Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

макроэкономическое планирование и прогнозирование / Тюмень учебник по макропрогнозированию

.pdf
Скачиваний:
241
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Положительной стороной данного подхода можно считать стремление сохранить основы функционирования системы — т. е. ориентированность на обеспечение ее стабильности. Стабильность необходима для благополучного развития государства и общества.

Основной недостаток подхода заключен в его главном принципе — стремлении сохранить прежнюю организацию системы, избежать кардинальных изменений, предполагающем недальновидность, поскольку часто причины развития кризисных тенденций кроются в недочетах организации самой системы, и сохранение старой организации чревато постоянными повторениями кризисов. В конечном итоге, неспособность системы адаптироваться к изменениям во внешней среде приводит к ее разрушению.

Эволюционный подход. Еще одно название этого подхода — реформистский. Как правило, данный подход противопоставляют консервативному, поскольку он строится на противоположных основаниях. В отличие от сторонников последнего, адепты эволюционного подхода, в числе которых можно назвать ученых, занимающихся также изучением возможностей использования инновационного подхода в антикризисной политике, таких как Е. Брандт и Дж. Кристиансен, воспринимают кризисную ситуацию не как катастрофу, которую необходимо избежать, а как естественное свидетельство необходимости развития и изменений, перехода к современным технологиям управления. Антикризисная политика, с точки зрения сторонников подхода, является комплексом методов, дающих управленцам возможность своевременно заметить приближение переломного момента, коим является кризис, и в соответствии с новыми условиями функционирования системы обновить стратегию развития.

Основную причину кризисов исследователи-адепты эволюционного подхода видят в несоответствии механизмов управления государством уровню развития, на котором оно должно находиться, и внешним условиям его функционирования (глобальная экономическая и социально-политическая ситуация, отношения между различными странами и т. д.); а выход из кризисной ситуации — прежде всего в обновлении целей развития. Важнейший принцип деятельности государственных управляющих — реструктуризация

81

процессов функционирования системы в соответствии с этими новыми целями.

Эволюционными механизмами преодоления кризисной ситуации являются: трансформация управленческих процессов и уровней управления, внедрение более современных и эффективных методик управления; исследовательские программы — экспертный анализ внешней среды и условий деятельности государственных менеджеров; изучение методов действия в аналогичных ситуациях правительств других стран; определение потребности в инновационных механизмах управления; подготовка высококвалифицированных управленческих кадров, в том числе специалистов непосредственно по разработке антикризисной политики.

Основным положительным моментом данного подхода является его ориентированность на долгосрочное развитие системы, адаптацию ее к условиям меняющейся внешней среды.

Главным недостатком эволюционного подхода является чрезмерная направленность на реструктуризацию, далеко не всегда являющуюся оптимальным путем предотвращения развития кризисных тенденций. Слишком частые глубинные изменения основ системы способны привести к истощению ресурсов.

Применительно к государственной политике, следует помнить, что государство и общество могут нормально развиваться лишь в условиях стабильности. Кардинальные перемены приводят к дестабилизации, поэтому являются крайними мерами в случаях, когда речь идет о подобных системах.

Системный подход. Его сторонники, среди которых М. Джексон, А. Амендола, У. Тодд, рассматривают государство и общество как единую систему и основную причину кризисов видят в неадекватном восприятии друг другом ее частей, следствием чего является дисбаланс во взаимодействии. В число сторонников данного подхода входят исследователи, рассматривающие происходящие в современном мире социально-экономические кризисы прежде всего как кризисы доверия.

Основную причину социально-экономических кризисов такие исследователи видят в безответственном поведении государствен-

