Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
140.91 Кб
Скачать

Последствия неявки лиц в сз.

2 Группы последствий: для неявившегося, для процесса.

Для неявившегося (в зависимости от лица, которое не явилось), если не явилось участвующее в деле – ничего нет, т.к. право а не обязанность, исключение – публичные дела. При неявке содействующего правосудию – по ст. 168 ГПК налагается штраф до 1 тыс. р., наложение штрафа не освобождает от обязанностей по явке ( не относится к лицам, проживающим зарубежом). При неявке свидетеля по вторичному вызову без уважительных причин, то возможен его привод. Неявка прокурора либо адвоката назначенного судом, то об этом сообщается в прокуратуру либо адвокатское образование – наложение дисциплинарных взысканий за рамками процесса.

Для гражданского дела: лица участвующие в деле, содействующие правосудию.

Участвующие в деле – выяснение вопроса об извещении, если небыли извещены, то дело откладывается, ксли были извещены – вопрос об уважительных причинах неявки. Уважительные причины – обстоятельства, которые объективно препятствуют явке в суд и не зависят от лица. Могут просить о рассмотрении дела без их участия.

При неявке представителя сул вправе отложить разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле при уважительных причинах. При неявке представителя назначенного судом или законного, то суд откладывает дело, иначе будут ущемлены интересы представляемого. При неявке переводчика, который необходим для лица, участвующего в деле, то суд откладывает разбирательство иначе будут нарушены правила о языке ст. 9 ГПК, отмена решения ст. 364 ГПК. При неявке свидетеля, то вопрос решается судом в зависимости от обстоятельств дела.

Отводы.

Гл. 2 ГПК. Отводу подлежат судьи, прокурор, секретарь, эксперты, специалисты, переводчики. Институт отводов признан гарантировать независимый и беспристрастный состав суда – 1 из важных гарантий принципа независимости судей. Т.к. указан прокурор, то институт отводов можно рассматривать и как гарантию принципа законности. Эксперты, специалисты, переводчики, которые подлежат отводу – влияют на доказательственную базу и является гарантией принципа объективной истины.

(Вставить абзац).

Косвенный интерес, когда решение по делу может в дальнейшем повлиять на права и обязанности данного лица. Ст. 3 ЗРФ «О статусе судей», закреплён конфликт интересов судьи – ситуация при которой личная заинтересованность судьи прямая или косвенная влияет или может повлиять на исполнение должностных обязанностей, возникает или может возникнуть противоречие между интересом судьи и правами и законными интересами лиц, граждан, государства, организаций, образований и может причинить им вред. Личная заинтересованность – возможность получения судьёй при исполнении своих должностных и судебных обязанностей дохода или материальной выгоды, иного неправомерного имущества для себя, членов семьи, других лиц, с которыми судья связан финансовыми и иными обязательствами. При конфликте интересов у судьи право выбора – либо самоотвод сразу, либо ставит в известность участников процесса о сложившейся ситуации, если никто не выражает недоверия, то судья продолжает дело, если заявят отвод, то судья не вправе рассматривать дело.

Специальные для судей ч. 2 ст. 16 ГПК – в состав суда по конкретному делу не могут входить судьи, состоящие в родстве между собой. Ст. 17 ГПК если судья рассматривал дело в какой либо инстанции, то он не может рассматривать это же дело в другой инстанции.

Для отвода специалиста ст. 18 ГПК: отвод если находятся или находились в служебной или иной зависимости от лиц, участвующих в деле или представителей. Ст. 18 ФЗ о государственной экспертной деятельности: экспертиза не может проводиться в том экспертном учреждении руководитель которого заинтересован в исходе дела, судебная экспертиза в отношении живого лица не может проводиться врачом, который оказывал ему медицинскую помощь, проводиться без исследования данного гражданина. Ст. 126.1 СК запрет на любую посредническую деятельность в сфере усыновления ППВС от 20.04.2006 №8 о применении законодательства при рассмотрении дел об усыновлении удочерении детей разъяснено то, что в целях недопущения посреднической деятельности в качестве переводчика по таким делам не допускаются действующие или бывшие работники органов опеки и попечительства, а также учреждениях, где воспитывались дети – специальное основание отвода переводчика. Перерыв – не является основанием рассмотрения дела с самого начала.

В силу ст. 19 ГПК отвод заявляют лица, участвующие в деле, и их представители, инициатор отвода суд, отводимое лицо – самоотвод. Заявление об отводе должно быть мотивированным - конкретное основание отвода, может быть заявлено до начала рассмотрения дела по существу, т.е. в подготовительной части СЗ, в последствии – если основания стали известны в ходе рассмотрения дела. Если заявлено об отводе, суд заслушивает мнение других лиц, участвующих в деле, а так же отводимого, если желает пояснить. После этого удаляется в совещательную комнату для разрешения вопроса об отводе. Если при коллегиальном составе отвод заявлен 1 судье, то вопрос решается судьями в отсутствии отводимого – решается большинством, если поровну, то отведён. Если заявлен нескольким судьям или а = всему составу или единоличному судье, то вопрос об отводе разрешается всем составом суда. Определение суда по вопросу об отводах обжалованию не подлежит. Процедура отводах судьи нелогична, в основу института положено правило никто не может бвть судьёй в своём деле, в данном случае судья должен сам оценить свою собственную беспристрастность, результаты данной оценки нельзя обжаловать, нет гарантий. Ст. 25 АПК если отвод заявлен всему составу суда или единоличному судье, то вопрос об отводе решает либо председательствующий АС, либо его заместитель, возглавляющий соответствующую СК, либо ….. если заявление об отводе удовлетворено, то происходит замена судьи и дело рассматривается сначала. Если отведён мировой судья, то дело направляется в районный суд, который назначает МС ближайшего судебного участка в данном районе, если передать в пределах района невозможно, то дело направляется в областной суд, который передаёт дело ближайшему в районе в пределах субъекта. Если отведён районный, то заменяется судьёй этого суда, если невозможно, то в областной суд – ближайший районный. При отводе в областном – ВС, ВС – в суд любого субъекта РФ. Ст. 33 ГПК устанавливает запрет на любые споры о подсудности. Суд, в который направлено дело обязан принять его в своё производство. Определение о передаче дела можно обжаловать.

Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

Частично препятствующие: отложение дела, приостановление производства по делу.

Полностью препятствующие: прекращение дела, оставление заявления без рассмотрения.

Отложение разбирательства дела – перенос МЗ на более позднее число, когда 1 СЗ оканчивается в незавершённом виде и назначается дата следующего СЗ, в котором разбирательство дела как правило начинается сначала. 2 вида отложения: обязательное – обязан отложить дело, факультативное – вправе отложить. Ч. 1 ст. 169 ГПК суд откладывает разбирательство дела в случаях предусмотренных в ГПК. Обязательно откладывает ст. 169 ГПК – лица, участвующие в дле не извещены надлежаще; наличие уважительных причин для неявки; неявка переводчика необходимый для ЛУвД; неявка адвоката, назначенного судом для отсутствующего ответчика ст. 50 ГПК; ст. 233 ГПК – заочное производство с согласия лица, в случае его несогласия дело откладывается; ст. 222 ГПК – заявление остаётся без рассмотрения в случае повторной неявки сторон или повторной неявке лица, при первичной неявке сторон или истца суд должен отложить разбирательство дела.

Факультативные ч. Ст. 169 ГПК: неявка кого – либо из лиц, участвующих в деле (неявка представителя по уважительным причинам), предъявление встречного иска, необходимость привлечения участников процесса, необходимость истребования новых доказательств, необходимость совершения процессуальных действий, отложение для примирения, отложить для применения медиации. Об отложении дела выносится определение суда, которое обжалованию не подлежит, должна быть указана дата следующего заседания. Отложение дела не влияет на течение процессуальных сроков. Отложение дела возможно в пределах срока рассмотрения дела, т.е. по ст. 154 ГПК. Для проведения процедуры медиации отложение возможно до 60 дней. Для примирения супругов по ст. 22 СК возможно отложение до 3 месяцев, либо сразу назначает 3 месяца, либо срок в пределах 3 месяцев. Если в данном СЗ явились свидетели, то по ст. 180 ГПК они допрашиваются при условии, если в заседании присутствуют обе сторны и в следующее они не вызываются, а оглашаются их показания ч. 3 ст. 169 ГПК разбирательство дела начинается сначала. Исключение: если никто из участников процесса не настаивает на повторной даче объяснений и данные лица ознакомлены с материалами дела, то суд может окончить разбирательство с того момента, на котором было прервано, стороны могут: дать повторные объяснения, дополнительные, доказ – ва. Условия: никто не настаивает на повторном исследовании доказательств, стороны ознакомлены с материалами дела, состав не изменился, из ст. 40 и 41 гпк следует, что состав ЛУвД не изменился.

Приостановление производства по делу.

Приостановление – временная и полня омтановка всех процессуальных действий в связи с насткплением остоятельстя препятствующих рассмотрению дела.

Обязательное ст. 215 ГПК, факультативное ст. 216 ГПК. Данный перечень исчерпывающий, однако существуют специальные основания в других законах. Ст. 63 ФЗ о несостоятельности банкротстве, в связи с введением управления в отношении ответчика приостанавливается производство, кредитор предъявляет иск в рамках дела о банкротстве.

Факультативные дополнительные: если сторона по делу обратилась в КС, то он извещает об этом СОЮ и в этом случае производство по ГД может быть приостановлено до принятия решения КС. Приостанавливается до отпадения тех обстоятельств, которые вызвали его приостановление, за ранее не возможно определить дату, когда дело будет рассматриваться. Определение можно обжаловать. По ст. 110 ГПК приостанавливается течение процессуальных сроков. По приостановленному делу никакие действия не совершаются кроме тех действий, которые предусмотрены по делу. В ст. 139 ГПК указано, что обеспечение иска возможно во всяком положении дела.

О возобновлении дела выносится определение, которое обжалованию не подлежит. Назначается дата СЗ и происходит извещение ЛУвД.

Можно выделить черты сходства: невозможно рассмотреть дело в данном СЗ; дело рассматривается с самого начала; суд вправе приступить к рассмотрению других дел.

При отложении: дата следующего СЗ известна, определение обжаловать нельзя, перечень оснований не исчерпывающий, не влияет на течение процессуальных сроков, явившиеся лица расписываются в протоколе СЗ.

При приостановлении: дата неизвестна, можно, перечень – исчерпывающий, сроки приостанавливаются, о времени и месте следующего СЗ участники процесса извещаются в общем порядке – повестка.

Отложение дела всегда происходит на другой день. Перерыв в пределах 1 дня как правило и возможен перерыв до следующего дня но не более. Во время перерыва суд не вправе рас сматривать другие дела. После отложения суд может рассматривать другие дела. В случае отложения дела участники процесса извещаются о следующем СЗ. При перерыве они считаются извещёнными, неявка не препятствует рассмотрению дела.