Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

макроэкономическое планирование и прогнозирование / Тюмень учебник по макропрогнозированию

.pdf
Скачиваний:
240
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

4.Дайте характеристику элементам государственной системы макроэкономического планирования.

5.Раскройте содержание государственного прогнозирования социально-экономического развития страны.

6.Определите категории «концепция социально-экономического развития», «программа социально-экономического развития», «прогноз социально-экономического развития».

7.Приведите классификацию макроэкономического прогнозирования.

8.Какую структуру имеет прогноз социально-экономического развития? Дайте характеристику его разделам.

9.Что лежит в основе выделения вариантов прогноза социальноэкономического развития России?

10.Какие варианты прогноза социально-экономического развития России на 2013-2015 гг. выделяют? Дайте им характеристику.

11.Каковы приоритеты экономической политики России в прогнозный период (2013-2015 гг.).

12.Перечислите основные показатели прогноза социальноэкономического развития Российской Федерации на 2013-2015 гг.

241

бДдгыуЦзаЦ

Правомерно выделение государственного управления экономикой как относительно самостоятельной ветви в силу его значимости и наличия специфических свойств. Государственное управление представляет собой управление экономикой со стороны государственных законодательных, исполнительных, судебных органов, осуществляемое в интересах страны и народа, охватывающее в основном экономическую стратегию и политику, выработку и контроль за соблюдением общих норм и правил хозяйствования, а также управление объектами государственной собственности, государственным сектором экономики.

Главной целью экономики является достижение и поддержание максимально возможного текущего и потенциального уровня удовлетворения общественных и рациональных индивидуальных, семейных, групповых потребностей населения страны. Поэтому само осуществление государством функций управления, способствующих достижению целей экономики, правомерно считать целью управления, понимаемого как государственное воздействие на экономические объекты и процессы для придания им желаемой направленности.

С позиции решения указанных проблем Б. А. Райзберг выделяет три группы базовых целей управления экономикой:

1.Цели поддержания устойчивого состояния.

2.Цели вывода экономики из кризисного состояния.

3.Цели развития.

Можно выделить методы прямого и косвенного регулирования экономики. Методы прямого регулирования (административно-

распорядительные методы) базируются на властно распорядительных отношениях и сводятся к административному воздействию на деятельность субъектов хозяйствования. На макроэкономическом уровне в условиях рыночной экономики инструментом администра- тивно-распорядительного управления становятся государственные экономические и финансовые планы, программы, бюджеты в той

242

мере, в которой они носят обязательный и обязывающий характер, заведомо требуют исполнения органами, организациями, лицами, на которых возложена ответственность за соблюдение принятых решений.

Методы косвенного государственного регулирования (экономи-

ческого побуждения) экономических процессов опираются в основном на товарно-денежные рычаги, определяют «правила игры» в рыночном хозяйстве и воздействуют на экономические интересы субъектов хозяйственной деятельности. Методы косвенного регулирования предполагают, что государство закладывает условия, чтобы при самостоятельном принятии экономических решений субъекты экономики тяготели к вариантам, соответствующим экономическим целям государства.

Инструменты управления — это способы практической реализации управляющих воздействий, управленческих решений. К инструментам управления относят все то, что применяется для управления процессами достижения цели, решения проблемы, воплощения в жизнь намеченных воздействий на объект управления со стороны субъекта управления. Именно посредством инструментов непосредственно реализуется управление.

На макроэкономическом уровне в качестве инструментов управления широко представлены законодательные и другие нормативноправовые акты, принимаемые законодательными, исполнительными и судебными органами власти.

Макроэкономическими инструментами государственного стратегического управления, распространяющими свое действие на длительный период времени, измеряемый несколькими годами, яв-

ляются федеральные и региональные целевые программы решения крупных социально-экономических проблем, утверждаемые постановлениями Правительства Российской Федерации или правительств субъектов Российской Федерации. Финансирование целевых программ осуществляется за счет средств государства и других участников. Целевые программы образуют основной инструмент государственного программно-целевого планирования и управления,

243

сокращенно называемого в зарубежной практике государственным программированием.

Макроэкономические цели и задачи на продолжительный период времени принято формулировать в государственных документах, правительственных материалах, именуемых концепциями или стратегиями развития. Стратегические государственные установки, целевые программы, бюджеты опираются на аналитические разработки в виде социально-экономических прогнозов, представляющих научно обоснованные гипотезы о будущем состоянии экономики, путях и способах его достижения. Ключевое место в системе инструментов государственного управления экономикой представляет группа макроэкономических инструментов управления, которые неразрывно связаны с реализацией макроэкономической политики государства.

