Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

макроэкономическое планирование и прогнозирование / Тюмень учебник по макропрогнозированию

.pdf
Скачиваний:
242
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

та и увеличения его издержек для того, чтобы понизить расходы и сдержать инфляционное давление.

R

R1

R2

 

 

 

§

M ·S § M

·S

 

 

 

 

 

D

¨

¸

¨

¸

 

 

 

 

§

M ·

©

P ¹

© P

¹

2

R

 

 

 

 

1

 

 

 

 

¨

¸

 

 

 

 

 

 

I (R)

 

 

©

P ¹

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R2

 

 

 

 

§ M · § M ·

M

I1

I2

I

 

 

©¨

P ¹¸1 ©¨

P ¹¸2

 

 

P

 

 

P

AD(I2)

SRAS

AD(I1)

P2

 

 

P1

 

 

 

Y1 Y2

Y

)

)

)

«AD-AS»

Рис. 4. Механизм денежной трансмиссии при стимулирующей монетарной политике

Важно проанализировать, как же взаимодействуют операции на открытом рынке и учетная политика, формируя единую стратегию и тактику монетарного регулирования. При продаже государственных облигаций на открытом рынке в целях уменьшения совокупной денежной массы центральный банк устанавливает высокую учетную ставку. При реализации экспансионистской политики денежные власти понижают процент за учет и рефинансирование, что увеличивает эффективность операций на открытом рынке.

Необходимо отметить сильные и слабые стороны использования методов денежно-кредитного регулирования при оказании воздействия на экономику страны в целом. В пользу монетарной политики можно привести следующие доводы. Во-первых, быстрота и гибкость по сравнению с фискальной политикой. Известно, что применение фискальной политики может быть отложено на долгое время из-за обсуждения в законодательных органах власти. Иначе обстоит дело с денежно-кредитной политикой. Центральный банк и другие органы, регулирующие кредитно-денежную сферу, могут ежедневно

111

принимать решения о покупке и продаже ценных бумаг и тем самым влиять на денежное предложение и процентную ставку. Второй немаловажный аспект связан с тем, что в развитых странах данная политика изолирована от политического давления, кроме того, она по своей природе мягче, чем фискальная политика, действует тоньше и потому представляется более приемлемой в политическом отношении.

Но существует и ряд негативных моментов. Политика дорогих денег, если ее проводить достаточно энергично, действительно способна понизить резервы коммерческих банков до точки, в которой банки вынуждены ограничить объем кредитов. А это означает ограничение предложения денег. Политика дешевых денег может обеспечить коммерческим банкам необходимые резервы, т. е. возможность предоставления ссуд, однако она не в состоянии гарантировать, что банки действительно выдадут ссуду и предложение денег увеличится. При такой ситуации действия данной политики окажутся малоэффективными. Данное явление называется цикличной асимметрией, причем она может оказаться серьезной помехой денежнокредитного регулирования во время депрессии. В более нормальные периоды увеличение избыточных резервов ведет к предоставлению дополнительных кредитов и, соответственно, к росту денежного предложения.

Другой негативный фактор, замеченный некоторыми неокейнсианцами, заключается в следующем. Скорость обращения денег имеет тенденцию меняться в направлении, противоположном предложению денег, тем самым тормозя или ликвидируя изменения в предложении денег, вызванные политикой, т. е. когда предложение денег ограничивается, скорость обращения денег склонна к возрастанию. И наоборот, когда принимаются политические меры для увеличения предложения денег в период спада, весьма вероятно падение скорости обращения денег.

Кроме того, в качестве недостатков монетарной политики, можно отметить возможность инфляции. Стимулирующая монетарная политика, т. е. рост предложения денег, ведет к инфляции даже в краткосрочном, а тем более в долгосрочном периоде. Поэтому пред-

112

ставители кейнсианского направления утверждают, что монетарная политика может использоваться лишь при перегреве (инфляционном разрыве) экономики, т. е. рассматривают возможность проведения только сдерживающей монетарной политики, а при рецессии, по их мнению, должна использоваться стимулирующая фискальная, а не монетарная политика.

