Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
140.91 Кб
Скачать

Избиательские дела – гл . 26 гпк.

ФЗ «о выборе президента в РФ», ФЗ «овыборе депутата ГД», ФЗ «об организации МСУ», ФЗ о «гас выборах», ППВС.

Согласно ст. 75 закона об основных гарантиях избирательных пав – альтернативная подведомственность, лицо может обратиться с жалобой как в вышестоящую комиссию, так и в суд. Если подаётся 2 жалобы в комиссию или в суд, то соответствующая избирательная комиссия пиостанавливает решение по жалобе и ждёт решение суда. Исключительная подведомственность – ст. 31 ФЗ об основных гарантиях избирательных прав, дела о расформировании комиссий. Необходимо соблюсти досудебную процедуру ст. 17 – пи обнаужении неправильности в списках изюирателей, лицо подаёт заявление, котоое рассматривается в течении 24 часов, при голосовании – 2 часа, но дозавершения голосования, если удовлетеворено, то вносятся изменения немедленнно. При отказе заявитель обращается в суд.

Ч. 6 ст. 259 ГПК – определяется по правилам ст. 24, 27 ГПК. ВС рассматривает дела об оспаривании решений или уклонения от принятия решений центральной избирательной комиссией, независимо от уровня выборов, референдума, кроме ешений оставляющих в силе решения нижестоящих комиссий. Оюластной суд – заявление об оспаривании решений (избирательной комиссией субъекта РФ независимо от уровня и референдума, окружных комиссий по выборам в законодательные органы субъекта РФ), дела о расформировании избирательтных комиссий субъекта. Ст. 3 об обеспечении прав граждан избирать и быть избранными в ОМСУ – дела о назначении даты местных выборов. Остальные дела, если нет указания закона рассматриваются РС. ППВС обращается внимание на то, что МС дела не рассматривают, но вправе рассматривать дела об АП связанные с избирательной компанией. Есть неточности в ППВС при подаче жалоб.

Территориальная – по аннологии с исковым производством определеяется по местонахождению лица, решение которого оспаривается, так как сторона комиссия, то избирательные дела рассматриваются по месту нахождения избирательной комиссии. Если на избираетльную комиссию одного уровня возложена обязанность комиссии дркгого уровня, то подсудность дел определяется уровнем той комиссии, обязанности которой исполняются.

В ч. 1 ст. 259 ГПК - субъекты: избиратели, депутаты, доверенные лица, объединения, партии, их региональные объединения, иные общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума, их представители, иные гуппы, их представиетли, органы государственной власти, ОМСУ, наблюдатели, прокурор – если предусмотрено законом. ППВС – покурор обращается в 2 случаях: защита гражданина, если по уважительным причинам не может сам обратиться в суд, заявление подано в защиту публичных интересов. Поскольку избирательные дела носят публичный характер, прокурор может обратиться по любому избирательному делу.

Подаётся: против комиссии, комиссии референдума, органов гос. Власти, ОМСУ, общественных объединений. Ва ч. 2 ст. 259 – заявителями могут быть избирательные комиссии, могут оспаривать действия субъектов ч. 1, кандидатов, партий, комиссий. По отдельным категориям дел существует ограниченный круг заявителей. Заявление об отмене регистрации кандидата – подаёт зарегистрировавшая комиссия, либо другой кандидат, зарегистрированный по данному округу. Если отмена регистрации списков кандидатов, то избирательное объединение чей список зарегистрирован по этому органу и прокурор. Заявление о расформировании избирательной комиссии – лица по ст. 31 закона об основных гарантиях избирательных прав. Расформирование избирательной комиссии субъекта 1/3 депутатов ГД, либо 1/3 депутатов ЗС, либо треть палаты. Избирательная комиссия – 1/3 депутатов данного органа. Никакие другие лица не могут быть заявителями по данной категории дел, если иное – отказано в принятии. Обращаться в суд имеют право граждане которые могут голосовать в соответствующем гос. органе. заявителем может быть любой кандидат неважно где проживает.

Ограничения на подачу заявления не могут быть преодолены путём обращения в суд по главе 25 ГПК, нельзя подать заявление об оспаривании действий комиссии и потребовать обратиться в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата.