82

ной власти, занимающей в периоды социально-экономической стабильности позицию «невмешательства», дающую возможность различным финансовым организациям воздействовать на сознание граждан путем использования главным образом информационных технологий, с целью заставить их потреблять услуги этих организаций. Подобное попустительство порождает ситуацию, когда расходы ресурсов многих граждан государства начинают резко превышать их доходы (в частности, этому способствует система кредитования населения). В случае возникновения кризиса в результате создавшейся ситуации, общество реагирует лишением государственной власти своей лояльности и поддержки. Государственной же власти в процессе реализации антикризисной политики необходима не только поддержка принимаемых мер со стороны общества, но и возможность частично передать инициативу по их принятию самим гражданам, с целью снижения нагрузки, например, на бюджетную систему. Таким образом, государственной власти в кризисный период «выгодно» действовать по принципам «государства социальной взаимопомощи». Хотя государство нуждается в подобном взаимодействии с обществом всегда, в кризисной ситуации эта необходимость становится еще более очевидной. Однако нелогичность действий государственной власти («невмешательство» в период стабильного развития; стремление к делегированию ответственности обществу в кризисные моменты) лишает его возможности выстроить такое партнерство. Обществу необходимо восприятие его со стороны государственной власти как партнера, а не как ресурса для преодоления кризиса.

Для того чтобы успешно реализовывать государственную антикризисную политику, соответствующим специалистам необходимо опираться на один из основных принципов теории систем: «возникшая проблема в системе не может быть решена на том уровне, на котором она возникла, необходимо подняться на уровень выше». Формирование эффективного партнерства с обществом в процессе предотвращения и преодоления кризисов может стать переходом государственной системы на качественно иной уровень.

83

Ситуационный подход явился логическим продолжением системного. Его использование имеет большое значение для разработки государственной антикризисной политики, поскольку позволяет непосредственно применять научные достижения к определенным обстоятельствам и ситуациям. Исследователями, работающими в рамках ситуационного подхода к антикризисной политике в настоящее время, являются К. Хирит, Дж. Куртрайт, В. Кумбс и Ш. Холодэй.

Появление данного подхода приходится на 70-е гг. XX в. Его адепты убеждены в отсутствии каких бы то ни было «эталонных», «оптимальных» структур, универсальных механизмов действия, применимых в каждой кризисной ситуации. Напротив, они уверены в уникальности каждой ситуации, и, соответственно, основным инструментом работы государственных управляющих видят тщательный анализ каждой отдельной ситуации, оценку определенного комплекса соответствующих ей и воздействующих на нее в рассматриваемый период времени обстоятельств. Так как каждая вновь возникшая ситуация характеризуется своим особым комплексом таких обстоятельств и условий, важное значение для выработки верной стратегии действий имеет гибкое, «ситуационное мышление». Последовательно применяя данный метод, специалисты, ответственные за разработку стратегии, обретут возможность более точно определять пути, позволяющие эффективно решать государственные задачи в каждой кризисной ситуации.

В рамках рассматриваемого подхода появился так называемый «новый менеджеризм». Его суть заключается в общности основных принципов управления для бизнес-организаций и государственных структур. Американские политологи Б. Питере и В. Райт подчеркивают, что деятельность современного государственного служащего сводится скорее к эффективному управлению организацией, чем участием в принятии политических решений.

Это направление приобретает особую значимость в отношении формирования государственной антикризисной политики. В условиях, когда обстоятельства требуют немедленного решения конкрет-

84

ных задач, важно иметь перед глазами примеры успешных действий в подобной ситуации пусть даже в смежной области. Перенимая механизмы антикризисного управления в бизнесе и адаптируя их к управлению государством, специалисты выстраивают собственную стратегию антикризисного регулирования.

Итак, сильной стороной ситуационного подхода является акцент на изучение конкретных обстоятельств возникновения каждого кризиса в отдельности, учет особенностей и отличий кризисных ситуаций и выстраивание в соответствии с ними стратегии государственной антикризисной политики.

К недостаткам ситуационного подхода следует отнести пренебрежение изучением моделей оптимальных структур и общих закономерностей развития системы. Изучение таких моделей для государственных управляющих необходимо, так как эти модели являются неким ориентиром, «идеалом», к которому следует стремиться в процессе выстраивания стратегии государственной антикризисной политики.

Комплексный подход учитывает в процессе разработки государственных антикризисных решений действия как политических, так и информационно-аналитических механизмов. Изучением комплексного подхода занимаются исследователи М. Болтон и Г. Столкис.