Наличие внешнего лага в связи со сложностью и возможными сбоями в механизме денежной трансмиссии снижает эффективность монетарной политики. Внешний лаг представляет собой период времени от момента принятия мер по стабилизации экономики до момента появления результата их воздействия на экономику. Покупка и продажа центральным банком государственных ценных бумаг осуществляется быстро, т. е. быстро изменяются кредитные возможности коммерческих банков. Однако механизм денежной трансмиссии долгий и состоит из нескольких ступеней, на каждой из которых возможен сбой. Например, политика «дешевых денег», проводимая центральным банком, может обеспечить коммерческие банки дополнительными резервами, что расширяет кредитные возможности банков, однако такая возможность может не превратиться в действительность. Нет никакой гарантии, что при увеличении резервов произойдет соответствующее увеличение объема кредитов, выдаваемых коммерческими банками. В результате денежная масса не увеличится.

Наличие побочных эффектов, вызываемых изменением предложения денег, также снижают эффективность монетарной политики. Так, если центральный банк увеличивает денежную массу, то ставка процента падает, т. е. снижаются альтернативные издержки хранения наличных денег. В этих условиях население может предпочесть перевести средства с депозитов в наличность, что уменьшит норму депонирования. Одновременно падение ставки процента (цены кредита) снижает заинтересованность коммерческих банков выдавать кредиты, увеличивая их избыточные резервы. Рост нормы депонирования и повышение резервов ведет к снижению величины денежного мультипликатора, что существенно ослабляет эффект воздействия монетарного импульса на экономику.

113

Еще одним недостатком монетарной политики является противоречивость целевых ориентиров (дилемма целей) монетарной политики. Дело в том, что центральный банк не может одновременно регулировать и предложение денег, и ставку процента, поскольку оба эти показателя определяют координаты точки равновесия денежного рынка. В результате монетарная политика может привести к дестабилизации экономики.

РЕЗЮМЕ

Экономическая политика государства — это совокупность мер, направленных на упорядочение хода экономических процессов для достижения социально значимых целей. Общепринято деление способов и методов государственного регулирования экономики на правовые, административные, экономические; прямые и косвенные.

В данной теме выделены основные объекты государственного регулирования экономики. Важное значение в системе государственного регулирования экономики приобретает антикризисная политика государства. Выделяют четыре сферы воздействия антикризисной политики: меры по срочному спасению банковской системы; меры денежно-кредитной политики; меры воздействия на реальный сектор и стимулирования спроса; противодействие негативным ожиданиям населения.

Антикризисное регулирование реализуется по большей части инструментами фискальной и монетарной политики. Фискальная политика представляет собой меры, которые предпринимает правительство с целью стабилизации экономики с помощью изменения величины доходов и/или расходов государственного бюджета. Монетарная политика представляет собой один из видов стабилизационной политики, направленной на сглаживание экономических колебаний посредством влияния на объемы денежной массы в экономике. В рамках данной темы рассмотрены сущность, инструменты и виды фискальной и монетарной политики государства.

114

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1.Раскройте содержание категории «экономическая политика государства». Определите ее цели и типы.

2.Какие объекты экономической политики государства выделя-

ют?

3.Дайте характеристику правовых, административных, экономических методов государственного регулирования экономики.

4.Дайте характеристику прямых и косвенных методов государственного регулирования экономики.

5.Каковы пределы вмешательства государства в экономику? Перечислите «провалы государства».

6.Раскройте содержание антикризисной политики государства. Какие подходы выделяют?

7.Дайте характеристику консервативного и эволюционного подходов к антикризисной политике государства.

8.Раскройте сущность системного и ситуационного подходов к антикризисной политике государства.

9.Определите комплексный и инновационный подходы к антикризисной политике государства.

10.Перечислите основные сферы воздействия антикризисной политики государства.

11.Охарактеризуйте фискальную политику как вид стабилизационной политики: сущность, инструменты, виды.

12.Охарактеризуйте монетарную политику как вид стабилизационной политики: сущность, виды, механизм воздействия на экономику.

