Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

макроэкономическое планирование и прогнозирование / Тюмень учебник по макропрогнозированию

.pdf
Скачиваний:
242
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

социально-экономическое развитие в желательном направлении. Программирование позволяет использовать все средства государственного регулирования и избежать противоречивости и несогласованности регулирующих мероприятий отдельных государственных органов.

Важнейшая экономическая задача государственных органов — обеспечить условия разработки и реализации государственной инвестиционной и научно-технической политики в стране, способствующей техническому перевооружению производства и повышению конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках.

Государственное регулирование экономики направлено на развитие предпринимательства и создание конкурентной среды с целью максимального повышения эффективности производства в соответствии с интересами государства и потребностями населения. Усилия центральных и местных органов власти концентрируются поэтому на развитии реального сектора экономики, призванного обеспечивать страну материальными ресурсами. Государство берет на себя функции предпринимательства в основном не только и не столько ради регулирования рыночных отношений. Государственные органы признаны решать те задачи, которые неуправляемый рынок решить не способен. Государство должно установить порядок, при котором предприниматели, действуя в условиях рынка, вынуждены и заинтересованы делать именно то, что выгодно не только им самим, но и обществу в целом. Речь идет о таком порядке, который учитывал бы общие потребности и закономерности рынка в реальных социальноэкономических условиях страны. При этом самостоятельность субъектов рынка сочеталась бы с интересами общества. Таким образом, государство превращается в главный координирующий центр всей хозяйственной системы, обеспечивающий нормальную продуктивную работу входящих в систему субъектов. Государство, исходя из своих социальных, политических, экономических и других интересов, должно ставить цели перед бизнесом и стимулировать его в достижении этих целей. Оно очень поможет бизнесу, если сфор-

61

мулирует государственную политику в отношении развития бизнеса. Необходимо, во-первых, сформулировать принципы отношения государства к бизнесу и отразить их в законодательной и нормативной базе, во-вторых, установить государственные социальноэкономические приоритеты и, в-третьих, создать государственную инфраструктуру, способствующую деятельности бизнеса.

Своими действиями государство может затормозить или ускорить их развитие. Рыночная экономика не способна автоматически регулировать все экономические и социальные процессы в интересах общества и каждого гражданина. Прерогативой государства является обеспечение правопорядка в стране и ее национальной безопасности, что является основой для развития предпринимательства и экономики.

На государство возлагаются следующие основные задачи: создание правовой основы, обеспечение надлежащего правопорядка в стране и ее национальной безопасности, стабилизация экономики, обеспечение социальной защиты и социальных гарантий, защита конкуренции, разработка, принятие и организация выполнения хозяйственного законодательства. Современные рыночные отношения промышленно развитых стран, учитывая высокий технический уровень производства, объективно требуют опоры на государственные методы регулирования. И очевидно, что роль государства в управлении экономикой по всем мире с каждым годом будет повышаться.

2.2. ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

Инструменты управления — это способы практической реализации управляющих воздействий, управленческих решений. К инструментам управления относят все то, что применяется для управления процессами достижения цели, решения проблемы, воплощения в жизнь намеченных воздействий на объект управления со стороны субъекта управления. Именно посредством инструментов непосредственно реализуется управление.

62

Рассмотрим инструменты государственного управления экономикой на макроуровне, включая управление народным хозяйством страны, субъектами страны, отраслями производственной и социально-культурной сферы. Стоит отметить, что рассматриваемые инструменты государственного управления способны оказывать и оказывают воздействие на экономические объекты и процессы микроэкономического уровня.

На макроэкономическом уровне в качестве инструментов управления широко представлены законодательные и другие нормативноправовые акты, принимаемые законодательными, исполнительными и судебными органами власти. Правовые макроэкономические инструменты зачастую представляют акты сквозного действия, применяемые на самых разных уровнях хозяйственной системы, вплоть до уровня отдельных хозяйствующих субъектов. К числу основных правовых инструментов государственного управления экономикой относят следующие:

1. Конституция Российской Федерации, которая определяет со-

вокупность органов управления экономикой, их функции и полномочия, формы и права собственности на землю и другие природные ресурсы, разграничение предметов ведения между органами государственной власти Федерации и ее субъектов, участие граждан в управлении государством, имущественные права граждан, права на труд, отдых, социальное обеспечение и страхование, жилище, здравоохранение, образование, благоприятную окружающую среду, обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Конституция России устанавливает денежную единицу России, определяет полномочия Президента Российской Федерации и высших органов государственной власти в части формирования бюджетов, налогов и сборов, финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии, проведения единой кредитной и денежной политики. Конституция устанавливает также полномочия и обязанности Правительства Российской Федерации по обеспечению проведения единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии и осуществления управления федеральной

63

собственностью, охране собственности. Конституция России устанавливает, что высшим судебным органом по разрешению экономических споров, рассматриваемых арбитражными судами, является Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

2.Гражданский кодекс Российской Федерации как инструмент государственного управления экономикой представляет основополагающий документ, который содержит совокупность разделов и статей, регулирующих отношения экономического оборота, включая отношения собственности, имущественные отношения, договорные отношения, предпринимательскую деятельность, организационноправовые формы управления экономическими объектами и процессами. Гражданский кодекс закрепляет систему норм, призванных обеспечить имущественные интересы государства, юридических и физических лиц.

