Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

макроэкономическое планирование и прогнозирование / Тюмень учебник по макропрогнозированию

.pdf
Скачиваний:
242
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

ных структур, можно подразделить на тех, кто производит товары, услуги, ценности и т. п., ради которых возникла и существует данная социальная структура, и тех, кто потребляет эти товары и услуги. Соответственно выделяют два класса функциональных прогнозов: «прогнозы предложения населения», или «прогнозы демографического предложения», и прогнозы спроса на население».

В первом случае речь идет о прогнозах численности и структуры населения и его отдельных половозрастных групп, которые являются как бы результатом функционирования демографической системы, тем, что она «производит» и «предлагает» как свою продукцию другим социальным институтам (например, дети, лица школьного возраста, лица в трудоспособном возрасте, пожилые и старые, семьи и домохозяйства и т. п.).

Во втором случае имеется в виду численность и состав населения, субъектов социальной деятельности, исполнителей социальных ролей, необходимых для обеспечения функционирования социальных институтов, организаций и пр.

Примерами функциональных прогнозов являются:

прогноз спроса на те или иные виды товаров и услуг;

электоральный прогноз;

прогнозирование численности учащихся на разных ступенях системы образования;

прогнозирование потребностей в услугах здравоохранения на основе прогноза численности и половозрастной структуры населения, динамики заболеваемости;

прогноз динамики численности пенсионеров и клиентов других социальных служб;

определение численности и состава лиц, которые могут быть привлечены в Вооруженные силы.

Прогнозирование есть составная часть системы государственного регулирования экономики, призванная выявить важнейшие проблемы и определить направления развития страны. Результаты прогнозных расчетов используются государственными органами для выработки и обоснования социально-экономической политики государства.

211

Разработка экономических прогнозов является важной и необходимой частью системы управления социально-экономическими процессами как страны в целом, так и каждого субъекта в отдельности.

6.6.ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

ИСТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВА

На динамику экономического роста оказывает влияние огромное количество факторов. При прогнозировании они подразделяются на экстенсивные и интенсивные. В хозяйственной практике, как правило, имеет место совместное влияние экстенсивных и интенсивных факторов, и соотношение их влияния на экономический рост может быть разным. В практике макроэкономического прогнозирования используется и другая классификация факторов экономического роста: по предметному признаку, т. е. по характеру, виду используемых ресурсов. В соответствии с этой классификацией различают следующие группы факторов:

объем, состав, качество природно-ресурсного потенциала страны;

объем, состав, качество научно-технического потенциала;

объем, состав, качество производственного потенциала (т. е. активных и пассивных основных фондов);

объем, состав, качество трудового потенциала;

объем финансового потенциала;

уровень развития внешнеэкономических связей.

Для измерения темпов экономического роста применяются различные макроэкономические показатели — валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, национальный доход и др.

Для расчета прогнозной величины валового национального продукта определяется суммарное влияние всех факторов. С этой целью используются экономико-математические инструменты. Наибольшее влияние оказывают производственный и трудовой потенциалы страны, эффективность их использования. Прогнозный расчет, учитывающий влияние производственного потенциала, осуществляется по формуле:

212

ВВПпр = ОФ1 ∙ Ф1 + ОФ2 ∙ Ф2,

где ОФ1 — объем основных фондов в базовом периоде; Ф1 — прогнозируемый уровень фондоотдачи с основных фондов базового периода; ОФ2 — прирост основных фондов в прогнозируемом периоде; Ф2 — прогнозируемый уровень фондоотдачи с новых основных фондов.

Расчет проводится раздельно относительно действующих на начало прогнозируемого периода фондов и вновь вводимых в прогнозируемом периоде фондов, так как уровень фондоотдачи с новых фондов, как правило, в течение определенного периода (нормативного срока освоения производственных мощностей) значительно отличается от уровня фондоотдачи с действующих на начало прогнозируемого периода фондов. В этой формуле влияние фактора учтено как в экстенсивной, так и в интенсивной формах. Экстенсивная форма влияния отражена в увеличении объема фондов в прогнозируемом периоде. Влияние фактора в интенсивной форме отражено в увеличении фондоотдачи в прогнозируемом периоде в сравнении с базисным.

