Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Религеоведение -лекции.docx
Скачиваний:
389
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
135.87 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет и задачи религиоведения

1. Предмет религиоведения.

Религиоведческие знания: философские, теологические, исторические, психологические и другие накапливались в течение веков. Религиоведение как самостоятельная отрасль научного знания стала формироваться с начала 19 века. Содержание и структура религиоведческого знания завязано с тем, что оно конституировалось на стыке общей и социальной философии, истории философии, социологии, антропологии, психологии, лингвистики, всеобщей истории, этнологии, археологии и других наук.

Предмет - закономерности возникновения, развития и функционирования религии, ее многообразные феномены, как они представали в истории общества, взаимосвязь и взаимодействие религии и других областей культуры. Центральным местом в религиоведении занимает разработка наиболее универсальных понятий и теорий религии.  Поэтому религиоведение выполняет методологическую функцию по отношению к конкретным наукам - литературоведению, фольклористике, языкознанию, правоведению, этнографии, искусствоведению и др., когда они обращаются к анализу религии со своей частной точки зрения. , Философское содержание выражается и в том что исследование религии неизбежно обращается к философско-мировоззренческим вопросам о человеке, мире, обществе. При рассмотрении этих вопросов религиоведение опирается на наследие философской мысли, на историю естественных и общественных наук, особенно на достижения современной научно-технической революции, на научное объяснение религии.

2. Разделы религиоведения.

Религиоведение включает ряд разделов, основными среди которых являются философия,

социология, психология, феноменология, история религии, а так же раздел включающий знания о свободомыслии в отношениях религии.

Философия религии - совокупность философских понятий, принципов, концепций, дающих философское объяснение объекта. Эти концепции многообразны, интерпретация религии в них осуществляется с позиции материализма, экзистенциализма, феноменологии, герменевтики, прагматизма, позитивизма, лингвистической философии, психоанализа.

Социология религии изучает общественную детерминированность религии, общественные закономерности ее возникновения, развития и функционирования, ее элементы и структуру, место, функции и роль в общественной системе, влияние религии на другие элементы этой системы и специфику обратного воздействия данной общественной системы на религию.

Психология религии исследует психологические закономерности возникновения, развития и функционирования религиозных явлений общественной, групповой и индивидуальной психологии (потребностей, чувств, настроений, традиций и т. д.), содержание, структуру, направленность этих явлений, их место и роль в религиозном комплексе и влияние на нерелигиозные сферы жизнедеятельности общества, групп, личностей.

Феноменология религии рассматривает представления, идеи, цели, мотивы практически взаимодействующих в религиозной сфере индивидов и дает систематическое описание явлений религии и их классификацию.

История религии воспроизводит прошлое различных религий в конкретности их форм, накапливает и сохраняет информацию о многочисленных существовавших и существующих религиях.

Философия раскрывает глубинные сущностные свойства религии; социология, психология, феноменология, история позволяют увидеть, как она предстает в разных ипостасях и на разных уровнях, как она обнаруживается в различных религиозных феноменах.

В раздел включающим знание о свободомыслии в отношении религии раскрывается содержание свободомыслия, его функции в обществе и в жизни личности, Исследуются его различные проявления , закономерности этапы развития, представленность его в разные эпохи на концептуальном уровне и в народном сознании, в науке, морали, искусстве, политике, философии, теологии.