Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
............3 б.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
247.11 Кб
Скачать

34. Дети с нарушениями зрения (понятие и причины возникновения)

Нарушения зрения у детей могут возникать как во время внутриутробного развития, так и после рожде­ния. На основе этого принято выделять несколько категорий детей: слепорожденные, раноослепшие и дети, лишившиеся зрения после 3 лет. Эта диффе­ренциация основывается на том, что время утраты зрения имеет большое значение для последующего развития ребенка. Слепорожденные, например, не имеют тех зрительных образов в памяти, которыми в той или иной мере пользуются ослепшие. Помимо этого, время наступления зрительного дефекта име­ет существенное значение для психического и физи­ческого развития ребенка. Существует следующая за­кономерность: чем раньше наступила слепота, тем больше заметны вторичные отклонения, психофизи­ческие особенности и своеобразие психофизическо­го развития.

Причины нарушения зрения многочисленны и разно­образны. Значительное место в патогенезе наруше­ний зрения отводится наследственному фактору. Типичными причинами нарушений функционирования зрительного анализатора считается воздействие вредных факторов во время внутриутробного разви­тия, во время родов или в период раннего постна-тального развития, самыми распространенными при­чинами нарушений зрения становятся инфекционные заболевания матери во время беременности: сифи­лис, грипп, коревая краснуха и пр. В связи с травма­тическими или токсическими повреждениями мозга могут быть поражены зрительный нерв или глазницы. Опасность поражения органов зрения возникает в случае недоношенности ребенка, когда применяется так называемое кислородное лечение. Наиболее распространенными причинами нарушений зрения у пожилых людей считаются такие заболевания, как катаракта, глаукома и дегенерация сетчатки (возраст­ные изменения в желтом пятне).

Психофизическое развитие слепорожденных имеет те же закономерности, что и развитие нормальных детей, но отличается рядом особенностей. Так, от­сутствие визуальной ориентировки наиболее заметно сказы вается на двигательной сфере и на содержании со­циального опыта. Своеобразным ориентиром для сле­пого ребенка служит реакция на звук как, и для нор­мального видящего ребенка в раннем возрасте, однако для незрячего звук является основным факто­ром ориентировки. Потеря зрения является причиной своеобразия эмоционально-волевой сферы и харак­тера. Так, у незрячего ребенка возникают трудности в игре, учении, овладении профессиональной дея­тельностью. Кроме того, у детей с нарушением зре­ния возникают различные проблемы бытового харак­тера, что часто вызывает переживания и негативные реакции. Слепой ребенок имеет все возможности для познания окружающего мира с опорой на сохранную анализаторную сеть. Благодаря этому развиваются высшие формы познавательной деятельности, кото­рые и являются ведущими в компенсаторной пере­стройке восприятия. Компенсация слепоты представ­ляет собой целостное психическое образование, систему сенсорных, моторных, интеллектуальных компонентов, обеспечивающих ребенку адекватное и активное отражение внешнего мира, создающую воз­можность овладения различными формами деятель­ности на каждом возрастном этапе.

**

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]