Прогнозный расчет, учитывающий влияние трудового потенциала, осуществляется по аналогичной формуле:

ВВПпр = Чб ∙ Ппр + ∆Чб ∙ Ппр,

где Чб — численность работников на начало прогнозируемого периода; Ппр — прогнозируемый уровень производительности труда; ∆Чб — прирост численности работников в прогнозируемом периоде.

В данной формуле влияние трудового фактора также учтено в экстенсивной и интенсивной формах, соответственно в увеличении численности работников и в разности между прогнозной и базисной величинами производительности труда. Достаточно высокая точность расчета прогнозной величины валового национального продукта указанным методом обусловливается тем, что производственный и трудовой потенциалы — факторы, непосредственно оказывающие влияние на объемы производства продукции, услуг. Поэтому существует очень тесная зависимость между динамикой роста валового

213

национального продукта и объемами, качеством используемых производственного и трудового потенциалов. В теории и практике прогнозирования используются и другие зависимости, например между динамикой фонда производственного накопления в национальном доходе и динамикой валового национального продукта.

В структуре экономики отражаются прямо или косвенно изменения всех технико-экономических, финансовых, социальных показателей народного хозяйства страны. В теории и практике прогнозирования различают следующие виды структур: материальновещественная, стоимостная, отраслевая, территориальная, социальная. Между ними существуют взаимосвязи, взаимозависимости, т. е. изменение одной структуры, например отраслевой, влечет изменения других — материально-вещественной, стоимостной и т. д.

Эти зависимости учитываются в прогнозировании. Каждый вид структуры представлен группой соотношений — пропорций между отдельными составляющими экономики, социальной сферы, выделенными по соответствующему признаку: материальновещественная структура представлена материально-вещественными пропорциями, стоимостная — стоимостными и т. д. Особая значимость прогнозирования структуры в современных условиях России определяется тем, что к началу формирования рыночной экономики в наибольшей степени оказались деформированными материальновещественная и отраслевая структуры.

Процесс структурного прогнозирования экономики многостадийный. Содержание первой стадии — анализ сложившейся структуры к началу прогнозируемого периода, каждого вида ее, каждой пропорции, выявление структурных деформаций, причин их возникновения, последствий этих деформаций для экономики, социальной сферы, выявление положительных тенденций в динамике структуры пропорций.

Наиболее крупная деформация отраслевой структуры в России выражается в чрезмерно высокой доле продукции добывающих отраслей в сравнении с долей продукции обрабатывающих отраслей.

214

На следующей стадии определяются направления структурных изменений, возможностей устранения структурных деформаций. После определения состава факторов относительно каждой пропорции рассчитывается степень влияния каждого из них и суммарное влияние всех факторов на характер пропорции и, таким образом, состояние каждого вида структуры в прогнозируемом периоде. Прогнозные структурные показатели, как правило, требуют в последующие периоды корректировки, так как изменяются условия хозяйствования (внутренние и внешние), возникают отклонения фактических значений показателей от прогнозных. Вероятность таких непредвиденных изменений, отклонений усиливается в условиях формирования рыночной системы, так как поведение хозяйствующих субъектов в условиях рынка предусмотреть полностью невозможно. Поэтому корректировка — необходимая стадия структурного прогнозирования.

Процесс прогнозирования уровня эффективности состоит в выявлении всех факторов, влияющих на динамику затратных и результативных показателей, в максимально полном учете степени их влияния. Основной фактор, влияющий на уровень затрат всех видов ресурсов — научно-технический прогресс. Поэтому обязательным условием достоверности показателей прогноза эффективности является использование для их расчета, обоснования информации, содержащейся в научно-техническом прогнозе, разработка которого — первая и основная стадия прогнозирования эффективности. По расчетам специалистов, примерно 80% экономии всех видов материальных ресурсов обеспечивается за счет внедрения новой техники и технологии. При этом ресурсосберегающее влияние происходит на всех стадиях использования ресурсов — от их добычи, переработки до производства, использования конечной продукции, и распространяется на все составляющие материалоемкости: собственно материалоемкость, в которой отражены удельные затраты сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих: металлоемкость, энергоемкость, топливоемкость.

