Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

макроэкономическое планирование и прогнозирование / Тюмень учебник по макропрогнозированию

.pdf
Скачиваний:
242
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

На ведомственном уровне инструментом стратегического и операционного планирования могут являться преобразованные в соответствии с новыми задачами доклады о результатах и основных направлениях деятельности органов исполнительной власти. Этот же инструмент целесообразно использовать и в качестве отчета о результатах деятельности, который должен носить публичный характер и размещаться в сети Интернет.

РЕЗЮМЕ

Методы планирования — это совокупность способов и приемов, с помощью которых обеспечиваются разработка и обоснование различных планов. В планировании используются следующие основные методы: нормативный, балансовый, экономико-математические, программно-целевые методы.

Сущность балансового метода состоит в разработке системы балансов, обеспечивающих установление связей между потребностями в ресурсах и источниках их покрытия. Прежде всего балансовый метод используется как инструмент обеспечения планомерности, пропорциональности, научной обоснованности пропорций воспроизводства, отраслевой и территориальной структуры общественного производства. Используемые в планировании балансы можно объединить в три группы: материальные, стоимостные, трудовые.

Цель разработки системы норм и нормативов — обеспечение научного фундамента прогнозов и планов, их пропорциональности и сбалансированности, в выявлении и учете резервов производства, способствующих повышению эффективности функционирования экономического объекта.

Программно-целевой метод — это способ формирования системы плановых решений крупных народно-хозяйственных проблем. Целевая комплексная программа — это документ, в котором отражаются цель и комплекс различных задач и мероприятий, направленных на реализацию наиболее эффективным путем народно-хозяйственных проблем, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осущест-

171

вления. Разработка целевых комплексных программ является не только методом планирования социально-экономического развития, но и средством реализации экономической политики государства.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1.Какие методы планирования применяются на макроуровне? Дайте их общую характеристику.

2.Раскройте содержание балансового метода планирования. Приведите примеры использования данного метода на макроуровне.

3.Какие группы балансов используются в планировании? Раскройте их содержание.

4.В чем сущность нормативного метода планирования?

5.Какие группы норм и нормативов выделяют в процессе планирования?

6.Перечислите основные принципы, на которых должна базироваться система норм и нормативов для целей индикативного планирования.

7.Какие требования предъявляются к подготовке и практическому использованию системы норм и нормативов?

8.Раскройте сущность экономико-математических методов планирования. Приведите примеры использования данных методов на макроуровне.

9.Определите категорию «целевая комплексная программа».

10.Какие приоритетные проблемы подлежат программной разработке на федеральном уровне?

11.Какие разделы включает целевая программа? Дайте их общую характеристику.

12.Выделите преимущества программно-целевого метода управления экономическим и социальным развитием.

172

6.еДдкйщдйзйеауЦлдйЦ икйЙзйбакйЗДзаЦ

Çкхзйузйв щдйзйеадЦ

6.1.СУЩНОСТЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Общественная жизнь невозможна без предвидения будущего, без прогнозирования перспектив ее развития. В современных условиях экономические прогнозы необходимы для определения возможных целей развития общества и обеспечивающих их достижение экономических ресурсов, для выявления наиболее вероятных и экономически эффективных вариантов долгосрочных, среднесрочных и текущих планов, обоснования основных направлений экономической и технической политики, предвидения последствий принимаемых решений и осуществляемых в каждый данный момент мероприятий. Поэтому прогнозирование становится одним из решающих научных факторов формулирования стратегии и тактики общественного развития. Современные условия хозяйствования требуют максимального расширения фронта прогнозирования дальнейшего совершенствования методологии и методики разработки прогнозов. Чем выше уровень прогнозирования процессов общественного развития, тем эффективнее планирование и управление этими процессами в обществе.