К числу важнейших методов государственного регулирования на макроуровне относят: прогнозирование, планирование, программирование.

Макроэкономическое планирование — это научное предвидение уровня развития и результатов функционирования общественного производства, основанное на установлении закономерностей и тенденций социального и научно-технического прогресса, накопленного опыта и хозяйственной практики, объективных зависимостей и причинно-следственных связей в народном хозяйстве. Основные функции прогнозирования национальной экономики состоят в научном анализе социальных, экономических и научнотехнических процессов и тенденций; в оценке сложившихся ситуаций и выявлении узловых проблем хозяйственного развития; в оценке действия этих тенденций в будущем и предвидении новых экономических ситуаций, новых проблем, требующих своего решения.

Для обоснования плановых решений используется совокупность методов предплановых исследований. Общие методы предплановых исследований определяют методологическую направленность процесса обоснования планового решения. В их основе лежит диалектический метод как основополагающий в исследовании и познании социально-экономических процессов. К общим методам относятся

244

тесно связанные методы системного и экономического анализа. Конкретные методы предплановых исследований — это методы получения и анализа исходной плановой информации. К ним относятся методы экономических группировок, прямого счета, структуризации, социологического изучения, прогнозирования, индексный метод, экспертные методы и др.

По форме различают директивное, недирективное и индикативное планирование. Директивное планирование предполагает доведение плановых заданий, обязательных к выполнению, от центра до всех звеньев экономики. Планы разрабатываются исходя из общегосударственных интересов, утверждаются и принимают силу закона. Индикативное планирование предполагает сочетание интересов государства и предпринимателей, носит рекомендательный характер, однако в руках государства остается система прямых и косвенных регуляторов в виде льгот, лицензий, квот, субсидий, дотаций. Предусматривает регулирование экономики на основе выбора индикаторов в виде макроэкономических показателей. Составным элементом индикативного планирования является консенсусный механизм, включающий процедуру согласования выбранных приоритетов экономического развития с финансовыми и промышленными группами, профсоюзами, союзами предпринимателей и другими представителями общественных интересов.

Методы планирования — совокупность способов и приемов, с помощью которых обеспечиваются разработка и обоснование различных планов. К основным методам планирования относят: балансовый, нормативный различные математические методы, а также программно-целевой метод. Программно-целевой метод — это способ формирования системы плановых решений крупных народнохозяйственных проблем. Его сущность заключается в отборе основных целей социального, экономического и научно-технического развития, разработке взаимоувязанных мероприятий по их достижению в намеченные сроки при сбалансированном обеспечении ресурсами и эффективном развитии общественного производства. Связующим звеном между целью и средствами ее достижения выступают

245

комплексные программы. Целевая комплексная программа — это до-

кумент, в котором отражаются цель и комплекс различных задач и мероприятий, направленных на реализацию наиболее эффективным путем народно-хозяйственных проблем, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления.

Экономическое прогнозирование есть процесс разработки эконо-

мических прогнозов, основанный на научных методах познания экономических явлений и использовании всей совокупности методов, средств и способов экономической прогностики. Прогнозирование применяется на предплановой стадии разработки крупных хозяйственных решений и способствует выработке концепции экономического развития на перспективу. Прогнозирование позволяет прогнозировать социально-экономические процессы, поддающиеся и не поддающиеся планированию.

Метод прогнозирования — это способ исследования объекта прогнозирования, направленный на разработку прогнозов. По степени формализации методы прогнозирования делятся на формализованные и интуитивные.

Формализованные методы используются в том случае, когда информация об объекте прогнозирования носит в основном количественный характер, а влияние различных факторов можно описать с помощью математических формул.

Интуитивные методы применяются тогда, когда информация количественного характера об объекте прогнозирования отсутствует или носит в основном качественный характер и влияние факторов невозможно описать математически. Формализованные методы подразделяются на методы экстраполяции и методы моделирования. Интуитивные методы прогнозирования делятся на индивидуальные

иколлективные экспертные оценки.

Всоответствии с проблемно-целевым критерием различают поисковый и нормативный прогнозы. Поисковый прогноз (или исследовательский, трендовый, генетический) — это прогноз определения возможных состояний явления в будущем. Нормативный прогноз (или программный, целевой) выполняется с целью определения пу-

246

тей и сроков достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, принимаемых в качестве цели.

