Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_gotovo.doc
Скачиваний:
359
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
647.17 Кб
Скачать

10. Правовое положение индивидуальных предпринимателей по праву рф.

Предпринимательская деятельность является одним из видов отношений, регулируемых гражданским законодательством (наряду с имущественными и связанными с ними личными неимущественными отношениями). В силу этого на предпринимательскую деятельность  распространяются общие принципы гражданского права: свободы договора, неприкосновенности собственности, недопустимости вмешательства в частные дела и т.д.

Субъекты предпринимательской деятельности обладают особым статусом по сравнению с другими участниками гражданских правоотношений. Для того чтобы стать предпринимателем, необходимо зарегистрироваться в этом качестве, поскольку осуществление систематической деятельности по получению прибыли без государственной регистрации влечет за собой юридическую ответственность. Однако, для занятия некоторыми специфическими видами предпринимательской деятельности (транспортной, аптечной и т.д.) необходимо получение лицензии.

Для отдельных категорий граждан законодательством установлен запрет на занятие самостоятельной предпринимательской деятельностью. При этом в одних случаях закон исходит из несовместимости предпринимательства с общественным положением лица. Государственные служащие, депутаты всех уровней, военнослужащие, судьи, работники прокуратуры, сотрудники органов внутренних дел, органов федеральной безопасности, налоговой полиции, нотариусы не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через посредников. В других случаях запрет на предпринимательскую деятельность является результатом наказания.

Все физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, признаются субъектами малого предпринимательства. Определение предпринимательской деятельности дается в статье 2 ГК Российской Федерации: «Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой  риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Гражданско-правовые последствия  осуществления данной деятельности без государственной регистрации определяет п. 4  статьи 23 ГК Российской Федерации: «гражданин не вправе ссылаться в отношении заключенных им сделок на то, что он не является предпринимателем». К таким сделкам не могут  применяться нормы Гражданского кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. 

Налоговое законодательство в данном случае применяет положение о ничтожности сделок.

Самостоятельно вести предпринимательскую деятельность могут лица, достигшие 18 лет, не ограниченные в дееспособности по состоянию здоровья или по причине злоупотребления спиртными напитками и (или) наркотическими средствами (в данном случае требуется согласие попечителя).  В случае, если несовершеннолетний гражданин получил полную дееспособность в связи с эмансипацией, он так же имеет право заниматься предпринимательской деятельностью.

На территории России предпринимательской деятельностью могут заниматься как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства.

При осуществлении предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель может использовать наемный труд, принимать на работу и увольнять работников, распоряжаться своими доходами после уплаты всех налогов.

11. Понятие и признаки юридического лица, его правосубъектность. Понятие и виды органов юридического лица. Юридическое лицо - это наделенная гражданской правосубъектностью организация, которая имеет в собственности или на основании иного вещного права (хозяйственного ведения, оперативного управления) обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету и, как правило, - счет в банке.

Признаки юридического лица:

- организационное единство, то есть организация юридического лица как единого целого с определенной внутренней структурой, предназначенной для управления юридическим лицом для достижения целей его деятельности.

-имущественная обособленность, то есть наличие своего обособленного имущества, которое является необходимой предпосылкой для участия в гражданском обороте.

-самостоятельная имущественная ответственность. По общему правилу юридическое лицо отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

-.возможность самостоятельно приобретать гражданские права, нести обязанности и быть истцом или ответчиком в суде. Именно юридическое лицо, а не его учредители и участники становится субъектом всех приобретенных им прав и обязанностей.

Под правосубъектностью юр. лица — наличие у него качеств субъекта права, т. е. правоспособности (это возможность для субъекта права иметь любые гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности) и праводееспособности (его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, возлагать на себя и исполнять гражданские обязанности, т, е. осуществлять уставную деятельность). Юридические лица бывают коммерческие и некоммерческие. К коммерч. относятся: 1. товарищество. Полное тов-во: товарищи занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Коммандитное тов-во - коммерческая организация, основанная на складочном капитале, в которой две категории членов: полные товарищи и вкладчики-коммандитисты. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Вкладчики-коммандитисты отвечают только своим вкладом. 2. Общество: а) ОАО – участники могут отчуждать акции без согласия др. акционеров, б) ЗАО – акции распространяются только среди его учредителей. Число уч-ков не может превышать 50 ч-к. в) ООО - об-во, созданное 1 или несколькими уч-ками. Не более 50 уч-ков, Уч-ки несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Г) ОДО участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. Некоммерч. орг-ция - организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Органы юридического лица подразделяются на органы управления и органы контроля. Органы управления: Общее собрание, Совет директоров, органы контроля: Ревизионная комиссия (ревизор), Аудитор юридического лица.

12. Возникновение и прекращение юридических лиц по праву РФ. Создание юр. лица осуществляется путем первичной регистрации или путем реорганизации. Первичная регистрация осуществляется в установленном законом порядке. Необходимые документы представляются в регистрирующий орган и в течение пяти дней юр. лицо заносится в единый гос. реестр юр. лиц .

Отказ в гос. регистрации если:

- нарушен установленный законом порядок образования юридического лица;

- учредительные документы не соответствуют закону.

Отказ в государственной регистрации по мотивам нецелесообразности не допускается. Правовой основой деятельности юридического лица являются его учредительные документы.

Учредительные документы юридического лица (ст. 52):

1) Хозяйственные товарищества – учредительный договор; 2) акционерные общества – устав; 3)ООО – учредительный договор, устав;4)ОДО – учредительный договор, устав; 5)государственные и муниципальные унитарные предприятия – устав;6) производственные кооперативы (артели) – устав;7) Потребительские кооперативы (союзы, общества) – устав;8) фонды – устав и т.д.