13.Перечислите и дайте характеристику инструментов монетарной политики Банка России.

14.Раскройте преимущества и недостатки фискальной и монетарной политики.

115

4.еДдкйщдйзйеауЦлдйЦ игДзакйЗДзаЦ

Çкхзйузйв щдйзйеадЦ

4.1. СОДЕРЖАНИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ, ЕГО ПРИНЦИПЫ

Мировой опыт свидетельствует, что не все функции жизни общества могут быть реализованы через рыночные отношения. В связи с этим рыночные механизмы необходимо дополнять системой государственного вмешательства. Государственное регулирование рыночной экономики нацелено на обеспечение ее эффективного функционирования и ее развитие в интересах будущих поколений.

Основным звеном государственного регулирования является макроэкономическое планирование — определение стратегических направлений развития народного хозяйства.

Планирование — это целенаправленная деятельность, заключающаяся в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономического объекта, путей и способов и средств его достижения. Планирование — один из экономических методов управления, которое может осуществляться на различных уровнях иерархии управления. На уровне народного хозяйства страны — макроэкономическое планирование; на региональном уровне — региональное (территориальное) планирование; на уровне предприятия — микроэкономическое планирование.

Макроэкономическое планирование представляет собой научную категорию, связанную с интегративным способом производства. Макроэкономическое планирование — это научное предвидение уровня развития и результатов функционирования общественного производства, основанное на установлении закономерностей и тенденций социального и научно-технического прогресса, накопленного опыта и хозяйственной практики, объективных зависимостей и причинноследственных связей в народном хозяйстве.

116

К числу основных предпосылок, обусловивших необходимость государственного планирования можно отнести:

1.Значительное возрастание роли государства, связанное с необходимостью осуществления контроля за рядом ключевых параметров национальной экономики (бюджет, денежная масса, учетная ставка процента и т. п.). Государство выступает как субъект управления, заинтересованный в установлении и поддержании макроэкономической сбалансированности.

2.Макроэкономическое планирование является необходимым в тех сферах национальной экономики, в которых рыночные отношения либо невозможны, либо неизбежно ограничены (государственная оборона страны, наука, образование и т. п.). В этих сферах распределение ресурсов в значительной степени должно регулироваться внерыночными методами, включая государственное планирование.

3.Важной функцией государственного планирования становится преодоление недостатков рыночного саморегулирования (инфляция, безработица и т. п.).

4.Возрастание роли макроэкономического планирования в определенной мере объясняется резко возросшей интеграцией национальной экономики. Последнее приводит к тому, что диспропорции

ипроблемные ситуации, возникающие в одном элементе национальной экономики, достаточно быстро распространяются и на другие составляющие.

5.В современных условиях макроэкономическое планирование стоит рассматривать в качестве важнейшего механизма, координирующего меры государственного регулирования экономики.

Макроэкономическое планирование имеет определенные функции. Основные функции прогнозирования национальной экономики состоят в научном анализе социальных, экономических и научнотехнических процессов и тенденций; в оценке сложившихся ситуаций и выявлении узловых проблем хозяйственного развития; в оценке действия этих тенденций в будущем и предвидении новых экономических ситуаций, новых проблем, требующих своего решения.

117

Первые прообразы макроэкономических прогнозов — разработка на год вперед государственных бюджетов. Методы составления этих бюджетов вплоть до первой половины XIX в. имели в своей основе экспертные суждения (выражаясь современным языком), но постепенно в странах с многоотраслевой крупномасштабной экономикой сформировались «типовые» методы их разработки.

Другой пример прогнозирования — предсказание изменений экономической конъюнктуры. Это были в основном корреляционные исследования. Например, колебания курсов акций с определенным временным разрывом оказались связанными с колебаниями индексов цен и т. д. В конечном счете были отобраны группы показателей, по динамике которых можно было предсказать движение другой группы показателей через определенный промежуток времени. Этот инструмент получил название экономического барометра, и его задачей было предсказание фаз экономического цикла.

