Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
140.91 Кб
Скачать

Разбирательство в апелляционной инстанции.

По ст. 327 ГПК действует порядок суда 1 инстанции, с особенностями по главе 39 ГПК. Состав коллегиальный, кроме рассмотрения жалоб на решение и определения судей. Срок рассмотрения 2 месяца, в ВС – 3 месяца с момента поступления дела, если иные сроке не установлены специальным законодательством. По избирательным делам – 5 дней. Возможен отказ от иска, признание иска и мировое соглашение.

При отказе от иска и мировом соглашении решение 1 инстанции отменяется, и дело прекращается.

При признании – решение об удовлетворении иска.

Действуют ограничения по ст. 39 ГПК.

Возможен отказ от жалобы и отзыв представления прокурора. Если решение не обжаловано другими лицами, то производство по жалобе, представлению прекращается ст. 326. Ст. 39 – отказ.

В практике используется действие как снятие жалобы с рассмотрения. Используется при выявление ошибок, которые должны быть устранены судом первой инстанции (описки, опечатки, не по всем требованиям приняты решения суда). Дело снимается рассмотрения и направляется в суд 1 инстанции для устранения недостатков, а затем – в суд 2 инстанции. По прямому указанию ст. 327 ГПК не применяются правила о соединении и разъединении требований, об изменении оснований иска, изменении размера требований, замена ответчика, привлечения третьих лиц, встречный иск. Предмет спора и состав участников остаются неизменными. Не действуют нормы ст. 222 ГПК о вторичной неявке и оставлении иска без рассмотрения. Отличие в порядке дачи объяснения и судебных прениях. Первым выступает лицо подавшее жалобу, если лицо подало жалобу, а прокурор представление, то первым выступает прокурор, если обеими сторонами – истец. Не действует правило обязательности оглашения всех материалов дела – оглашаются по ходатайству лиц. участвующих в деле. При исследовании новых доказательств действуют общие правила, т.е. с обязательным оглашением и исследованием.

Пределы 327.1. суд устанавливает законность и обоснованность решения суда 1 инстанции в пределах жалобы и возражений поданных за неё. Суд не сожжет выходить за пределы жалобы. При обжаловании части решения проверяется только эта часть. Проверка проводится по доводам ЛУД. ППВС 22.06.2008 №12 в силу ст. 6 европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод суд 2 инстанции не вправе отказать в рассмотрении новых суждений лица, подавшего жалобу, которые не были изложены в жалобе – возможность дополнения, решается вопрос о возможности рассмотрения дела в данном заседании. Если дополнения носят существенный характер, то необходимо разослать копии и дать возможность ознакомиться и представит свои возражения. Суд АИ проверяет законность и обоснованность решения по имеющимся материалам, новые принимаются, если лицо обоснует невозможность их представления в суд 1 инстанции, например лицо заявляло ходатайство о приобщении доказательств, но суд 1 инстанции незаконно отказал в их исследовании, о существовании доказательства лицу стало известно после принятия решения, был направлен запрос в органы, а ответ поступил после принятия решения, причины должны быть уважительными не зависящими от воли апеллянта.

Так как суд 2 инстанции повторно рассматривает дело, то он повторно устанавливает факты дела и виде исключения может исследовать новые доказательства. Возможно в 2 случаях: переоценка имеющихся материалов, на основе новых доказательств.

Согласно ст. 327.1 в интересах законности суд может проверить решение в полном объёме, фактическая сторона проверяется в пределах жалобы, а правовая может быть проверена в полном объёме. В ПП ВС№12 указано, когда суд 2 инстанции должен выйти за пределы жалобы: когда выявлены безусловные основания для отмены решения ч. 4 ст. 330 ГПК; когда установлены основания для прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения ст. 220 и 222 ГПК, если установлены нарушения правил действия закона во времени, пространстве, по кругу лиц.

В ст. 328 ГПК установлены полномочия суда 2 инстанции: оставить жалобу без удовлетворения, а решение суда 1 инстанции без изменения, если решение законно и обоснованно, нарушений нет, либо есть, но не существенные;

изменить решение суда 1 инстанции, отменить и принять новое решение, изменённое отличается от нового тем, что в новом решении содержится качественно иной вывод по существу спора, если происходят менее значимые изменения, то более правильнее говорить об изменённом решении, можно изменить мотивы решения, изменить размер расходов, размер суммы, изменить порядок, способ исполнения решения используется когда решение незаконное и необоснованное;

отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу или оставить заявление без рассмотрения 220 и 222 ГПК;

оставит жалобу или представление прокурора без рассмотрения, если пропущен срок на их подачу и не решён вопрос о восстановлении срока.