215

6.7. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Научно-технический прогноз в системе экономических прогнозов выполняет роль несущей конструкции, так как оказывает непосредственное влияние на прогнозные показатели всех отраслей экономики и социальной сферы. В научно-техническом прогнозе содержится обоснование перспектив развития науки и техники, решения научно-технических проблем, возможных экономических и социальных его последствий.

Прогнозирование научно-технического прогресса начинается с анализа научно-технического уровня в отраслях экономики и социальной сферы в стране в сравнении с мировым уровнем; определяются сферы, где имеет место опережение относительно мирового уровня, где существует примерно равный с мировым уровень и где имеет место отставание. На основе системы аналитических оценок выявляются «узкие» места в научно-техническом развитии страны, обосновываются направления развития науки и техники, формируется портфель научно-технических проблем, подлежащих решению

впрогнозируемом периоде. Содержание проблем отражает закономерности развития науки и техники, является основным ориентиром научно-технического прогноза.

Одна из определяющих закономерностей развития техники — цикличность, которая проявляется в том, что относительно длительные периоды эволюционного совершенствования (модернизации) технических средств сменяются относительно короткими периодами резких (революционных) качественных изменений (скачков). В составе каждого цикла выделяют следующие формы развития техники: смена моделей в рамках одного поколения техники, т. е. модификация, модернизация технических средств; смена поколений

вграницах одного направления, например поколений электронновычислительной техники; возникновение принципиально новых направлений на основе научных открытий, изобретений.

На следующих стадиях прогнозирования обосновывается состав целей научно-технического прогноза (долгосрочных, краткосрочных), выявляются приоритетные цели, осуществляются расчет пока-

216

зателей прогноза, оценка результатов внедрения научно-технических достижений в экономику и социальную сферу. В практике научнотехнического прогнозирования используются различные методы: экономико-математические, экстраполяции, экспертных оценок и др. Математическое моделирование позволяет, используя достижения теории вероятности, учесть влияние огромного количества факторов на динамику процессов научно-технического прогресса. В экономико-математическом прогнозировании используются корреляционный анализ, регрессивный анализ, математическое программирование, теория игр.

Для научно-технических прогнозов характерна высокая степень многовариантности. Разработка большого количества вариантов прогноза позволяет выявить наиболее оптимальный вариант и сориентировать на его реализацию всю систему организаций научнотехнического прогресса. Формы научно-технического прогресса разнообразны в натуральном проявлении; выразить, соизмерить их в одном интегральном показателе невозможно. Поэтому для измерения интенсивности научно-технических процессов на макроуровне используется система показателей. В составе ее выделяют следующие основные группы:

а) средний возраст основных производственных фондов, скорость их обновления, технологическая структура фондов (соотношение активных и пассивных фондов);

б) уровень фондовооруженности, в том числе энерговооруженности, электровооруженности;

в) показатели механизации, автоматизации, электронизации производства;

г) показатели качества производимой продукции, услуг и др.

В прогнозных расчетах определяется динамика этих показателей. Один из наиболее значимых подразделов научно-технического прогноза — расчетное обоснование эффективности прогнозируемых процессов. В условиях рыночной экономики значимость этого подраздела резко возрастает, так как рынок по своей природе реагирует лишь на те процессы, мероприятия, результат реализации которых — доход.

217

В практике научно-технического прогнозирования различают следующие виды эффективности научно-технического прогресса: экономическая, социальная, экологическая, информационная. Наиболее значимую роль в условиях рынка имеет экономическая эффективность. Величина ее определяется как отношение экономического эффекта хозяйственного использования научно-технических достижений к затратам на создание, внедрение их.

