Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
140.91 Кб
Скачать

1 Закон о гражданстве – гражданами признаются, граждане ссср проживающие на территории рсфср.

Трудовой стаж должен подтверждаться данными персонифицированного учёта, периоды работы до постановки гражданина на данный учёт подтверждаются показаниями 2 свидетелей –особый порядок.

Если невозможно установить клеветника, то суд может удостоверить факт недействительности сведений.

Подаётся заявление, по которому по ст. 262 ГПК должна быть определена цель. Необходимо, чтобы определить порождает ли факт юридические последствия, исходя из цели можно определить не возникает ли спор о праве, т.е. решается вопрос о виде производства, определяется круг заинтересованных лиц. Если установление факта необходимо для определения наследства, заинтересованное лицо – нотариус.

Согласно ст. 268 ГПК – решение суда является документом, подтверждающим соответствующий факт, если факт подлежит государственной регистрации, то подтверждение – основание, но не заменяет документы, выдаваемые органами.

Пересмотр судебных актов.

Задачей судопроизводства является защита права, при рассмотрении дела нельзя исключать возможность судебной ошибки, как умышленной, так и неосторожной. Право на судебную защиту неполное и иллюзорное без возможности обжалования неправосудного решения. Существуют разные способы обжалования в зависимости от того вступило ли решение в законную силу. Все способы обжалования можно поднлить на 2 группы: ординарные 0 обжалование неокончательного решения суда; исключительные (экстроординарные) окончательные судебные акты, поскольку решение вступило в законную силу оно порождает правовые последствия и является обязательным для неопределённого круга лиц на всей территории РФ. Поскольку пересмотр окончательного решения может затронуть права неопределённого круга лиц, такой пересмотр подрывает принцип стабильности правоотношений и правовой определённости. Пересмотр окончательных решений возможен, когда допущена явная ошибка в применении норм права без устранения которой невозможно восста6новить нарушенные права. Если не вступило в силу, его пересмотр не может повлиять на права заинтересованных лиц, допускается во всех случаях когда сторона не согласна с решением и считает его незаконным. По действующему ГПК существует 2 способа пересмотра решений: апелляция – мировых судей и кассация – федеральных судов. Исключительные: надзор и пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.

С 1 января 2012 г. Вступает ФЗ №253, который меняет систему пересмотра решений в гражданском процессе: вводится единый апелляционный порядок обжалования всех решений не вступивших в законную силу. Глава 40 ГПК производство в кассационной инстанции утрачивает силу, глава 41 ГПК излагается в новой редакции и называется производство в кассационной инстанции, вводится новая глава 41.1 называется надзорное производство, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам – пересмотр решений по вновь открывшимся и новым обстоятельствам, вступивших в законную силу.

Устав гражданского производства 1864 г. – неоканчательные решения обжаловались в апелляционном порядке, в кассационном – в сенате, когда вступило в силу. После революции суды были упразднены, институт апелляции отменён и была введена кассационная форма для пересмотра решений народных судов – решения не вступившие в силу. Советская кассация имела противоречие с понятием кассации во всех остальных странах. Кассация возникла в эпоху наполеона, когда был создан единый кассационный суд, для обеспечения единства законов на всей территории Франции, кассационный суд проверял окончательные судебные решения только по вопросам права, фактическая сторона дела не исследовалась, у кассационного суда было 2 полномочия: если решение законно – то остаётся в силе, если незаконно – отмена и направление на новое рассмотрение в нижестоящий суд, который допустил нарушение закона. Та реформа, которая проводится призвана привести национальное законодательство в соответствие с общепринятыми понятиями права. Будет кассационный суд, как и во всём мире.