Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
140.91 Кб
Скачать

Судебные извещения и вызовы. Регулируются гл. 10 гпк.

ППВС факторы: место жительства лиц, участвующих в деле, их осведомлённость, возможность явиться в СЗ и подготовиться к делу, сложность к делу.

Отличие в субъектах, которым они адресованы. В силу ч. 2 ст. 113 ГПК. Лица участвующие в деле извещаются, а свидетели, эксперты, переводчики – вызываются. Если для лица явка в суд – право., то оно извещается, если обязанность – вызывается. Если не явилось извещённое лицо – санкции нет, если вызванное – то штраф до 1000 р., а свидетель – принудительный привод. Значение: ст. 155 ГПК, разбирательство ГД происходит с обязательным извещением лиц, указанных в деле. Если суд рассмотрел дело в отсутствии лиц, кто не был извещён, то в ч. 2 ст. 364 ГПК содержится безусловное основание для отмены решения. Исключения: раньше о признании недееспособности, суд вызывал такого гражданина, если по состоянию здоровья он мог участвовать в заседании, в н.в. в ст. 284 ГПК содержится другое правило – данный гражданин извещается в любом случае, если его присутствие в СЗ не создаёт опасности для гражданина и окружающих, если он представляет собой опасность, то проводится выездное СЗ, то проводится выездное заседание в психиатрическом учреждении; обзор законодательства и судебной практики ВС за 4 квартал 2006 г. ответ на вопрос №5, если сторона отбывает лишение свободы, должен ли суд обеспечивать право на участи в СЗ путём его этапирования, в ГПК возможность этапирования не предусмотрена, порядок отбытия наказания регулируется УИК ст. 177 1 предусматривает этапирование для участия в СЗ по уголовным делам. Чтобы обеспечить процессуальные права осуждённых ВС разъяснил, что им надо отправлять копии документов и предоставлять срок для того, чтобы имелась реальная возможность, чтобы оформить полномочия представителя. При необходимости направляется судебное поручения для опроса осуждённого судом. Статья 246 – вызов лица участвующего в публичном деле (сильная сторона).

Формы, указаны в ч. 1 ст. 113 ГПК. Заказное письмо с уведомлением, судебная повестка с уведомлением, телефонограмма, сообщение по фоксинильной связи, телеграмма, сообщение с использованием других средств доставки и связи, которые фиксируют получение его адресатом. Специальный способ ст. 169 ГПК, при отложении разбирательства явившееся лица извещаются о месте и времени нового СЗ под роспись в протоколе.

Судебные извещения направляются по адресу, который указан лицом участвующим в деле, если по данному адресу не проживает, то направляется по месту работу; если адресат организация, то направляется по местонахождению организации, а если указаны филиалы или представительства, то также по филиалам и представительствам. Правила извещения и вызовов распространяются на иностранных граждан, если иное не предусмотрено международным договором. (минская конвенция, гаагская конвенция о порядке вручения документов по гражданским и торговым делам, общепринятым международным правилом является то, что повестка вручается на началах добровольности, вызываемым лицам сообщается об ответственности за неявку – в России, зарубеж – без указания меры ответственности). Иностранный гражданин должен быть извещён за 6 месяцев. Все судебные извещения направляются через центральный орган, который определяется законодательством МинЮСТ. Международными договорами предусмотрены случаи международного сношения с судами.

Реквизиты судебного извещения, определены в ст. 114 ГПК. Доставляются либо по почте либо лицом, которому суд поручил доставление повестки, в качестве курьера может выступать лицо, участвующее в деле (только с его согласия). Лицо доставляющее повестку обязано вернуть в суд корешок от повестки либо иной документ подтверждающий вручение. Порядок вручение ст. 116 ГПК. Гражданин – под расписку, организация – уполномоченному лицу (руководитель, иной работник, при наличии доверенности на получение корреспонденции). При отсутствии гражданина повестка может быть вручена кому – либо из совместно проживающих с ним взрослых членов семьи, лицо принявшее повестку обязано предать её адресату. Чтобы извещение было надлежащим надо: взрослое лицо 18 лет, проживать совместно с адресатом, член семьи (ст. 31 и 69 ЖК). Европейский Суд – лицо должно реально получить извещение. Если адресата не застали, то необходимо выяснить, куда выбыл адресат и когда ждать возвращения, об этом делается отметка, либо о том, что место нахождения неизвестно. Определение ВС от 11.08.2009 по делу, где ВС разъяснил, что сведения должны быть удостоверены ЖЭО либо местной администрацией. Используются правовые фикции о надлежащем извещении, когда лицо повестку не получало, но считается извещённым ст. 117 ГПК – отказ адресата принять повестку (удостоверение), ст. 118 ГПК – обязывает лиц, участвующих в деле сообщать о перемене адреса, если лицо этого не сделало, то направляется по последнему адресу и считается доставленным, ст. 119 ГПК при неизвестности фактического пребывания гражданина, повестка направляется по последнему известному адресу, нет оснований для отмены решения.