Крыма, Кавказа и Венгрии. Существование империи арабский халифат связанна с возникновением новой империи. В средние века борьба различных слоев населения часто принимала формы. В 6в. южную часть полуострова был захвачен Ираном. Именно в купеческой среде зарождается новая религия ислам или мусульманская. До принятия ислама покланялись природе и были язычниками, в городе Мекка арабы имели священный храм языческих культов под названием Кааба (куб). Этот храм сделали мусульманской святыней. 570-632 Мухаммад. Он призвал всех арабов отказаться от языческой религии. Он уважительно относился к крестьянству и индуизму, но считал что это лишь предшественники. Мусульман много заимствовали из христианской религии. Священная книга мусульман- Коран. Мусульманин обязан соблюдать 5 основных правил:

1.призновать, что нет другого бога кроме аллаха

2. ежедневно совершать 5 обязательных молитв

3. 30 дней соблюдать пост. Нельзя курить ,есть и развлекаться, пить

4.отдавать 1/5 часть своих доходов на милости.

5. совершить хотя бы один раз в жизни хадж .

6.распрастранение ислама с оружием в руках.

Учения ислама проповедуют фатализм, т.е. пассивность человека, и все в воли Аллаха. Загробный мир мусульман мало отличается от земного.

Священная война о неверных.4/5 военной добычи распределяется между участниками войны. Сначала жители Мекки выступали против Мухаммеда. Он ушел в 622г. Из Мекки в Ясрим(Медина). В 632г. Мухаммед умер. После него государством стали управлять халифы, т.е. наместники пророка. В лице первых Халифов концентрировалась вся религиозная и светская власть. После смерти Мухамада был избран Абу Бекр 632-634г.Все арабские племена на Аравийском полуострове были объединены в единое государство. после Абу, халифом стал Омар 634-644г. При нем арабы воспользовались тем, что между Византией и Ираном шла война. 651-750г. Халифатом управляла династия Омейяды, а 750-1258г. династия Аббасиды. Как единое государство Халифат распался в 945г. Духовную власть халифы потеряли в 1258 году в связи с тем, что их территория была завоевана монголами. Население, завоеванное быстро принимали ислам. Арабская знать захватывала лучшие земли, хотя земля была государственной. Арабский халифат добился огромных успехов в развитии науки и культуры, многими достижениями исламской цивилизации периода средневековья , мы пользуемся до сих пор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]