Начиная с 30-х гг. XX в. потребности регулирования экономики и стремление увеличить уровень ВВП привели к формированию инструментов моделей макроэкономического прогнозирования уже примерно в том виде (окончательно оформились в конце 1940-х гг.), в каком они используются и по сей день. Первые модели — модели роста Р. Харрода, Е. Домара, М. Калецкого. Первая модель эконометрического типа, непосредственно призванная описать возможности различных направлений экономической политики, — разработка Я. Тинбергена от 1936 г.

С течением времени сфера деятельности по прогнозированию национальной экономики существенно расширилась, став объектом деятельности большого количества высококвалифицированных специалистов. В современной экономике, характеризующейся высоким уровнем взаимозависимости отдельных секторов, макроэкономическое прогнозирование становится уже условием успешного функционирования правительственных структур, крупного и среднего бизнеса.

Научной основой макроэкономического планирования является экономическая теория.

118

Макроэкономическая теория — это наука, исследующая экономику как целое, а также важнейшие ее сектора (домохозяйства, бизнес, государственный сектор и т. д. или, по другой классификации, промышленность, сельское хозяйство, финансовый и страховой рынок, потребительский рынок и т. д.) и использующая для этого агрегированные макроэкономические показатели и их связи.

Частью макроэкономической теории является теория планирования, исследующая принципы, на которых строится общегосударственное планирование и посредством которых осуществляется система принятия решений о предстоящем социально-экономическом развитии. Теория планирования имеет три составляющие: методологическую, социально-экономическую и организационную.

Методология планирования — система принципов, показателей, методик и методов разработки и обоснования плановых решений. Методология базируется на экономической теории, изучающей законы и закономерности развития общества, тенденции воспроизводственных процессов и др. Составными элементами методологии планирования являются принципы, методы, методика, логика планирования.

Социально-экономическое направление обеспечивает изучение и познание действия экономических и социальных законов расширенного воспроизводства с целью реализации их в экономической политике государства.

Организационное направление — исследует и разрабатывает тех-

нологию разработки планов, структуру плановых органов и т. д. Принципы планирования являются исходными положениями

теории макроэкономического планирования. В качестве основных выделяют следующие принципы планирования: научной обоснованности, социальной направленности и приоритета общественных потребностей, повышения эффективности общественного производства, пропорциональности, приоритетности, согласования краткосрочных и перспективных целей и задач.

Принцип научной обоснованности плановых решений — предпо-

лагает учет законов и закономерностей развития природы и обще-

119

ства, законов мышления, применение методов математического моделирования в процессе разработки планов.

Принцип социальной направленности и приоритета обществен-

ных потребностей предполагает, что в планировании следует прежде всего исходить из интересов человека и общества. Удовлетворение потребностей общества должно быть исходной позицией общегосударственных планов — экономика не должна и не может развиваться вне интересов личного и общественного потребления.

Принцип повышения эффективности общественного производ-

ства предполагает реализацию целей и задач планирования с наименьшими затратами, т. е. с максимальной экономией живого и овеществленного труда.

Принцип пропорциональности и сбалансированности — пред-

полагает формирование пропорций, отвечающих интересам всего общества, на основе сбалансированной структуры общественного производства. Пропорции общественного производства с одной стороны формирует рыночный механизм, с другой — государство посредством планирования формирует его рациональную структуру исходя из интересов общества. Пропорциональность и сбалансированность общественного производства достигается посредством:

установления эквивалентного обмена результатами производственной деятельности во всех сферах общественного производства;

достижения равновесия совокупного спроса и совокупного предложения по всему народно-хозяйственному обороту ресурсов;

рационального соотношения между разумными потребностями и имеющимися ресурсами;

паритетом интересов различных форм собственности в пользовании материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами общества и др.

Реализация этого принципа в планировании позволяет поддерживать материально-вещественные и стоимостные пропорции в целом по народному хозяйству, а также межотраслевые, отраслевые, территориальные и другие пропорции.

120

Соседние файлы в папке макроэкономическое планирование и прогнозирование