Экономический эффект внедрения новой техники, технологии проявляется по многим направлениям: в снижении себестоимости продукции, в сокращении удельных (т. е. в расчете на единицу продукции) капитальных вложений, росте производительности труда, увеличении срока службы новой техники, в сравнении с заменяемой, улучшении качественных характеристик производимой продукции, услуг и др.

РЕЗЮМЕ

Экономическое прогнозирование есть процесс разработки экономических прогнозов, основанный на научных методах познания экономических явлений и использовании всей совокупности методов, средств и способов экономической прогностики.

Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации — система научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития Российской Федерации на перспективу, основанных на законах рыночного хозяйствования и анализе сложившихся тенденций, факторов и условий функционирования экономики и общества.

Прогнозирование применяется на предплановой стадии разработки крупных хозяйственных решений и способствует выработке концепции экономического развития на перспективу.

Оценка объекта прогнозирования базируется на сочетании вероятностного и детерминированного подходов. Выбор и обоснование варианта прогноза осуществляется на основе генетического (исследовательского, поискового) и нормативного (целевого) подхода.

218

Метод прогнозирования — это способ исследования объекта прогнозирования, направленный на разработку прогнозов. По степени формализации методы прогнозирования делятся на формализованные и интуитивные. Формализованные методы подразделяются на методы экстраполяции и методы моделирования.

В соответствии с проблемно-целевым критерием различают прогнозы: поисковый и нормативный. Разновидности нормативного прогноза: целевой, организационный, программный, плановый.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1.Какие методы планирования применяются на макроуровне? Дайте их общую характеристику.

2.Раскройте содержание балансового метода планирования. Приведите примеры использования данного метода на макроуровне.

3.Какие группы балансов используются в планировании? Раскройте их содержание.

4.В чем сущность нормативного метода планирования?

5.Какие группы норм и нормативов выделяют в процессе планирования?

6.Перечислите основные принципы, на которых должна базироваться система норм и нормативов для целей индикативного планирования.

7.Какие требования предъявляются к подготовке и практическому использованию системы норм и нормативов?

8.Раскройте сущность экономико-математических методов планирования. Приведите примеры использования данных методов на макроуровне.

9.Определите категорию «целевая комплексная программа».

10.Какие приоритетные проблемы подлежат программной разработке на федеральном уровне?

11.Какие разделы включает целевая программа? Дайте их общую характеристику.

12.Выделите преимущества программно-целевого метода управления экономическим и социальным развитием.

219

7.еДдкйщдйзйеауЦлдйЦ игДзакйЗДзаЦ

àикйЙзйбакйЗДзаЦ З кйллаа*1

7.1.ПЛАНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ВРОССИИ

Важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности экономики России в современных условиях является наличие эффективно функционирующей системы государственного стратегического управления.

Система государственного стратегического управления позволяет:

формирование долгосрочных приоритетов деятельности государства в области социально-экономического развития, позволяющих частным компаниям снизить риски, в том числе при принятии долгосрочных инвестиционных решений;

развертывание долгосрочных решений (со сроком реализации 7 и более лет) в комплекс средне- и краткосрочных задач, согласованных между собой;

балансировку планируемых действий, требующих значительных организационных и ресурсных затрат (проекты в энергетике, транспорте, демографии, национальной безопасности, в сфере развития человеческого потенциала);

ориентированность субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на деятельность в соответствии с поставленными долгосрочными целями;

увязку принимаемых в процессе государственного стратегического управления решений с бюджетными ограничениями, определяемыми как на среднесрочную, так и на долгосрочную перспективу;

мониторинг реализации принимаемых решений.

Основными задачами, решаемыми Министерством при осуществлении стратегического планирования, являются:

* Данная глава выполнена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, соглашение 14.В37.21.0972 «Формирование и развитие региональной инновационной экосистемы».

220

Соседние файлы в папке макроэкономическое планирование и прогнозирование