Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_gotovo.doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
647.17 Кб
Скачать

37. Ответственность за причинение вреда жизни и здоровью гражданина по праву рф.

Вред, причиненный жизни и здоровью человека, возмещаются по общим правилам ответственности за причинение вреда с учетом высокой ответственности общества, любой организации и каждого человека за жизнь и здоровье человека.

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, производится по общим правилам исполнения деликтных обязательств, за исключением следующих особенностей данного вида ответственности. Основание данного вида обязательств по возмещению вреда - это причинение смерти, увечья, травмы, а также морального вреда, что обусловливает статус потерпевшего: им может быть только гражданин.

По действующим правилам возмещается вред, причиненный жизни и здоровью гражданина при исполнении определенных договоров. Например, при осуществлении перевозки, предоставлении туристических и иных услуг. Следует иметь в виду, что если законом или договором предусматривается более высокий размер возмещения, то приоритет имеют нормы этого закона или договора.

Объем возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, составляет:

а) утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь;

б) дополнительные расходы.

А. При определении утраченного заработка (дохода) не учитываются и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда):

- пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья;

- другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью;

- заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Б. Дополнительные расходы, к которым, в частности, относятся:

а) расходы на лечение;

б) дополнительное питание;

в) приобретение лекарств, протезирование;

г) посторонний уход, санаторно-курортное лечение;

д) приобретение специальных транспортных средств;

е) подготовка к другой профессии - возмещаются, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (ст. 1085 ГК РФ).

Размер подлежащего возмещению заработка потерпевшего определяется с учетом всех видов оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам, облагаемых подоходным налогом, кроме выплат единовременного характера (например, выходное пособие при увольнении). Доходы от предпринимательской деятельности (на основании данных налоговой инспекции), а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

Порядок выплат возмещения вреда, предписан Гражданским кодексом в виде ежемесячных платежей. По просьбе причинителя и на основании решения суда платежи могут быть произведены единовременно, но не более чем за три года.

Возмещение дополнительных расходов осуществляется по мере их несения потерпевшим. Суд может обязать причинителя вреда выплачивать эти суммы заранее, если необходимость несения в будущем дополнительных расходов следует из медицинской экспертизы или иным образом обоснована.

Особый порядок обеспечения выплат возмещения вреда жизни и здоровью предусмотрен при ликвидации юридического лица как причинителя. Соответствующие платежи в этом случае должны быть капитализированы для выплаты их потерпевшему. Законом или иными правовыми актами могут быть установлены и другие случаи, при которых может быть произведена капитализация платежей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]