Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
140.91 Кб
Скачать

Порядок зп.

О проведении выносится определение, которое обжалованию не подлежит. Ст. 234 ГПК при заочном производстве суд проводит СЗ в общем порядке, учитывает доводы ЛУД, представленные ими доказательства и принимает решение, именуемое заочным. Поскольку заседание проводится в общем порядк, то суд исследует новые доказательства, соблюдение требование: копии доказательств должны направляться ЛУД, если в ходе СЗ появляются новые доказательства, то суд исходя из ч. 3 ст. 71 ГПК должен отложить дело и предоставить возможность ознакомления с новыми материалами. Неявка ответчика имеет осознанный характер, ознакомившись с иском и приложенными документами он решил, что явка в суд не имеет значение, поскольку иск является обоснованным и ответчику нечего возразить, либо наоборот – иск настолько необоснован, что это должно быть настолько очевидно суду, что ответчику можно не являться в суд, если в деле появляются новые доказательства, то необходимо обеспечить возможность ознакомления.

При изменении основания иска, при увеличении исковых требований рассмотрения дела в порядке искового производства невозможно в данном СЗ, суд должен приостановит дело и известить ответчика.

В статье 235 ГПК указано что заочные решения принимаются в соответствии с общими требованиями ст. 198 ГПК. В вводной части указывается, что решение заочное, указывается на явку истца; в описательной указывается на согласие истца на проведение заочного производства; в резолютивной указание срока подачи заявления на обжалование заочного решения.

Не явившейся стороне копия заочного решения направляется в 3 дневный срок после составления решения. В ст. 138 ГПК предусмотрены особенности пересмотра заочного решения. Для ответчика 2 способа обжалования: подача апелляционной или кассационной жалобы, заявление об отмене заочного решения в суд 1 инстанции, установлен срок 7 дней после предъявления копии заочного решения, срок обжалования исчисляется после истечения 7 дневного срока. Если ответчик подал заявление об отмене решения, срок исчисляется после рассмотрения заявления. Возможна коллизия когда ответчик подаёт заявление о рассмотрении, а истец подаёт жалобу на решение – правило инстанционности – суд 1 инстанции, сначала заявление ответчика, если неудовлетворенно, то дело направляется в суд след. Инстанции, если отменено то отсутствует бъект обжалования. Заявление об отмене пошлиной не оплачивается, а жалоба оплачивается.

Заявление об отмене рассматривает суд 1 инстанции, а жалобу вышестоящий суд.

Основания отмены заочного решения ст. 242 ГПК, основания для отмены решения др. статья

Различие полномочий суда 1 инстанции и второй.

При отмене заочного решения статья 241 ГПК, при обжаловании ст. 361 ГПК.

Ст. 237 ГПК – обжалование заочного решения, такое название не вполне корректно, так как жалоба подаётся в вышестоящий суд, а заявление об отмене в суд 1 инстанции. В строгом смысле слова это нельзя назвать обжалованием в тоже время поскольку статья 137 называется обжалованием. Представитель ответчика может подать заявление если такое право оговорено в доверенности как этого требует статья 54 ГПК. Получив заявление ответчика суд предоставляет его копии всем ЛУД и извещает о времени и месте его рассмотрении, рассматривается в 10 дневный срок, неявка не препятствует рассмотрению заявления, по результатам заседания по ст. 241 ГПК у суда 2 полномочия: отказать в удовлетворении заявления, отменить заочное решение и возобновить рассмотрение дела в том же или другом составе судей.

Основания отмены ст. 242 ГПК: неявка ответчика вызвана уважительными причинами, об этих причинах ответчик не мог своевременно сообщить суду, ответчик ссылается на обстоятельства и приводит доказательства, которые могут повлиять на решение суда. Для отмены заочного решения необходимы 3 условия вместе, но на практике достаточно доказать суду уважительные причины неявки и суды в таких случаях отменяют заочные решения. Поскольку полномочия чётко определены в ст. 242 ГПК суд не может выходить за их пределы, суд не может разрешать дело по существу.

В теории выделяют 2 последствия отмены заочного решения: погашение решения – аннулирование самого судебного решения, но сохраняют силу процессуальные действия совершённые до удаления суда в совещательную комнату, материалы повторно не исследуются, исследуются новые доказательства и с учётом доказательств принимается новое решение; и погашение производства – аннулируется не только акт, но и процессуальные действия, производится повторное исследование материалов с начала, по ст. 243 ГПК действует такое последствие.

Если ответчик снова не явился, то второй раз заочное решение принять нельзя, данная норма по ст. 243 ГПК действует в случаях отмены решения судом 1 инстанции, если отменено вышестоящим судом, то повторное принятие заочного решения не исключается.