Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
............3 б.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
247.11 Кб
Скачать

9. Современное состояние специальной психологии

Психология ребенка с отклонением в развитии -одна из достаточно изученных отраслей специальной психологии. Над разрешением его проблем трудятся исследователи ведущих научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов России. Основными проблемами современной спе­циальной психологии являются:

1)             проблема ранней диагностики отклонений в раз­витии ребенка.

Специалисты считают, что основные закономер­ности развития у ребенка с нарушением в разви­тии те же, что и у нормального ребенка. При ран­нем выявлении отклонений у ребенка надо быть крайне осторожными и внимательными при поста­новке диагноза, так как наличия какого-либо еди­ничного симптома для этого недостаточно. Поэто­му диагностика отклонений в развитии должна носить комплексный, системный характер, должен вестись учет данных психолого-педагогического, неврологического и нейропсихологического обсле­дования;

2)             вопросы дифференцированной диагностики ум­ственной отсталости и ряда других нарушений в психическом развитии.

Наряду с умственной отсталостью выделяют не­сколько внешне сходных состояний. Это задержка психического развития, педагогическая запущен­ность, общее недоразвитие речи, задержка развития в результате нарушения зрения или слуха у детей, ранний детский аутизм. Все эти отклонения имеют сходные с умственной отсталостью проявления, по-,этому важно разработать методики, способные раз-граничить эти состояния.Данная прабяема получила сеое развитие в работах отечественного дефектоло-га В. И.Лубовского(«Психологические проблемы диагностики аномального развития детей» и др.). В. И. Лубовский анализирует историю и современное состояние, а также перспективы дифференциро­ванной диагностики различных форм нарушений пси­хологического развития ребенка. Большое значение он придавал разработке невербальных методов срав­нительного изучения различных групп аномальных де­тей. В. И. Лубовский предложил модель дифферен­цированной диагностики умственной отсталости, общего недоразвития речи и задержки психического развития. Основным критерием при этом являлось со­стояние речи и мышления ребенка, а также способ­ности к обучению.

Проблема дифференцированной диагностики раз­личных отклонений в развитии освещалась и в ряде pa6oTif.il.Коробвйншкошш. Он разработал комп­лекс экспериментальных заданий для сравнительно­го изучения олигофрении и задержки психического развития у детей 6-7 лет. М. Н. Стщдмвнжо выпусти­ла пособие по дифференцированной диагностике умственной отсталости и задержки психического раз­вития у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. В данный момент £. А. Стрвбв-леи работает над созданием системы раннего вы­явления умственной отсталости в дошкольном воз­расте и ее дифференциальной диагностики от других сходных состояний. Е. А. Стребелевой предложены экспериментально-диагностические материалы для выявления умственной отсталости у детей дошколь­ного возраста на каждом году жизни.

**

10. Методологические основы специальной психологии

История создания теоретических основ специаль­ной психологии и ее методологии тесно связана с именем выдающегося отечественного психолога Я. С. Выготского В 20-е гг. XX в. он на основе созда­ваемой им теории развития высших психических функ­ций сформулировал и обосновал современные пред­ставления о природе и сущности аномального развития.

Методологические основы специальной психоло­гии, как и всей общей психологии, базируются на методологических принципах диалектического мате­риализма. Они выступают по отношению к психологии как общефилософская система объяснительных прин­ципов. Наиболее важное значение для понимания аномального развития имеют три принципа: принцип детерминизма,принцип развития, принцип единства сознания и деятельности. Эти принципы выступают в качестве общенаучных принципов психологии.

1. Принцип детерминизма - это когда реальные природные и психические процессы детерминироеан-ны, т. е. возникают, развиваются и уничтожаются за­кономерно, в результате действия определенных при­чин. Детерменизм - основополагающий принцип материализма. Детерминизм - это методологический принцип, согласно которому из факта, что в мире все взаимосвязано и обусловлено причиной, следует воз­можность познания и предсказания событий, имею­щих как однозначно определенную, так и вероятност­ную природу. Означает также, что все психологические явления понимаются как явления причинно обуслов­ленные объективной действительностью и являются отражением объективной действительности. Все психические явления' рассматриваются как обусловлен­ные деятельностью мозга. Этот принцип предполага­ет при изучении психических явлений обязательное установление причин, которые вызвали эти явления.

2.              Принцип развития. Этот принцип выражается в том, что все психические явления рассматривают­ся как постоянно количественно и качественно раз­вивающиеся. Правильная оценка психического состоя­ния ребенка возможна при исследовании динамики его развития.

3.           Принцип единства сознания и деятельности озна­чает двустороннюю связь сознания и деятельности. С одной стороны, сознание человека, его психика формируются в деятельности, с другой стороны, дея­тельность является отражением уровня сознания че­ловека. Только в деятельности можно установить осо­бенности психических свойств, состояний, процессов. Этот принцип требует от дефектолога изучения психи­ческого развития аномального ребенка в процессе различной деятельности. Только в этом случае воз­можно формирование новых психических процессов, коррекцию нарушенных функций осуществлять в дея­тельности.

В специальной психологии аккумулируются теоре­тические методы практической работы, необходимые для развития других областей психологии. Изучение психических особенностей разных категорий детей с грубыми аномалиями развития способствует пони­манию закономерностей психического онтогенеза в норме. Помогая преодолевать тяжелые проблемы обучения и воспитания детей с грубыми аномалиями развития, специальная психология накопила средства разрешения трудностей обучения детей, не имеющих столь выраженных нарушений.

**

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]