Развернутая формулировка содержится в проекте Федерального закона «О государственном прогнозировании, индикативном планировании и программах социально-экономического развития Россий-

ской Федерации». Прогноз социально-экономического развития Рос-

сийской Федерации — система научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития Российской Федерации на перспективу, основанных на законах рыночного хозяйствования и анализе сложившихся тенденций, факторов и условий функционирования экономики и общества. Государственное прогнозирование социально-экономического развития Российской Федерации — деятельность органов государственной власти Рос-

173

сийской Федерации по разработке, утверждению, исполнению, корректировке указанных прогнозов и их использованию в управлении развитием экономики, ее территориальных и отраслевых подсистем, предприятий и организаций. Процесс разработки прогнозов называется прогнозированием.

Одним из важных направлений прогнозирования общественного развития является экономическое прогнозирование — научная экономическая дисциплина, имеющая своим объектом процесс конкретного расширенного воспроизводства, а предметом — познание возможных состояний функционирующих экономических объектов в будущем, исследование закономерностей и способов разработки экономических прогнозов.

Важная роль в совершенствовании экономического прогнозирования, повышении достоверности разрабатываемых прогнозов принадлежит также прикладной научной дисциплине, изучающей закономерности и способы разработки прогнозов развития объектов любой природы, — прогностике, в том числе такой ее отрасли, как экономическая прогностика.

Исходя из сказанного, можно дать следующее определение понятия экономического прогнозирования.

Экономическое прогнозирование есть процесс разработки эконо-

мических прогнозов, основанный на научных методах познания экономических явлений и использовании всей совокупности методов, средств и способов экономической прогностики.

Прогнозирование не сводится только к пассивной роли предвидения того, что может произойти в будущем, но и разрабатываются целевые прогнозы. Они определяют цели, поставленные государством перед экономикой, и возможные пути их достижения. При этом в равной мере опасно как приземлять цели, ссылаясь на дефицит ресурсов, так и ставить нереальные цели как бы они ни были заманчивы. Кроме этого, необходимо учитывать существование противоречий между долго- и краткосрочными целями. Погоня за сиюминутными выгодами, как правило, осложняет движение в стратегическом направлении. Поэтому необходимо наличие определенного баланса между ними.

174

Прогнозирование применяется на предплановой стадии разработки крупных хозяйственных решений и способствует выработке концепции экономического развития на перспективу.

Экономическое прогнозирование осуществляется по следующим основным направлениям:

прогнозирование роста ресурсов — естественных, демографических, национального богатства, развитие научно-технического прогресса;

прогнозирование динамики — темпы и факторы роста, структурные сдвиги;

прогнозирование потребностей — общегосударственных производственных, личных и др.;

прогнозы последствий от вероятного наступления событий в стране и за рубежом;

прогнозы развития отдельных сфер, отраслей экономики, конкретных видов производств, территорий;

демографические прогнозы;

политологические прогнозы;

социальные прогнозы;

научно-технические прогнозы;

внешнеэкономические прогнозы;

экологические прогнозы и др.

Прогнозы, хотя и разрабатываются отдельно, но они тесно взаимосвязаны между собой. На их основе составляется обобщающий прогноз социально-экономического развития страны.

В условиях рыночной экономики при разработке любого прогноза учитываются:

1.Формы организации материальных потоков. В связи с тем, что преобладающая часть всех видов продукции реализуется свободно, разработать достоверный прогноз загрузки мощностей в том или ином производстве можно только на основе детальной информации

оконъюнктуре на товарных рынках.

2.Способы формирования денежных потоков. Финансовые ресурсы в преобладающей части не являются сферой прямого госу-

175

дарственного регулирования, поэтому важно определить, объем и структуру частного капитала и направления его использования.

3.Динамика цен и их влияние на производство и распределение. Это обстоятельство относится к исходным, так как невозможно получить ни одну достоверную прогнозную оценку по производству, не зная конъюнктуры цен.

4.Внутренняя конвертируемость рубля — возможность покупки

ипродажи иностранной валюты в обмен на национальную внутри страны и наоборот.