3.Федеральные законы и законы субъектов Российской Федера-

ции, содержащие правовые и экономические инструменты управления отдельными видами объектов, процессов, отношений. Довольно часто законодательные акты, принимаемые на макроэкономическом уровне, подкрепляются и дополняются такими правовыми инструментами государственного управления, как указы Президента Российской Федерации. Частично использование такого инструмента связано с тем, что формирование законодательных актов и их обсуждение, принятие, утверждение требуют времени, исчисляемого месяцами и годами, тогда как указ может быть подготовлен и принят за гораздо более короткое время и требует меньше согласований.

4.Законодательные и другие нормативно-правовые акты, при-

нимаемые на макроэкономическом уровне, обычно рассчитаны на действие в течение весьма продолжительного периода времени, представляют по замыслу устойчивые образования. Периодически в них вносятся дополнения и изменения, принимаются новые акты, но

вцелях оперативного макроэкономического управления приходится использовать несколько иные инструменты. В частности, в качестве

распространенных инструментов государственного оперативного макроэкономического управления используются постановления высших органов государственной власти по отдельным вопросам

64

проведения социально-экономической политики, решения текущих проблем, выполнения мероприятий в области экономической деятельности, связанной с отдельными объектами и процессами, регулированием экономических отношений.

По характеру принятия и действия близки к законодательным актам, а иногда именуются законами государственные бюджеты (федеральный и субъектов Федерации), представляющие по своему содержанию финансовые планы доходов и расходов государства на определенный период. В отечественной и зарубежной практике общегосударственные бюджеты формируются на один год, поэтому их можно назвать «законами годового действия». По мере совершенствования государственного бюджетирования проявляется тенденция к формированию более продолжительных, трехлетних бюджетов.

Макроэкономическими инструментами государственного стратегического управления, распространяющими свое действие на длительный период времени, измеряемый несколькими годами, яв-

ляются федеральные и региональные целевые программы решения крупных социально-экономических проблем, утверждаемые постановлениями Правительства Российской Федерации или правительств субъектов Российской Федерации. Финансирование целевых программ осуществляется за счет средств государства и других участников. Целевые программы образуют основной инструмент государственного программно-целевого планирования и управления, сокращенно называемого в зарубежной практике государственным программированием.

Макроэкономические цели и задачи на продолжительный период времени принято формулировать в государственных документах, правительственных материалах, именуемых концепциями или стратегиями развития. Стратегические государственные установки, целевые программы, бюджеты опираются на аналитические разработки в виде социально-экономических прогнозов, представля-

ющих научно обоснованные гипотезы о будущем состоянии экономики, путях и способах их достижения. Макроэкономические прогнозы составляются на период от одного до нескольких, иногда — до

65

пятидесяти лет. Прогнозы играют роль ориентиров, в соответствии с которыми принимаются программные, плановые, бюджетные решения.

Наибольший интерес в системе инструментов государственного управления экономикой представляет группа макроэкономических инструментов управления, которые неразрывно связаны с реализацией макроэкономической политики государства. В соответствии с классификацией макроэкономической политики на структурную и конъюнктурную, можно выделить две группы инструментов макроэкономического управления:

Инструменты государственного управления структурой экономики, темпами и пропорциями экономического роста.

Конъюнктурное регулирование в виде экономических стимулов и рычагов, реализуемое инструментами фискальной (бюджетноналоговой), монетарной (денежно-кредитной) и внешнеэкономической политики.

В отдельных случаях между инструментами первой и второй групп трудно провести четкую грань, отдельные из них, например государственные закупки, могут быть отнесены и к первой, и ко второй группе. Но все же предлагаемое разделение полезно в том отношении, что позволяет различать экономические инструменты управления по характеру их действий. К первой группе относятся в основном организационно-экономические (плановые, программные, структурные) инструменты, а ко второй — стимульные, опирающиеся на экономические интересы государства и других субъектов экономической деятельности.

Макроэкономические инструменты государственного управления будут подробной рассмотрены в следующей главе.

