Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
140.91 Кб
Скачать

Прекращение производства по делу.

Форма окончания ГД без рассмотрения его по существу, в связи с отсутсвием права заинтересованного лица на обращение в суд либо устранения спора. Основания прекращения – перечень закрытый, дополнительные основания прямо предусмотрены законом. 6 оснований общие, так как действуют для всех ГД. Специальные – для некоторых категорий. Ст. 220 – 2 специальных: наличие решения суда, вступившего в зак. Силу и принятого по тому же предмету, с учётом 150 – по тем же основаниям. П. 11 ст. 76 ФЗ «об основных гарантиях избирательных прав…» если какой – либо член избирательного объединения совершил противозаконные действия и возбуждено ГД, то оно подлежит прекращению, если избирательное объединение исключило его из списков. Дела о признании имущества безхозным – прекращается если не истёк 1 год со дня постановки недвижимой вещи на учёт. Ст. 318 ГПК – дела о восстановлении судебного производства: недостаточность материалов, истечение сроков для предварительного исполнения решения суда, ст. 406 ГПК – наличие решения иностранного суда по тождественному делу.

Если дело прекращается вышестоящим судом, то по статье 443 ГПК решается вопрос о повороте исполнения.

Оставление заявления без рассмотрения – глава 19 гпк.

Форма окончания ГД без принятия решения в связи с нарушением порядка реализации права на судебную защиту. В ст. 222 ГПК – 7 оснований оставления без рассмотрения:

несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора, когда это предусмотрено законом или договором;

подано недееспособным, за исключением о признании дееспособности, и делах о воостановлении срока при признании недееспособности;

подано лицом, не имеющим права на его подписание, предъявление иска;

рассматривается тождественное дело в третейском, верховном суде;

если имеется третейское соглашение и до начала рассмотрения дела по существу от ответчика поступили возражения против рассмотрения дела в государственном суде(несоответствие ст. 222 – третеёское соглашение до начала рассмотрения по существу, ст. 3 ГПК – до удаления суда в совещательную комнату). 2 ситуации – ст. 222 ГПК третейское соглашение заключено до ВД рассмотрения по существу должен сообщить возражение, то государственный суд рассматривает дело, после ВД – любая сторона может на этом основании требовать оставление заявления без рассмотрения;

если стороны, извещённые о времени и месте рассмотрения дела повторно не явились в суд и не просили о рассмотрении дела в их отсутствии (2 неявки подряд);

истец не просивший о рассмотрении дела в его отсутствии и извещённый надлежащим образом повторно не является в суд, а ответчик не требует рассмотрения по существу.

Ч. 3 ст. 264 ГПК – если в делах особого производства усматривается спор о праве. То заявление остаётся без рассмотрения, заинтересованным лицам разъясняется право предъявить иск в общем порядке. Недопустимы споры о праве, в делах возникающих из пкбличных правоотношений, заявление без движения – разъяснение необходимости о предъявлении иска. Но нет ответа как поступать, если заявление принято, и возник спор о праве – аналогия с ч.3 ст. 263 – оставление без рассмотрения.

Оставляются без рассмотрения заявления о признании утраченной ценной бумаги недействительной, если на неё претендует держатель документа и заявляет свои права на неё – частный случай спора о праве. Ст. 315 оставляется без рассмотрения заявление без рассмотрения о восстановлении утраченного судебного производства., если такое заявление не связано с защитой прав и законных интересов заявителя. Ст. 406 российский суд оставляет заявление без рассмотрения, если тождественное дело рассматривается в иностранном суде при условии, что будущее решение иностранного суда будет признаваться на территории РФ и при условии, что иностранный суд возбудил дело раньше.

По ст. 223 ГПК выносится определение, в котором указывается как устранить обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела и разъясняется право повторно обратиться в суд после устранения данных обстоятельств. По общему правилу определение суда может быть обжаловано, поскольку оно завершает процесс по данному делу. Вытекает из ст. 331 и 3.. ГПК. По ст. 333 НК – возвращение пошлины, по ст. 433 ГПК – поворот исполнения, если решение было исполнено.

В ч. 3 ст. 223 ГПК предусмотрен особый порядок пересмотра определения по 2 последним основаниям ст. 222 ГПК, в этих случаях частная жалоба не подаётся, а заинтересованное лицо подаёт ходатайство об отмене определения суда. В нём указываются уважительные причины неявки в суд и причины, по которым он не сообщил своевременно об этом в суде. Если ходатайство удовлетворено, то производство возобновляется. Если без удовлетворения, то на это определение суда об отказе может быть подана частная жалоба.