Необходимо акцентировать внимание на том, что прогноз, вопервых, формирует поле объективно достижимых целевых показателей развития экономической системы, за пределы которых не должны выходить показатели плана; во-вторых, прогноз ценен тем, что определяет возможные сценарии будущего развития, сравнительный анализ которых позволяет выбрать оптимальный вариант для планирования, в котором наилучшим образом сочетаются следующие критерии: соответствие целям, ресурсная обеспеченность, эффективность и минимизация рисков. Из такого понимания связи плана и прогноза вытекает ряд требований к прогнозу.

1.Прогноз должен быть многовариантным.

2.В основе определения вариантов прогноза должны лежать:

гипотезы об альтернативных моделях поведения субъектов экономических отношений;

гипотезы о возможных изменениях внешнеполитических и внешнеэкономических условий;

оценки возможных социально-экономических последствий реализации каждого варианта прогноза;

оценки вероятности рисков и масштабов последствий наступления рисковых ситуаций для каждого варианта прогноза.

3. Оценка уровня достоверности прогноза (достоверный, относительно достоверный, возможный).

4. Взаимосогласование прогноза и будущего плана по временному и пространственному горизонту, по объекту планирования и прогнозирования.

176

5. В основе прогноза должна лежать научно обоснованная информация трех видов:

о стартовых условиях будущего развития экономической системы;

возможных вариантах интенсивности экономических процессов в будущем;

возможных сочетаниях действия внешних и внутренних факторов в будущем.

6. Прогнозирование целесообразно организовать как непрерывный процесс, в ходе которого прогнозные параметры корректируются с учетом результатов развития за истекший период.

Следует отметить многофункциональность прогнозов. Государственные прогнозы содержат информацию, на которую органы законодательной и исполнительной власти опираются при формировании социально-экономической политики государства, при разработке концепции социально-экономического развития. Они также используются в качестве информационной базы для принятия конкретных решений в области экономической и социальной жизни общества.

Различия между планом и прогнозом определяются тем, что план имеет нормативный характер, а прогноз является вероятностной моделью будущего. Планирование представляет процесс создания модели состояния объекта в будущем с позиций:

1) достижения определенной цели; 2) долженствования, т. е. обязательности исполнения;

3) установления методов и способов достижения этого состояния.

Прогноз определяет ожидаемые перспективы развития объекта

сучетом:

1)эффекта саморазвития объекта;

2)результата воздействия среды;

3)возможных альтернативных вариантов развития. Стандартная схема взаимосвязи плана и прогноза предполагает

предварительное составление прогноза. Далее на его основе разрабатываются планы экономического развития. Но этим не ограничива-

177

ется роль прогноза в процессе планирования. По мере прохождения планового периода необходимо разрабатывать сценарии прогнозов на оставшийся период (или также на более отдаленную перспективу) с учетом состоявшейся реализации потенциальных возможностей развития. Кроме того, на основе уже составленного плана целесообразно разработать прогноз возможных вариантов последствий реализации данного плана.

Прогнозирование тесно связано с планированием, является необходимой предпосылкой плановых расчетов.

Одна из важных задач прогнозирования — предсказание так на-

зываемых пороговых величин процессов развития, выявление возможных сроков крупных сдвигов, знаменующих качественное изменение изучаемых процессов. Например, в прогнозировании развития энергетики такими порогами могут быть появление и распространение качественно новых способов получения энергии и др.

Впроцессе прогнозирования используются следующие два подхода. Сущность первого — прогнозировать, начиная от момента составления прогноза, постепенно проникая от имеющегося базиса информации в будущее. Сущность второго — определить будущие цели и ориентиры, а уже от них постепенно двигаться к настоящему.

Впервом случае имеем поисковое (генетическое) прогнозирование, во втором — нормативно-целевое прогнозирование. С удлинением периода прогнозирования, как правило, нормативный его характер усиливается, поскольку на развитии в отдаленные сроки меньше сказываются сложившиеся на сегодня условия.

