Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
............3 б.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
247.11 Кб
Скачать

19. Классификация олигофрении

В отечественной дефектологии существует несколь­ко вариантов классификации олигофрении. Это свя­зано с разнообразием этиологии, полиморфизмом клинических форм, различными подходами к ее изу­чению. На основе этиопатогенетического принципа Г.Е.Сухаревой была разработана следующая клас­сификация олигофрении: 1) олигофрения эндогенной природы:

а)болезнь Дауна; б) истинная микроцефалия;

б)олигофрения, обусловленная выраженными на­рушениями обмена веществ: г) олигофрения, сочетающаяся кс ожными и кост­ными поражениями;

2)          эмбрио- и фетопатии:

а)          олигофрения, обусловленная коревой краснухой, перенесенной матерью во время беременности;

б)           олигофрения, возникшая в результате других ви­русных заболеваний, таких как грипп, паротит, инфекционный гепатит и др.;

в)            олигофрения, обусловленная токсоплаэмозом и листериоэом;

г)               олигофрения, возникшая на почве врожденно­го сифилиса;

д)            олигофрения, обусловленная гормональными нарушениями и токсическими факторами в орга­низме матери;

е)            олигофрения, обусловленная гемолитической болезнью новорожденных;

3)          олигофрения, возникшая в результате различных вредностей, действующих во время родов и в ран­нем постнанальном периоде:

а)           олигофрения в связи с родовой травмой и ас­фиксией:

б)            олигофрения в связи с ранней лостнатальной черепно-мозговой травмой;

в)          олигофрения в связи с ранними постнатальны-ми менингитами, менингоэнцефалитами и эн­цефалитами.

На основе клиникя-ватогекетичвского принципа М. С. Лейнер и Д. N. Исаева разработали самостоя­тельную классификацию олигофрении. В основе клас­сификации И. С. Певзнер лежит выделение наряду с интеллектуальными нарушениями ряда нейродинами-ческих психопатологических расстройств, осложняющих олигофрению и по-разному влияющих на нарушение ра­ботоспособности и познавательной деятельности в це­лом. С точки зрения эффективной психолого-педагоги­ческой коррекции олигофрении такой подход считается наиболее продуктивным, т. С. Лммцрбыли выделе­ны следующие формы олигофрении:

1)           неосложненная форма олигофрении;

2)           олигофрения, осложненная нарушениями нейро-динамических процессов;

3)           олигофрения с психопатоподобными формами по­ведения;

4)           олигофрения, осложненная нарушением функцио­нирования анализаторов;

5)           олигофрения с выраженной лобной недостаточностью. По степени выраженности интеллектуального недо­развития олигофрению подразделяют на дебильность, имбецильность и идиотию. Они выделяются на осно­ве количественной оценки их интеллекта (IQ):

1)            нормальное развитие - 71 % и выше;

2)          дебильность - 50-70 %;

3)            имбецильность - 35-49 %;

4)           идиотия - 25 % и ниже.

В США и Западной Европе эти термины используются лишь в узком профессиональном кругу специалистов: врачей, дефектологов, психологов и др. В широкой со­циальной и педагогической практике за рубежом исполь­зуется обобщающее определение «труднообучаемые». В России для обозначения данной группы пользуются определениями «атипичные дети», «дети с нарушением развития», «дети с нарушением интеллекта» и др.

Согласно постановлению Всемирной организации здравоохранения каждая форма умственной отстало­сти по данной классификации включает 4 степени снижения интеллекта: незначительную, умеренную, тяжелую и глубокую.

**

20. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ

С ОЛИГОФРЕНИЕЙ

Самую легкую степень олигофрении принято обо­значать термином «дебильность», что в переводе с латинского обозначает «слабость», «хилость». Психическая неполноценность проявляется у детей с дебильнсстью гораздо позднее, как правило, в нача­ле школьного обучения. Их интеллект сохраннее, чем у детей с имбецильностью или идиотией. В свя­зи с этим они способны к обучению и получают обра­зование в специальных образовательных учреждени­ях. В процессе целенаправленных занятий у них увеличивается запас знаний, навыков, развивается фразовая речь. Дети с диагнозом «олигофрения в сте­пени дебильности» способны к большему продвиже­нию в развитии, чемимбецилы и идиоты, они облада­ют большими возможностями в отношении овладения некоторыми видами трудовой деятельности. У боль­шинства таких детей не отмечается каких-либо ярко выраженных дефектов в физическом развитии. Поэто­му людям без специального образования они могут показаться вполне полноценными детьми, хотя это впечатление обманчиво. Центральное место в карти­не дефекта занимает неполноценность познаватель­ной деятельности. Больше всего страдают психиче­ские функции, составляющие основу интеллекта. Это способность к анализу, синтезу, логическому обоб­щению, классификации, абстракции. Эти особенности делают невозможным усвоение программы средней школы.

Средняя степень выраженности умственной отста­лости получила название имбецильность (от лат. -«тот, кто не может обойтись без поддержки и посто­ронней помощи»). Для мышления этой категории детей характерны косность и тугоподвижность: Логи-че-ские процессы у большинства имбецилов протекают на очень низком уровне, особенно страдает абстрак­тное мышление. Более успешно имбецилы выполня­ют задания на обобщение, устанавливают признаки различия между представленными предметами. В не­которых ситуациях им доступен практический синтез, внимание у большинства очень неустойчиво, им труд­но концентрировать внимание на одном объекте. Про­цессы памяти тоже снижены. Только некоторые из них овладевают грамотой и счетом на самом элементар­ном уровне, а прочитанное они в состоянии воспроиз­вести только с помощью вопросов. В процессе обучения имбецилы предпочитают делать то, что им дается быстро и легко, они инертны ко всему новому. Речевое развитие, как правило, у таких детей на низ­ком уровне.

Идиотия - самая тяжелая степень олигофрении. Эта категория детей содержится в специальных ин­тернатах. Осознание собственной личности находит­ся на очень низком уровне. Часто они не различают вкуса, цвета, запаха, тянут в рот все, что попадает под руку. Для некоторых характерна неподвижность, другие способны повторять одни и те же стереотип­ные движения. Речь у идиотов в основном отсутству­ет, они издают отдельные звуки. Обращенную речь понимают плохо, чаще ориентируются на интонацию. Они способны реагировать на раздражения, поступаю­щие из внешней среды, однако их ответные реакции носят примитивный и однообразный характер. Пове­дение детей-идиотов зависит от степени удовлетво­рения их биологических потребностей.

**

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]