Отсутствует такое полномочие как направление дела нан новое рассмотрение в суд 1 инстанции. Вызвано тем, что по действующему и будущему ГПК по апелляции происходит решение вопросов права и факта, а значит ошибка может быть исправлена АИ. КС РФ по нормам действующего ГПК давал другие разъяснения. ПКС от 21.04.2010 №10 П если мировой судья принял решение о правах и обязанностях лиц, не привлечённых к участию в деле, то районный суд должен отменить решение и направить дело в суд 1 инстанции для рассмотрения по существу. Определение КС №623 ОП: если МС рассмотрел дело с нарушением правил подсудности, то нарушена статья 47 КРФ, то для устранения данного нарушения нкжно отменить решение и направить другому судье, а если подсудно районному, то должен принять к своему производству.

№623 ОП будет действовать дальше, постановление №10 П – согласно ч. 5 ст. 330 ГПК при наличии безусловных оснований для отмены решения суда по ч. 4 данной статьи, суд АИ выносит определение о переходе к разбирательству дела по правилам 1 инстанции, нет необходимости перенаправления. При вынесении такого определения ограничения, установленные для АИ не действуют, так как происходит по правилам 1 инстанции.

Согласно ст. 329 ГПК постановление суда АИ выносится в форме определения. А определение также как и решение состоит из 4 частей и вступает в законную силу со дня принятия.

Основания отмени и изменения.

Ст. 329 отсылает к ст. 362, 364 ГПК, а с Нового Года будет сама содержать основания отмены.

Основания:

Суд 1 инстанции неправильно определили обстоятельства имеющие значения для дела;

Недоказанность установленных судом 1 инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

Несоответствие выводов изложенных в решении обстоятельствам дела – отсутствие логической связи между мотивировочной и резолютивной частью;

Нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права.

1 –е три – необоснованность, 4 –е – незаконность.

Ч. 2 ст. 330 – неправильное применение норм материального права. Суд не применил закон, подлежащий применению. Суд применил закон не подлежащий применению. Неправильно истолковал закон. Суд в принципе не может нарушить нормы материального права.

Процессуальные нарушения делятся на 2 группы: существенные и несущественные. Ч. 6 ст. 330 ГПК не может быть отменено правильное по существу решение по одним лишь формальным основаниям (нарушение очерёдности выступления в прениях). Существенные нарушения делятся на 2 вида: условные основания для отмены ч. 3 ст. 330 ГПК, безусловная отмена ч. 4 ст. 330 ГПК.

Согласно ч. 3 ст. 330 ГПК нарушение норм процессуального право существенно, если оно повлекло или могло повлечь принятие неправильного решения. Необходимо установить факт нарушения и необходимо установить условия. Могло ли оно повлиять на исход дела. Безусловные – установление факта нарушения. При наличии безусловных отменяется. Ст. 334: незаконный состав суда (численность, кто – то подлежал отводу), суд рассмотрел дело в отсутствии кого – либо из ЛУД, не извещённых о времени и месте рассмотрения дела; нарушены правила о языке судопроизводства; суд принял решение о правах или обязанностях лиц, не привлечённых к участию в деле; решение не подписано кем – либо из судей (вводная и резолютивная часть), либо подписано не теми судьями (решение и протокол); отсутствие протокола СЗ; нарушение тайны совещания судей.

ПП ВС №12 – если суд 2 инстанции установит факт не извещения ЛУД, которое не подавало жалобу, то в этом случае основания для отмены решения нет. Проверяется в отношении лиц, подавших жалобу.

Согласно ст. 331 ГПК определение можно обжаловать отдельно от решения в 2 случаях: когда предусмотрено законом, препятствует дальнейшему движению дела. Установлена подсудность частных жалоб, совпадает с подсудностью апелляционных жалоб на решения суда, частные жалобы на определения областного суда рассматриваются в областном суде.

По ст. 332 ГПК установлен срок для подачи частной жалобы – 15 дней. Согласно ст. 333 ГПК порядок подачи и рассмотрения частных жалоб соответствует общему порядку установленному для обжалования решений. ЛУД не извещаются о времени и месте СЗ, извещение происходит только при обжаловании определений суда о приостановлении производства прекращении производства, оставлении без рассмотрения. В данной статье нет указаний о том, что не проводится СЗ. Заседание проводится, но никто не участвует. Круг субъектов, имеющих право на подачу частной жалобы шире (ЛУД), определения (+ иные лица по указанию закона).

Полномочия ст. 334 (оставить определение без рассмотрения, а жалобу без рассмотрения), нет полномочия направить на новое рассмотрение. Не означает что, если дело поступило по частной жалобе в суд АИ нельзя отправить на новое рассмотрение, не вправе нарушать правила о родовой подсудности. Если подана частная жалоба об отказе в исковом – отмена и направление в суд 1 инстанции на рассмотрение по существу.