В рамках комплексного подхода кризис воспринимается как комплексное явление: он не может протекать отдельно в какой-то одной сфере жизнедеятельности общества, но в силу взаимосвязанности функционирования частей системы, всегда затрагивает все сферы. Кроме того, кризис имеет тенденцию к разрастанию, в процессе которого он захватывает и углубляет все имеющиеся в обществе проблемы. В соответствии с подобным пониманием кризиса, меры антикризисной политики также должны разрабатываться комплексно, включать в себя методы преодоления кризиса по разным направлениям функционирования общества. Невозможно преодолеть кризис только в какой-либо одной области этого функционирования: избирательно принимаемые меры могут привести в лучшем случае к снятию «поверхностной симптоматики» кризиса, но сущностных

85

его характеристик они не затронут. Поэтому в дальнейшем снова произойдет распространение кризиса на данную область.

Под политическими механизмами влияния на принятие политических решений понимаются инструменты, используемые конкурирующими политическими сторонами и относящиеся к ценностям и интересам различных политических групп и коалиций.

В то же время под информационно-аналитическими механизмами влияния на принятие политических решений подразумеваются пути использования разработчиками антикризисной политики своих знаний и опыта для анализа комплекса вариантов принимаемого решения с точки зрения их эффективности и возможных значимых последствий.

Важнейшим достоинством комплексного подхода является понимание кризиса как явления, объемлющего все сферы жизнедеятельности общества и взаимодействующего с уже существующими

вразличных сферах кризисными тенденциями, бороться с которым необходимо с использованием широкого круга информационноаналитических и политических механизмов.

Инновационный подход. Основной принцип подхода — своевременное принятие антикризисных мер в соответствии с условиями меняющейся ситуации, генерирование оригинальных методов преодоления кризиса.

По мнению его сторонников, среди которых М. Блатц, Д. Дайермейер, У. Хопп, М. Конуэй, Дж. Ворос, большинство государственных систем при наступлении кризиса реализует политику экономии ресурсов, существует в режиме «ограниченной функциональности». Но подобных мер крайне недостаточно для эффективного выхода из кризисной ситуации. Государственной системе необходимо суметь вовремя приспособиться к возникшим обстоятельствам. Способы успешного приспособления к новым условиям функционирования заключают в себе использование инновационных моделей управления.

Ключевое препятствие для применения инновационного подхода

вантикризисной политике — отсутствие детальной и обоснованной концепции антикризисного развития государства и общества. Такая

86

концепция должна быть тщательно разработана, ее фундаментальным принципом должна быть инновация механизмов реализации антикризисной политики. Концепция предполагает внимательное изучение всех возможных альтернатив преодоления кризиса, их оценку согласно критериям минимизации рисков и возможных негативных последствий. Разработчики концепции антикризисного развития должны принимать во внимание социальный аспект государственной антикризисной политики — оценку политических решений с позиций общественного приятия или неприятия и соответствующей социальной поддержки; оценку на предмет соответствия моральным нормам, а также целесообразность решения с позиции социального блага. В задачи специалистов по антикризисной политике входит выбор из множества альтернатив преодоления кризиса оптимального варианта, путем анализа прогнозируемых рисков реализации каждого из них, утверждение его в качестве основы государственной концепции антикризисного развития и практическая реализация.

При применении инновационного подхода к антикризисной политике важно взаимодействие с обществом в процессе разработки реализации концепции государственного антикризисного развития. Специалисты по ее разработке должны проводить исследования, целью которых является сбор сведений о наиболее актуальных потребностях граждан и способах их удовлетворения. Работа с подобной информацией крайне важна, поскольку члены общества, в силу более полного знания о своих потребностях, могут предложить оптимальные пути решения социальных проблем.

Основное достоинство инновационного подхода — акцент на адаптации системы к новым обстоятельствам функционирования путем гибкого реагирования и принятия нестандартных решений.

Основной недостаток — сосредоточенность на инновационном изменении системы уже в условиях наступившего кризиса, т. е. упущение из вида превентивного элемента государственной антикризисной стратегии.

Некоторые ученые выделяют также рациональный, поведенче-

ский и синергетический подходы. В то время как два первых во мно-

87

гом похожи на уже рассмотренные выше, последний отличается тем, что кризис рассматривается не как катастрофическая ситуация, а как переломный момент, явившийся результатом естественного развития государства или системы в целом.

Рассмотренные выше подходы к антикризисной политике позволяют сформировать основные понятия антикризисной политики в зависимости от ее вида. Теоретически выделенные слабые и сильные стороны различных политик позволяют также заранее предположить, какие из них будут наиболее эффективны применительно к определенной стране.

