Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
%9d. Изучение ученических групп.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

А.Н. Яшкова

ИЗУЧЕНИЕ УЧЕНИЧЕСКИХ ГРУПП

Учебно-методическое пособие

САРАНСК 2006

УДК 37.015.3 (076)

ББК 88.8р

Я 963

Рецензенты: Секач М.Ф., доктор педагогических наук, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ;

Кирдяшова Е.В., кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики

МГУ им. Н.П. Огарева;

Кочелаева Н.В., кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии

МГПИ им. М.Е. Евсевьева

Печатается по решению научно-методического совета мгпи им. М.Е. Евсевьева

Яшкова А.Н. Изучение ученических групп: учебно-методическое пособие / А.Н. Яшкова. – Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. – 64 с.

УДК 37.015.3 (076)

ББК 88.8р

В пособии представлены теоретические и практические аспекты изучения ученических групп в общеобразовательном учреждении, примерная схема составления характеристики на группу, требования к ее описанию, психолого-педагогические рекомендации по коррекции и развитию внутригрупповых особенностей.

Материалы предназначены для студентов педагогических вузов, преподавателей и работников общеобразовательных учреждений, руководителей практики в школе.

© Яшкова А.Н., 2006

© Издательство Мордовского

университета, 2006

Введение

работа по исследованию особенностей ученической группы является одним из видов деятельности педагога-психолога, осуществляемая в рамках психологической службы современной системы образования. Результаты такой работы оказывают большую помощь педагогам и родителям для их взаимодействия с учащимися, а также самим детям для их жизнедеятельности внутри группы сверстников.

Группа для ребенка является одной из социальных образований, которое позволяет ему овладевать и преобразовывать человеческий опыт, ее использовать как инструмент для самосовершенствования, саморазвития и самореализации, а также для общения и психологической поддержки. С рождения человек попадает в групповое взаимодействие, в условиях которого становится личностью и субъектом своей жизнедеятельности.

Особое место в жизни ребенка занимает ученическая группа, с которой он взаимодействует в процессе получения школьного образования. Степень успешности этого взаимодействия и продуктивность жизнедеятельности самой группы имеет влияние на эффективность социализации учащегося, его возможности самореализации. Поэтому изучение, коррекция и развитие ученической группы требует содействия со стороны педагога-психолога и целенаправленной работы учителей.

Данное учебно-методическое пособие разработано с целью обобщения наработок в теории и практике изучения особенностей детских групп в помощь специалистам, работающим с ними.

Ученическая группа относится к разновидности малой группы, то есть к небольшому объединению людей, осознающих свою принадлежность к данной группе и считающих ее членами со стороны других людей. В связи с этим, употребление понятия «ученическая группа» в содержании пособия будет заменяться синонимичными словами «группа» или «малая группа».

Анализ работ в области групповых особенностей различных авторов (Н.П. Аникеевой, А.Г. Кирпичника, А.Н. Лутошкина, А.С. Макаренко, Р.С. Немова, А.В. Петровского, Н.И. Шевандрина и др.) позволяет выделить следующую совокупность социально-психологических характеристик ученической группы как малой группы:

  • групповая динамика (активность группы, которая характеризуется процессом возникновения, функционирования, развития и преобразования группы);

  • межличностные отношения (взаимодействие людей внутри группы на различных уровнях);

  • психологический климат (эмоционально-психологический настрой группы, в которой на эмоциональном уровне отражаются личные и деловые взаимоотношения ее членов, определяемые их ценностными ориентациями, моральными нормами и интересами);

  • групповая норма (правило, стандарт поведения в группе, которые регулируют отношения и поведение людей в ней).

В данном пособии раскрыты теоретические и практические аспекты изучения вышеперечисленных характеристик группы, а также ее структурированности, сплоченности, особенностей изменения личности в группе, коррекционно-развивающей деятельности в детских объединениях. Представлена примерная схема изучения и составления характеристики ученической группы, требования к ее описанию.

Предлагаемый материал учебно-методического пособия позволяет решить следующие задачи:

  • расширить и закрепить представления и знания об особенностях ученических групп и диагностического инструментария их изучения;

  • овладеть умениями и навыками использования методов диагностики различных особенностей ученических групп;

  • оценить уровень групповой динамики и разработать рекомендации по развитию ученической группы как коллектива;

  • закрепить знания и умения по составлению психолого-педагогической характеристики ученической группы.

Пособие предназначено для студентов педагогических специальностей, которые могут учебно-методический материал использовать в условиях психолого-педагогической практики, а также для педагогических работников, педагогов-психологов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]