Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
............3 б.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
247.11 Кб
Скачать

13. Современные критерии отклоняющегося развития

В современной дефектологии вряд ли можно най­ти исчерпывающие однозначные критерии отклоняю­щегося развития. Особенно это необходимо при определении степени, характера отклонения при ответе на вопрос: лежит ли оно в пределах нормы или является патологическим. Критерии оценки от­клонений в детском возрасте предложил английский психиатр И. Рйттфр

1.         При оценке развития ребенка необходимо учиты­вать, что дифференциация нормального и аномаль­ного поведения не может быть абсолютной.

2.           Важно учитывать степень отклонений. Отдель­ные симптомы встречаются гораздо чаще, чем целый ряд симптомов одновременно. Особого внимания требует категория детей со множественными рас­стройствами психического развития, когда наруше­ние одной сферы негативно сказывается на развитии других сфер.

3.                Частота проявления и тяжесть симптомов. Необходимо выяснить частоту и длительность проявле­ния тех или иных неблагоприятных симптомов. Для дет­ского возраста более характерными считаются умерен­но проявляющиеся отклонения, чем серьезные, часто повторяющиеся расстройства.

4.           Ситуационная изменчивость симптома. При вы­явлении отклонений в развитии необходимо обращать внимание на ситуацию, в которой проявляется откло­нение. И хотя этот критерий считается далеко не са­мым важным, он может оказать неоценимую помощь при прогнозе динамики развития ребенка с отклоне­ниями в развитии.

5.          В процессе анализа развития ребенка необходи­мым является сравнение особенностей его развития не только с особенностями, характерными для всех детей данной возрастной группы, но и с особенностя­ми, характерными для этого ребенка. Существенное внимание следует уделять тем проявлениям в разви­тии, наличие которыхтрудно объяснить законами нор­мального созревания и развития.

6.         Отдельным критерием является учет возрастных особенностей и половой принадлежности ребенка. Как отмечают специалисты, некоторые особенности поведения являются нормальными только для детей определенного возраста.

7.          Длительность сохранения определенного откло­нения в развитии. Если наблюдаемое отклонение про­должается в течение нескольких месяцев, то под воз­действием определенной коррекции его можно сгладить. Если же отклонение длится более года и кор-рекционные усилия оказываются малоэффективными, то это должно вызвать тревогу.

8.            Развитие ребенка никогда не проходит гладко: оно всегда имеет свои пики и свои падения. Также проявление различных отклонений в развитии зави­сит от обстоятельств жизни ребенка. Неблагополуч­ная семья, потеря родителей, частая смена мест жительства, двуязычная система воспитания, посто­янные длительные стрессы - все это может легко стать причиной отклонения в развитии.

Как считает М. Раттар, решая вопрос об отклоне­ниях от нормы в развитии ребенка, необходимо учи­тывать комбинацию всех вышеперечисленных крите­риев. Однако в некоторых случаев и их оказывается недостаточно. Как подчеркивал известный отечест­венный психолог В. В. Зшыюяоай, «мы никогда не можем, не смеем ставить крест на ребенке, который в данный момент кажется совсем испорченным...»

**

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]