Исходя из выбранного подхода или их комбинации, государство разрабатывает, а затем реализует антикризисную политику через различные инструменты, которые зависят от набора проблем, вызванных кризисом. Как правило, антикризисная политика государства реализуется на трех уровнях:

поддержание конкурентоспособности основных отраслей национального хозяйства;

предупреждение и недопущение кризисов в экономически и социально значимых сферах, таких как банковский бизнес или сфера общественного транспорта;

уменьшение негативных последствий банкротства предприятия, максимально полное удовлетворение интересов его сотрудников и кредиторов.

Можно выделить четыре сферы воздействия антикризисной политики и соответственно четыре группы проблем, которые должны решаться:

1. Меры по срочному спасению банковской системы.

Основная задача данного набора мер — избежать банковской паники и дестабилизации (остановки) национальных кредитнобанковских систем. До настоящего момента это наиболее масштабная часть антикризисных мер. Эти меры включают:

рекапитализацию банков;

предоставление стабилизационных кредитов;

меры по реструктуризации банковской системы, включая содействие объединению банков или их национализацию;

88

снижение процентной ставки практически до нуля;

резкое расширение вплоть до 100% гарантий по вкладам физических лиц в банках;

меры по расчистке балансов банков, включая предоставление госгарантий по проблемным активам.

2. Меры денежно-кредитной политики — переход от антиинфляционной к стимулирующей политике. Данная политика проводится центральным банком, который, будучи негосударственным банком в ряде стран, проводит государственную политику.

Целью этих мер является стимулирования экономического роста и расширение доступа к кредитным ресурсам; стремление не допустить дефляцию (борьба с инфляцией уходит на задний план); стабилизация внутреннего рынка (через процентную ставку); стабилизация платежного баланса (через девальвацию); повышение эффективности мер экономической политики. Эти меры включают:

снижение процентных ставок большинством стран из опасения дефляции;

снижение курса национальной валюты;

снижение норм резервирования;

операции на открытом рынке с государственными ценными бумагами;

появление новых инструментов кредитования экономики вплоть до прямого финансирования центральными банками государственных бюджетов;

денежные реформы и изменения в денежном обращении, носящие характер денежных реформ (деноминация, девальвация, нулефикация).

3. Меры воздействия на реальный сектор и стимулирования спроса.

Под этими мерами имеется в виду поддержка отраслей, ориентированных на внутренний спрос и обеспечивающих внутреннюю занятость. Эта политика может быть определена как преимущественно кейнсианская, для которой характерны меры воздействия на спрос, включая антициклическую фискальную политику. Среди этих мер:

89

поддержка отдельных отраслей (в числе таких отраслей преимущественно — автомобилестроение, «новая» энергетика и энергосбережение, транспортная инфраструктура, жилищное строительство, аэрокосмическая, горнодобывающая, лесная промышленность, инновационные технологии, экспортно ориентированные отрасли, авиакомпании);

снижение налогов — прямое или косвенное;

поддержка малого и среднего бизнеса;

создание специальных бюджетных фондов;

увеличение государственных заимствований.

4. Противодействие негативным ожиданиям населения.

Меры предполагают недопущение бегства населения из банков, стимулирование сбережений. Это:

повышение суммы гарантий по вкладам либо введение 100%- ной гарантии по вкладам;

принятие программ переобучения и адаптации потерявших работу;

национализация пенсионных фондов;

достижение договоренности с бизнесом о несокращении рабочих мест;

увеличение инвестиций в образование.

Принимаемые правительствами большинства стран меры имеют три важные особенности:

хаотичность (особенно на первом этапе);

ослабление бюджетной и денежной политики вплоть до откровенного популизма;

готовность к принятию государством частных рисков вплоть до масштабной национализации.

Однако главной проблемой является то, что принимаемые меры пока не предполагают решения стратегических (структурных) задач современной экономики.

Применяемые меры к проблемным сферам во многом зависят от политики, которую государство проводит для стабилизации экономики. Различают два основных вида: фискальная и монетарная.

90

Соседние файлы в папке макроэкономическое планирование и прогнозирование