Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
............3 б.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
247.11 Кб
Скачать

53. Современное состояние специальной педагогики

Лишь в 90-е г. XX в. Россия вошла в мировое ин­формационное и образовательное пространство. Но на сегодняшний день специальное образование в нашей стране не соответствует общепринятым меж­дународным нормам в области образования лиц с огра­ниченными возможностями здоровья и жизнедеятель­ности. В СМИ и в сфере образования заявлено о возможности реализации интеграционных процес­сов, но при этом у системы образования отсутствуют какая-либо экономическая поддержка и социальная готовность. Однако сейчас во многих российских обще­образовательных школах обучаются дети с пробле­мами в развитии. Это так называемая вынужденная интеграция, обусловленная такими причинами,как:

1)           отсутствие специальных образовательных учреж­дений для данной группы детей с особыми образо­вательными потребностями в данном регионе;

2)          удаленность специального образовательного уч­реждения от места проживания ребенка и его семьи;

3)            нежелание родителей отдавать своих детей в спе­циальные образовательные учреждения;

4)             решение органов управления образованием без одновременного создания соответствующей инфра­структуры в массовой школе.

Проблема интегрированного обучения вызыва­ет многочисленные споры. Это происходит из-за того, что интеграция аномальных детей в общество и в образовательный процесс имеет свои плюсы и минусы. Интеграционные процессы дадут возмож­ность детям с недостатками в развитии стать полно­ценными членами современного общества. Однако массовая школа пока не готова принять детей с ано­малиями. Под неготовностью массовой школы пони­мают целый ряд проблем: отсутствие целого ряда специалистов для того, чтобы психологически со­вместить разные группы детей и оказать им должную психолого-педагогическую помощь; невозможность-организации условий для подготовки детей с ограни­ченными возможностями к жизни и учебе в массовой школе и др. Ко всему сказанному следует добавить отношение родителей разных групп детей к интегра­ционным процессам, особенно в принудительном варианте. И все же в последние годы в крупных горо­дах нашей страны, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и других началась работа по практиче­скому психолого-педагогическому сопровождению группы детей с сенсорными и двигательными нару­шениями в массовой школе.

Интернальная интеграция происходит только внут­ри системы специального образования. Так, напри­мер, категория лиц с тяжелыми нарушениями речи и категория лиц с нарушениями слуха (слабослыша­щие) могут обслуживаться практически одним соста­вом специалистов. Зарубежная практика также свидетельствует о целесообразности подобной интег­рации, особенно если подобные категории детей обу­чаются s разных, но находящихся в непосредствен­ной близости корпусах. Экстернальная интеграция предполагает взаимодействие массового и специаль­ного образования.

**

54. Технологии и методы специальной педагогики

В коррекционно-педагогическом процессе принци­пы специального образования реализуются в мето­дах, приемах и образовательных технологиях. В со­временной специальной педагогике центральное место отводится образованию человека с особыми образовательными потребностями. При этом приня­то различать такие понятия, как специальные образо­вательные технологии, методы обучения и учения, ме­тоды воспитания.

1.           Под методами обучения понимают упорядочен­ные способы взаимодействия учителя и учеников с целью передачи знаний, умений и навыков, разви­тия познавательных способностей. В соответствии с наи­более распространенной классификацией методов обучения выделяют методы организации и осуществ­ления учебно-познавательной деятельности, методы ее стимулирования и мотивации, методы контроля и самоконтроля. Общепедагогические методы и приемы обучения используются в специальной педагогике с учетом особых образовательных потребностей уче­ника и специфики коррекционно-педагогической ра­боты с ним. Важным пунктом является взаимодопол­няемость методов. На начальных этапах обучения детей с особыми образовательными потребностями ведущими являются наглядно-практические методы с элементами словесного объяснения, тогда как на более поздних этапах обучения в основном использу­ются словесные методы с дополнением наглядных и практических методов.

2.           Методы учения - это способы учебно-познава­тельной деятельности самих обучающихся.

3.                Система методов Специального воспитания включает психолого-педагогические способы помо­щи в становлении и развитии личности ребенка с огра-ниченными возможностями жизнедеятельности. В специальной педагогике процесс воспитания ре­шает не только общепринятые воспитательные за­дачи, но и обеспечивает удовлетворение особых по­требностей в воспитании каждой категории лиц с отклонениями в развитии. Кроме того, процесс вос­питания направлен на формирование социальных, коммуникативных, поведенческих и других навыков, личностных качеств.

4.         Процесс становления,развития и социализации ребенка с ограниченными возможностями жизнедея­тельности подразумевает под собой процесс его об­разования, неразделимо интегрирующего обучение и воспитание. Именно такое устойчивое представ­ление сформировалось в педагогическом сознании в современных условиях. Разделение способов обу­чения и способов воспитания становится в случае их разделения искусственным. Поэтому для интег­рирующего обозначения различных способов обра­зовательного взаимодействия педагога и обучающих­ся используют понятие «образовательная технология». Под образовательной технологией в современной дефектологии понимают последовательную взаимо­связанную систему действий педагога, направленных на решение педагогических задач. Только в таком контексте можно говорить о специальных образова­тельных технологиях развития и образования катего­рии лиц с особыми образовательными потребно­стями.

**

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]