РЕЗЮМЕ

В данной главе раскрывается содержание категорий «формы» и «методы» государственного управления экономикой. С известной долей условности применяемые формы государственного регулиро-

66

вания можно разделить на следующие три группы: законодательноправовая, финансово-кредитная, административная.

Методы государственного управления экономикой представляют способы, приемы, посредством которых органы государственной власти воздействуют на экономических субъектов. Можно выделить методы прямого и косвенного регулирования экономики. К числу важнейших методов государственного регулирования на макроуровне относят: прогнозирование, планирование, программирование.

Инструменты управления это способы практической реализации управляющих воздействий, управленческих решений. Рассмотрены правовые инструменты государственного управления и инструменты государственного стратегического управления на макроуровне. Наибольший интерес в системе инструментов государственного управления экономикой представляет группа макроэкономических инструментов управления, которые неразрывно связаны с реализацией макроэкономической политики государства.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1.Приведите причины, вызывающие необходимость вмешательства государства в рыночную экономику.

2.Какие формы государственного регулирования выделяют? Дайте им характеристику.

3.Раскройте содержание финансово-кредитной формы государственного регулирования экономики.

4.Дайте характеристику методов прямого и косвенного регулирования экономики.

5.Дайте общую характеристику прогнозирования, планирования и программирования как методов государственного регулирования на макроуровне.

67

6.Что выступает инструментом административно-распоряди- тельного управления на макроуровне?

7.Определите категорию «инструменты управления». Дайте характеристику инструментам государственного управления экономикой на макроуровне.

8.Раскройте сферы применения законодательных и других нормативно-правовых актов в качестве инструментов управления на макроэкономическом уровне.

9.Перечислите макроэкономические инструменты государственного стратегического управления.

10.В каких государственных документах принято формулировать макроэкономические цели и задачи на среднесрочный и долгосрочный период времени?

68

3. ЙйлмСДклнЗЦззДь щдйзйеауЦлдДь ийганадД — лнкДнЦЙауЦлдДь йлзйЗД микДЗгЦзаь щдйзйеадйв

3.1. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

Экономическая политика государства — это совокупность мер,

направленных на упорядочение хода экономических процессов для достижения социально значимых целей.

Говоря о содержании экономической политики, следует учитывать следующее. Экономическая политика испытывает на себе влияние изменения хозяйственной ситуации и перемены экономического мышления. В процессе развития общества экономическое мышление меняется, и возникающие задачи решаются, как правило, с новых позиций.

Эффективность экономической политики выше в том случае, когда решения принимаются правительством с учетом политического расклада сил и уровня развития страны (производственнотехнического потенциала, состояния социальной структуры, институционального порядка управления на общегосударственном и местном уровнях).

Ведущим субъектом экономической политики является государство, которое связывает между собой интересы различных групп и побуждает их проявлять свою активность в сторону определенных единых целей.

Государство имеет определенную институциональную структуру и между его отдельными звеньями существует своего рода «разделение труда» по выполнению более конкретных функций. На уровне законодательной власти происходит обсуждение и принципиальное одобрение основных направлений экономической политики. За ее практическое проведение отвечает исполнительная власть — пра-

69

вительство, которое, в свою очередь, передает права (и задания) по реализации политики конкретным институциональным органам.

Среди субъектов экономической политики имеются также институты, имеющие надгосударственный характер. Их функционирование связано с системой межгосударственных соглашений. Национальные органы власти передают им часть своих управленческих функций и в результате возникает надгосударственная экономическая политика (деятельности ЕС).

К негосударственным субъектам экономической политики относятся союзы и объединения, выражающие интересы определенных слоев и групп — профсоюзы, союзы предпринимателей, кооперативы и др. В проведении в жизнь социальных аспектов экономической политики определенную (достаточно скромную) роль играют также религиозные и культурные организации.

Помимо государственных институтов и экономических союзов, которые непосредственно участвуют в проведении экономической политики, косвенное влияние оказывают политические партии, средства массовой информации, экспертные советы, отдельные ученые и политики. Степень влияния этих субъектов на характер экономической политики зависит от типа политической системы, ее структуры, стабильности, обстановки в стране. Влияние данной группы субъектов на направленность экономической политики, ее содержание носит косвенный характер.

Экономическая политика включает следующие этапы:

1.Анализ социально-экономического развития общества.

2.Выявление проблем социально-экономического развития.

3.Разработка системы целей экономической политики в текущем и долгосрочном периоде.

4.Принятие мер по государственному регулированию эконо-

мики.

5.Анализ последствий проводимой государственной экономической политики.

Процесс разработки экономической политики начинается с определения ее целей на основе анализа состояния и перспектив

70

Соседние файлы в папке макроэкономическое планирование и прогнозирование