Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
............3 б.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
247.11 Кб
Скачать

33. Категории детей с недостатками слуха

Существуют различные классификации лиц с нару­шениями функционирования слухового анализатора. Необходимость такой дифференциации обусловлена важностью создания ориентиров для деятельности врачей, родителей, педагогов и психологов, направ­ленной на диагностику, лечение, коррекцию и профи­лактику того или иного заболевания.

Предложенная Я. В. Ивйышном классификация нарушения слуха удетей получила широкое распрост­ранение. Согласно этой классификации устанавли­ваются три степени тугоухости в зависимости от сред­ней арифметической потери слуха в области речевого диапазона частот (500,1000, 2000, 4000 Гц). Диагноз «глухота» ставится при меньшей степени потери слуха (75-80 дБ). Несмотря на простоту и важность меди­цинской классификации, педагоги и психологии всег­да подчеркивали необходимость разработки психо-лого-педагогической классификации, которая могла бы вслед за диагностикой нарушения функций слухо­вого анализатора обеспечить рациональный выбор наиболее эффективных коррекционных мероприятий и методов обучения.

Автором педагогической классификации детей с на­рушениями слуха стала ученица Л. С. Выготского Р. Ы.Босою В основу ее классификации легли сле­дующие критерии:

1)            степень поражения слуховой функции;

2)         уровень развития речи при данной степени пора­жения слуховой функции;

3)            время возникновения нарушения слуха.

Р. И. Воеаю выделила две категории детей с не­достатками слуха: глухие и слабослышащие. Глухота- это стойкая потеря слуха, при которой невозмож­но разборчивое восприятие речи на максимально близком расстоянии от уха и самостоятельное овла­дение ею. Глухота (по аудиометрическим данным) -снижение слуха выше 80 дБ, а также потеря или сни­жение слуха на различных частотах. Таким образом, к катего-рии глухих специалисты относят тех детей, ко­торые в результате врожденной или приобретенной в раннем возрасте глухоты лишены возможности само-стоя-тельно овладеть словесной речью. В отличие от глухих у слабослышащих детей слух снижен, но на его основе возможно самостоятельное развитие речи. Разграничение глухих и слабослышащих происходит по способу восприятия речи. Глухие овладевают зри­тельным и слухозрительным восприятием словесной речи только в процессе специального обучения. Это происходит посредством звукоусиливающей аппара­туры и чтения с губ и с лица собеседника. Слабослы­шащие дети в состоянии овладевать восприятием на слух речи громкости, приближенной к разговорной, в процессе естественного общения с окружающими. Специалистами была выявлена закономерность: чем тяжелее нарушение слуха, тем возрастает значение зрительного восприятия речи. Отдельную группу де­тей, выделенную Р. М. босою, составляют поэдно-оглохшие дети: к моменту наступления у них наруше­ния слуха у них уже была сформирована речь. Все эти дети имеют навыки словесного общения и сформиро­вавшееся словесно-логическое мышление при раз­ной степени нарушения слуха. Однако после возник­новения нарушения слуха без специальной поддержки словесная речь у позднооглохших детей начинает распадаться.

**

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]