Право избирать и быть избранными принадлежит гражданам РФ, пленум ВС указал, что при подаче заявления необходимо удостоверить факт гражданства РФ, т.е. предъявить паспорт гражданина или иной документ, ели срок действия паспорта истёк, либо в паспорте имеются отметки и записи не предусмотренные законодательством – не влечёт утрату гражданства РФ и не препятствует обращению в суд.

Несмотря на то, что в ГПК избирательные дела выделены отдельной главой, ПВС указал, что по избирательным делам должна уплачиваться пошлина как по главе 25 – 200р. Если у заявителя нет денег, то суд может отменить, рассрочить.

Особые сроки обращения в суд – ст. 260 ГПК. Общий срок – 3 месяца с момента, когда заявителю стало известно или д.б. стать известно о нарушении его избирательных прав либо нарушения избирательного законодательства. Существуют сокращённые или длительные сроки. Решение о регистрации или об отказе в регистрации может быть оспорено в течении 10 дней, заявление об отмене регистрации может быть подано не позднее чем за 8 дней до дня голосования. Ч. 4 – результаты выборов и референдума могут быть оспорены в течении 1 года после голосования. 10 дневный срок не подлежит восстановлению. В ППВС – дано расширительное толкование нормы – не подлежат восстановлению любые специальные сроки как сокращённые, так и длительный срок. Восстановит можно только общий срок в 3 месяца.

Объекты оспаривания – решения, под которыми понимаются итоговые решения избирательной комиссии, оформляемые в установленной форме как решения и постановления, либо в виде протокола, объектом может быть действие – властное распоряжение или иное волеизъявление членов избирательной комиссии, которые не обличены в форму решения, могут быть и бездействия – неисполнение избирательной комиссии обязанности, предусмотренной НПА, определяющей её полномочия, частный случай – уклонение от принятия решения. В соответствии со ст. 260. 1 дело рассматривается с участием заявителя и заинтересованного лица, а также прокурора. Если оспариваюстя действия члена комиссии – привлекаются члены избирательной комиссии, если на момент рассмотрения дела полномочия комиссии прекращены, то в качестве заинтересованного – вышестоящая избирательная комиссия.

Мрок рассмотрения сокращён. Общий срок – по ч. 4 ст. 260 – 5 дней со дня подачи заявления, но не позднее дня предшедствовавшего дню голосования. При подаче накануне, в день, на следующий день – рассмотрение немедленно. Если факты, изложенные в заявлении требуют дополнительной проверки, то срок рассмотрения дела может составлять 10 дней. Выделяют сокращённые и длительные сроки. дела об оспаривании решений комиссий – 2 недели, оспаривание результатов выборов – 2 месяца. Истечение этих сроков не является основанием прекращения дела, но может служить основанием отказа в удовлетворении заявления. ППВС №14 – П.

Дела о расформировании избирательных комиссий – рассматривается коллегиально, остальные – единолично. Ч. 3 ст. 260.1 не могут приниматься меры по обеспечению иска в виде ареста избирательных документов, а также в виде запрета совершать действия по подготовке к выборам и референдуму, иные меры возможны.

До разрешения дела в суде суд запретил выдавать удостоверение об избрании депутатом, может запретить использование агитационных материалов, если содержат призывы к изменению К строя или призывы к розне. Если относится к предмету спора.

Суд либо удовлетворяет заявление и обязывает соответствующую комиссии устранить нарушение в полном объёме, отказывает если права не нарушены, действие соответствует закону.

Поскольку есть сокращённые сроки рассмотрения, то суды и прокуратура организуют работу и по выходным дням.

Особенности – сокращённый срок для подачи жалоб. На решения и определения по данным делам – подаются в 5 дневный срок в период избирательной компании, если завершена – общий срок в 10 дней. Ст. 348 ГПК – сокращённый срок в 5 дней для рассмотрения кассационных жалоб 5 дней при избирательной компании. Решение о включении в списки избирателей подлежит немедленному исполнению. Решение суда о назначении даты местных выборов подлежит немедленному исполнению. Решение об отмене регистрации в силу ч. 4 ст. 361 не может быть обращено к немедленному исполнению.