Прогнозирование опирается на математико-статистический инструментарий и использование вычислительной техники. Цель прогнозирования состоит в создании научных предпосылок, включающих научный анализ тенденций развития экономики; вариантное предвидение предстоящего развития общественного воспроизводства, учитывающее как сложившиеся тенденции, так и намеченные цели; оценку возможных последствий принимаемых решений; обоснование направлений социально-экономического и научнотехнического развития для принятия управляющих решений.

178

В зависимости от цели прогнозирования прогнозы делятся на два вида:

познавательные — подразумевающие описание возможных или желательных перспектив, состояний, будущего;

управленческие — предполагающие использование информации о будущем при принятии решений.

Процесс разработки прогнозов основывается на научных методах познания социально-экономических явлений и использовании совокупности методов, средств и способов экономической прогностики.

Под периодом упреждения понимается отрезок времени от момента, для которого имеются последние статистические данные об изучаемом объекте, до момента, к которому относится прогноз.

Многообразие используемых в практической деятельности прогнозов образует определенную систему. Под системой социальноэкономического прогнозирования следует понимать определенное единство методологии, организации и разработки прогнозов, обеспечивающее их согласованность, преемственность и непрерывность.

В зависимости от характера исследуемых объектов выделяют следующие виды прогнозов: экономические, природных ресурсов, научно-технические, демографические и социального развития и др.

Экономические прогнозы исследуют перспективы развития отдельных элементов производительных сил и производственных отношений: производительность труда; использование и воспроизводство трудовых ресурсов; объем и структуру основных фондов; объем

иструктуру инвестиций и их эффективность; темпы экономического роста; развития отраслей и народно-хозяйственных комплексов; динамику, объем, состав и качество выпускаемой продукции и др.

Прогнозы природных ресурсов — исследуют перспективы вовлечения в хозяйственный оборот природных ресурсов: топливных

иминеральных, ресурсов Мирового океана, всех видов энергий, растительный и животный мир, а также охрану окружающей среды и др.

Научно-технические прогнозы исследуют перспективы достижений научно-технического прогресса, оказывающие существенное влияние на размещение производства, природные факторы. Выделя-

179

ют следующие их виды: прогнозы развития науки как одной из сфер человеческой деятельности, прогнозы фундаментальных и прикладных исследований; прогнозы развития и использования достижений научно-технического прогресса в народном хозяйстве; определение последствий научно-технического прогресса и др.

Демографические прогнозы исследуют перспективы движения народонаселения и воспроизводство трудовых ресурсов, численность и естественное движение населения (рождаемость, смертность), соотношение по половому и возрастному составу, уровень занятости трудоспособного населения, его квалификационный и профессиональный состав и др.

Прогнозы социального развития исследуют перспективы потребления населением продуктов питания и непродовольственных товаров, розничный товарооборот, развитие отраслей непроизводственной сферы: общее и профессиональное образование, культуру и искусство, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения и др.

Прогнозирование развития народного хозяйства охватывает все аспекты и уровни его функционирования и основывается на совокупности всех перечисленных выше прогнозов, т. е. носит комплексный характер. Разработка прогноза — это поиск возможного реалистического и экономически обоснованного развития народного хозяйства. Любой прогноз имеет варианты развития с определенной степенью вероятности и содержит материалы, необходимые для разработки и принятия обоснованных управленческих решений.

Прогнозирование как процесс основано на использовании прогностических методов. Прогнозирование позволяет прогнозировать социально-экономические процессы, поддающиеся и не поддающиеся планированию. К неподдающимся планированию относятся: демографические процессы, текущий спрос населения на предметы потребления, уровень развития личного подсобного хозяйства, состав семей и половозрастная структура населения и некоторые другие. Прогнозирование базируется на следующих принципах: системности, научной обоснованности, адекватности, альтернативности, целенаправленности и др.

180

Соседние файлы в папке макроэкономическое планирование и прогнозирование