Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_gotovo.doc
Скачиваний:
360
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
647.17 Кб
Скачать

42. Неустойка, удержание вещи, задаток как способы обеспечения исполнения обязательств по российскому гражданскому праву.

Неустойка (штраф, пеня) - определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Это способ обеспечения исполнения обязательств в отношениях между юр. лицами, между юр. лицами и гражданами. Между гражданами неустойка встречается редко. Соглашение о неустойке д.б. совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства (иначе недействительность соглашения).

Виды: 1. По основаниям установления: а) законная - определенная законом, независимо оттого, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Обычно закон определяет основания взыскания неустойки, ее размер, иногда в той или иной мере характеризует механизм взыскания и пр. б) договорная - добровольно предусматриваемая соглашением сторон. Когда законом не предусмотрены санкции за какое-либо нарушение.

Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает. Такую неустойку иногда именуют смешанной. Уменьшить размер законной неустойки стороны не вправе. 2. В зависимости от методов исчисления неустойки принято различать: 1) собственно неустойку (неустойку в узком смысле); 2) штраф; Штраф и собственно неустойка определяются либо в процентном отношении от какой-либо суммы, либо в твердой денежной сумме. 3) пеню - определенную денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредитору за каждый день (или иной период) просрочки.

3. В зависимости от соотношения неустойки с убытками: - зачетная - если убытки взыскиваются только в части, не покрытой неустойкой. Например. При неисполнении одной стороной своих обязательств по договору, предусматривающему зачетную неустойку в размере 10 000 рублей, у другой стороны возникли убытки в сумме 15 000 рублей. С неисправного должника может быть взыскано только 15 000 рублей (10 000 - зачитываемая неустойка и 5000 - убытки, не покрытые неустойкой).

- штрафная - убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки. В приведенном примере - с неисправного должника взыскиваются в полном объеме убытки (15 000 рублей) и вся неустойка (10 000 рублей).

- исключительная - допускается взыскание только неустойки, но не убытков. В примере - с неисправного должника взыскивается только неустойка (10 000 рублей).

- альтернативная - по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки. С неисправного должника взыскиваются либо в полном объеме убытки (15 000 рублей), либо неустойка (10 000 рублей).

По общему правилу, если договор или закон прямо не указывают на характер неустойки, она признается зачетной.В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, обеспеченного неустойкой, должник может уплатить неустойку в добровольном порядке. Если этого не происходит, то взыскание в судебном порядке. Суд вправе уменьшить неустойку, подлежащую уплате (при несоразмерности размера неустойки последствиям нарушения обязательства).

Удержание имущества обеспечивает исполнение обязательств должником посредством фактических действий. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Право удержания характеризуется следующими чертами: а) производностью. Может возникнуть т.к. существует обязательство и данное обязательство должником не исполняется;

б) неделимостью предмета удержания. Кредитор вправе удерживать всю вещь целиком. Однако учитывая, что удержание имущества есть право (а не обязанность) кредитора, вполне допустима передача части вещей должнику или указанному им лицу с удержанием другой части имущества; в) незаменимостью предмета удержания. Право удержания в соответствующих случаях распространяется на имущество, находящееся у кредитора (а не передаваемое ему с целью обеспечения исполнения обязательства).

Кроме того, право кредитора удерживать вещь должника характеризуется правом следования: во-первых, кредитор сохраняет право удержания вещи несмотря на то, что после того как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом; во-вторых, при переходе права требования к другому лицу новый кредитор одновременно получает и право удержания.

Кредитор, удерживающий вещь должника, имеет право на возмещение расходов по хранению данной вещи. Правами пользования и распоряжения удерживаемой вещи кредитор не обладает.

Кредитор, удерживающий вещь, в случае нарушения права удержания вправе истребовать вещь из чужого незаконного владения, а также защиты права удержания от нарушений, не связанных с лишением владения.

Основаниями возникновения права удержания являются следующие юридические факты:

а) неисполнение должником в срок обязательства по оплате вещи;

б) неисполнение должником в срок обязательства по возмещению кредитору связанных с данной вещью издержек и других убытков;

в) неисполнение обязательства в иных случаях, если его стороны действуют как предприниматели.

При наличии указанных юридических фактов право удержания имущества должника возникает непосредственно из закона.

Задаток - денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Функции задатка: 1. платежная - задаток передается "в счет причитающихся... платежей".

2.доказательственная (удостоверительная) - задаток передается "в доказательство заключения договора".

3. обеспечительная - задаток передается в обеспечение исполнения основного обязательства. Стороны соглашения о задатке отдают себе отчет в том, что сторона, не исполнившая обязательство, теряет сумму задатка.

Соглашение о задатке д.б. совершено в письменной форме. Несоблюдение установленной формы не влечет недействительности соглашения. В этом случае, если не доказано иное, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Указанные негативные последствия наступают для стороны, не исполнившей обязательство, лишь при наличии вины в неисполнении обязательства. Если сторона, не исполнившая обязательство, невиновна, то задаток должен быть возвращен задаткодателю.

Указанные санкции применяются к виновной стороне, не исполнившей обязательство, независимо от того, причинены ли убытки другой стороне неисполнением обязательства. Однако если есть убытки, то они должны быть возмещены виновной стороной с зачетом суммы задатка. Таково общее правило возмещения убытков. Стороны могут своим соглашением установить иное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]