В настоящее время важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности экономики России в современных условиях является наличие эффективно функционирующей системы государственного стратегического планирования. Целями создания данной системы являются: определение оптимальной траектории перехода от текущего состояния социально-экономического развития к желаемому состоянию; концентрация разнокачественных ресурсов для достижения запланированных целей; консолидация усилий всех субъектов экономики для достижения целей социально-экономического развития Российской Федерации.

Государственное прогнозирование социально-экономического развития — это система научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития России, основанных на законах рыночной экономики. Результаты государственного прогнозирования социально-экономического развития используются при принятии органами законодательной и исполнительной власти РФ конкретных решений в области социально-экономической политики государства.

247

бДСДзаь Сгь дйзнкйгь

ТЕСТЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Что подразумевает форма государственного регулирования:

а) целенаправленное воздействие на общественные отношения, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления;

б) способ организации регулирования экономики, который представляет собой совокупность условно-внешних средств и инструментов регулирования;

в) система правовых методов воздействия на экономические отношения;

г) регламентация международных расчетов.

2.Что из перечисленного относится к формам государственного регулирования:

а) административная, политическая; б) финансово-кредитная, правовая, административная; в) административная, экономическая;

г) законодательно-правовая, финансово-кредитная, административная.

3.В финансово-кредитную форму входят:

а) бюджетно-налоговая и кредитно-денежная формы; б) правовая и денежная формы; в) финансовая и налоговая формы; г) бюджетно-налоговая форма.

4. Основными инструментами административного регулирования являются:

а) установление налоговых ставок, таможенных пошлин; б) система плановых индикаторов;

в) система нормативов, жестких правил и рамок деятельности, выработка стандартных процедур воздействия;

248

г) система экономических индикаторов.

5. Плановые регуляторы — это:

а) объективно действующие, складывающиеся как результирующая взаимодействия производителя и потребителя товаров и услуг; б) действия человека по налаживанию конкретной экономиче-

ской деятельности; в) механизмы и инструменты, посредством которых осуществля-

ется распределение ресурсов; г) регулятор социально-политической жизни общества.

6.К методам прямого государственного воздействия НЕ относятся:

а) определение стратегических целей развития экономики; б) государственные заказы и контракты на поставку определен-

ных видов продукции; в) налогообложение и система налоговых льгот;

г) государственная поддержка программ, заказов.

7.На какие группы подразделяются инструменты государственного регулирования:

а) экономические и политические; б) политические и налоговые;

в) административные и экономические; г) экономические и социальные.

8.Самостоятельным комплексным инструментом государственного регулирования экономики (и одновременно его объектом) является:

а) государственный сектор; б) инвестиции; в) дисконтная политика;

г) нормативно-правовые акты.

9.В условиях ухудшения конъюнктуры, депрессии или кризиса, когда частные капиталовложения сокращаются, инвестиции в государственный сектор, как правило:

а) не поступают;

249

б) поступают в меньшей степени; в) увеличиваются;

г) продолжают поступать в прежнем объеме.

10.Инструменты государственного регулирования, базирующиеся на силе государственной власти и включающие в себя меры запрета, разрешения и принуждения:

а) административные; б) экономические; в) уголовные; г) политические.

11.Какие методы государственного регулирования экономических процессов опираются в основном на товарно-денежные рычаги, определяют «правила игры» в рыночном хозяйстве и воздействуют на экономические интересы субъектов хозяйственной деятельности:

а) методы прямого регулирования; б) методы косвенного регулирования; в) методы правового регулирования;

г) методы административного регулирования.

12.Директивное планирование — это:

а) механизм координации интересов и деятельности государственных и негосударственных субъектов управления экономикой;

б) процесс разработки планов, имеющих силу юридического закона, и комплекс мер по обеспечению их выполнения, носящий адресный характер, обязательный для всех исполнителей;

в) представляет собой совокупность процессов формирования системы параметров (индикаторов), характеризующих состояние и развитие экономики страны, соответствующее государственной социально-экономической политике;

г) предполагает разработку народно-хозяйственного плана как ориентира для отдельных хозяйственных единиц, деятельность которых регулируется центром с помощью побочных экономических методов.

250

Соседние файлы в папке макроэкономическое планирование и прогнозирование