Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_gotovo.doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
647.17 Кб
Скачать

50. Понятие и виды смежных прав.

Права, смежные с авторскими - интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности, а также на результаты деятельности производителей фонограмм, организаций эфирного и кабельного вещания, изготовителей баз данных, публикаторов.

Виды: 1.Права исполнителей.

Исполнитель именуется автором исполнения, поскольку само исполнение создается творческим трудом гражданина. Соответственно, исполнителю принадлежат исключительное право на исполнение и личные неимущественные права.

Исключительное имущественное право на исполнение - это право на использование исполнения следующими способами:1) сообщение в эфир и по кабелю; 2) запись исполнения; 3) сообщение записи исполнения в эфир и по кабелю; 4) доведение записи исполнения до всеобщего сведения; 5) публичное исполнение записи исполнения;

6) воспроизведение записи исполнения (изготовление одного и более экземпляра фонограммы); 7) распространение оригинала или экземпляров записи исполнения путем продажи или иного отчуждения; 8) прокат оригинала или экземпляров записи исполнения;

9) другие способы.

Личные неимущественные права исполнителя:

- право авторства;

- право на имя;

- право на неприкосновенность исполнения.

2. Права изготовителей фонограмм.

Изготовление фонограмм не относится к творческой деятельности. Права изготовителей фонограмм приравниваются к интеллектуальным правам в связи с пригодностью защиты от несанкционированного копирования, распространения и т.п. произведений науки, литературы и искусства. Первичным правообладателем в отношении фонограммы может быть не только гражданин, но и юридическое лицо. Соответственно, изготовителю фонограммы принадлежат исключительное право на фонограмму и иные права.

Личными неимущественными правами изготовители фонограмм не наделяются.

Исключительное имущественное право на фонограмму - это право на использование фонограммы следующими способами:

1) воспроизведение;

2) переработка фонограммы;

3) распространение фонограммы путем продажи или иного отчуждения оригинала или экземпляров;

4) импорт оригинала или экземпляров фонограммы в целях распространения;

5) прокат оригинала и экземпляров фонограммы;

6) доведение фонограммы до всеобщего сведения:

а) обнародование фонограммы,

б) публичное исполнение,

в) сообщение в эфир или по кабелю;

7) и др. способы.

3. Организация эфирного и кабельного вещания - это юридическое лицо, осуществляющее сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач. У такой организации имеется только исключительное право на объект смежных прав.

Исключительное имущественное право на сообщение радио- и телепередач - это право на использование сообщения следующими способами:

1) запись сообщения;

2) воспроизведение записи сообщения;

3) распространение сообщения путем продажи либо иного отчуждения оригинала или экземпляров записи сообщения радио- или телепередачи;

4) ретрансляция, т.е. сообщение в эфир либо по кабелю радио- или телепередачи одной организацией эфирного или кабельного вещания одновременно с получением ею такого сообщения этой передачи от другой такой организации;

5) доведение сообщения радио- или телепередачи до всеобщего сведения (включая публичное исполнение);

6) другие способы.

4. Изготовитель базы данных - это гражданин или юридическое лицо, организовавшее создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. Изготовитель базы данных является субъектом авторского права как автор производного (а именно - составного) произведения науки, литературы и искусства.

В качестве субъекта смежных прав признается изготовитель базы данных, создание которой требует существенных финансовых, материальных, организационных или иных затрат (презюмируется, что с существенными затратами создана база данных, содержащая не менее 10 000 самостоятельных информационных элементов). У изготовителя такой базы данных имеется исключительное и иное право на базу данных.

Исключительное имущественное право на базу данных - это право извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в любой форме и любым способом.

Ограничения: 1) под извлечением материалов понимается перенос всего содержания базы данных или существенной части составляющих ее материалов; 2) пользователь базой данных вправе без разрешения правообладателя извлекать из такой базы материалы и осуществлять их последующее использование в личных, научных, образовательных и иных некоммерческих целях.

Иное право - это право изготовителя базы данных на указание на экземплярах базы данных и (или) их упаковках своего имени или наименования. Срок действия данного права - в течение срока действия исключительного права.

5. права публикатора. Публикатор - гражданин, который правомерно обнародовал или организовал обнародование произведения науки, литературы или искусства (в т.ч. в переработанном им виде), ранее не обнародованного и перешедшего в общественное достояние (за исключением произведений, находящихся в государственных и муниципальных архивах).

Публикатору принадлежит исключительное право на обнародованное произведение и иное право.

Исключительное право на обнародованное произведение - это право на использование произведения теми же способами, которые принадлежат автору произведения, за исключением права на перевод или другую переработку произведения.

Исключительное право публикатора (в т.ч. перешедшее к иному правообладателю) может быть досрочно прекращено по иску заинтересованного лица, если при использовании произведения правообладатель нарушает требования в отношении охраны авторства, имени автора или неприкосновенности произведения.

Иное право - это право публикатора на указание своего имени на экземплярах обнародованного им произведения и в иных случаях его использования (в т.ч. при переводе или другой переработке произведения). Срок действия данного права - в течение срока действия исключительного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]