Учредительные документы должны содержать следующие данные:- наименование юридического лица;- место его нахождения;- порядок управления деятельностью юридического лица;- предмет, цели деятельности,- другие сведения,

Прекращение юридических лиц. По последствиям различают 2 способа прекращения их деятельности:- реорганизация;- и ликвидация. Реорганизация осуществляется по решению:- учредителей (участников);- органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом;- уполномоченного государственного органа или суда о разделении или выделении.

Юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (кроме присоединения – в этом случае – с момента внесения в государственный реестр записи о прекращении деятельности присоединённого лица). Учредители (участники) юридического лица, приняв решение о реорганизации, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов.

Виды реорганизации: -преобразование (изменение организационно-правовой формы юридического лица), - слияние нескольких лиц с образованием одного. - присоединение к существующему лицу,- разделение на несколько новых лиц, - выделение нового лица.

Ликвидация влечёт прекращение прав и обязанностей. Происходит по решению учредителей (участников) или органа юридического лица, в том числе в связи:- с истечением срока, на который оно создано;- с достижением цели его создания;- с признанием судом недействительной регистрации юридического лица.

Порядок ликвидации.1) Ликвидационная комиссия назначается учредителями (участниками) юридического лица. При этом устанавливаются порядок и сроки ликвидации.

2) Комиссия публикует сообщение о ликвидации юридического лица, о порядке и сроках заявления требований кредиторов (не менее 2 месяцев с момента опубликования) в органе печати, публикующем сведения о государственной регистрации; принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности и письменно уведомляет кредиторов.

3) Составляет промежуточный ликвидационный баланс. При недостаточности денежных средств для удовлетворения требований кредиторов осуществляет продажу имущества с публичных торгов.

4) По утверждении баланса начинает выплаты.

5) По завершении расчётов составляет окончательный ликвидационный баланс. Оставшееся имущество передаётся учредителям.

6) Ликвидация завершается записью об этом в едином государственном реестре юридических лиц.

Несостоятельность (банкротство) юридических лиц. Юридическое лицо может быть ликвидировано вследствие признания его банкротом по решению суда либо добровольно по совместному с кредиторами решению об объявлении о банкротстве. Дело о банкротстве рассматривается арбитражным судом. Существует 5 процедур банкротства :-наблюдение – финансовое оздоровление – внешнее управление – конкурсное производство – мировое соглашение.

Наблюдение – анализ финансового состояния должника, составление реесра требований кредиторов.

Фин. Оздоровлние - подразумевает оказание финансовой помощи должнику для погашения его обязательств.

Внешнее управление – Внешний управляющий проводит ряд мер по восстановления платежеспособности организации.

Конкурсное производство – Вводится сроком на год и может быть продлено еще на 6 месяцев. Все полномочия по управлению делами организации-должника переходят в руки конкурсного управляющего. Имущество, составляющее конкурсную массу, продается на публичных торгах. Из вырученной сумы производится удовлетворение требований кредиторов.

Мировое соглашение – соглашение между должником и кредиторами по поводу прекращения производства по делу о банкротстве.

13. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме «полного товарищества» и «товарищества на вере» (иначе — «коммандитные товарищества»). Число участников не может быть менее двух. Участниками полных и коммандитных товариществ могут быть как индивидуальные предприниматели, так и коммерческие организации. Имущество таких товариществ создается за счет разделенных на доли вкладов участников, а капитал, необходимый для ведения дела, называется «складочным капиталом». Полное товарищество предусматривает очень тесную взаимосвязь объединяющихся. От того, как действует каждый из них, зависит общее благополучие. Имущество товарищества, а также его приращение является собственностью товарищества. Вкладом в складочный капитал могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, а также имущественные права, имеющие денежную оценку. Управление таким товариществом осуществляется по общему согласию «участников-товарищей». Но учредительным договором о создании товарищества может быть предусмотрен и другой принцип принятия решения — например, с учетом весомости сделанного в товарищество вклада. Распределение прибыли и убытков в полных товариществах производится пропорционально долям в складочном капитале. Ответственность за результаты хозяйственной деятельности товарищи несут «солидарную» и «субсидиарную». Солидарная ответственность означает единую для всех, т. е. независимо от того, к кому обращено требование. Субсидиарная ответственность означает дополнительную ответственность всех «товарищей», пропорционально размеру их вклада. Так, если имущества товарищества недостаточно для погашения долгов, «товарищи» отвечают лично принадлежащим им имуществом пропорционально сделанным в организацию товарищества вкладам.В товариществе на вере наряду с полными «товарищами» в формировании складочного капитала принимают участие так называемые «коммандитисты», т. е. вкладчики, не принимающие участия в предпринимательской деятельности, но получающие прибыль и несущие риск убытков в пределах сумм сделанного вклада. Такая форма позволяет привлекать дополнительные капиталы лиц, заинтересованных в выгодном помещении своих свободных денежных средств. Вклад может быть сделан не только в денежной форме, но и в виде предоставления помещения, транспортных средств и иным образом. Эта форма расширяет экономическую базу товарищества, позволяет аккумулировать средства для крупных предпринимательских действий. Но коммандитисты должны очень хорошо знать и доверять тем, кому они вручают свои средства, поскольку не исключается вероятность потерь от неудачного ведения дела (потому-то такие товарищества и называются «товариществами на вере»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]