Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
140.91 Кб
Скачать

Дела особого производства.

Отличительная особенность данных дел – отсутствие спора о праве между сторонами, в тоже время допустимы споры по фактическим обстоятельствам дела.

Ч. 3 ст. 264 ГПК – заявление оставляется без рассмотрения и заинтересованным лицам разъясняется право на предъявление иска.

Ст. 262 ГПК –перечень дел особого производства, 11 пунктов. В ч. 2 ст. 262 ГПК – ФЗ могут быть предусмотрены и другие дела особого производства. Ст. 286 ГПК – дела о признании гражданина дееспособным. ФЗ о предупреждении распространения туберкулёза в РФ – дела о принудительной госпитализации гражданина в противотуберкулёзную организацию.

Т.К. нет спора о праве и не рассматриваются иущественные требования – участвует заявитель и заинтересованные лица. Заявителем может быть не любое лицо, а только то, которое указано в соответствующих главах ГПК. Интерес 3 лиц может иметь процессуальный и материально – правовой характер. По дела м о признании недееспособным должны участвовать для заключения органаны опеки и попечительства и прокурор. В других случаях решение суда порождает определённые материально – правовые последствия в отношении заявителя. Обязанность органов ЗАГСа внести исправление в актовую запись. У таких лиц возникает материальный интерес к исходу дела. Данные лица не претендуют на обладание каким – либо материальным правовом – спор оправе отсутствует. Нет иска и традиционных институтов искового производства (изменение оснвоаний, уменьшение и увеличение требований, обеспечение). По аналогии возможно уточнение требований (сначала просит признать безвестно отсутствующим, а потом умершим). Обеспечение ст. 296 и 298 ГПК – суд может запретить платежи и выдачи по утраченной ценной бумаге, исключение.

Установление фактов, имеющих юридическое значение. Гл. 28 ГПК. В АПК – гл. 27.

ППВС СССР – 21.06.85 №9 (официально не ссылаются).

Соотношение с другими ГД.

По ст. 198 ГПК в мотивировочной части любого решения указываются обстоятельства дела, установленные судом. Суд устанавливает обстоятельства, имеющие юридическое значение. При рассмотрении других дел установление юридического факта – необходимое условие для разрешения правового спора или какого – либо материального требования заявителя. Выводы о фактах отражаются в мотивировочной части решения. В иных категориях дел установление факта – конечная цель. Соответственно вывод суда о наличии факта отражается в резолютивной части.

Из анализа ч. 3 ст. 263, 264, 265 ГПК – 3 условия рассмотрения: факт должен иметь юридическое значение, т.е. порождать для заявителя правовые последствия (возникновение, изменение, прекращение прав и обязанностей), установление факта не связано с разрешением спора о праве подведомственного СОЮ, у заявителя отсутствует возможность для получения документов, подтверждающих необходимый факт, отсутствует иной порядок внесудебного, отсутствует возможность получить документы подтверждающие факт. Все условия должны присутствовать.

Ст. 264 ГПК и ст. 218 АПК перечень фактов неисчерпывающий, для разграничения подведомственности необходимо использовать субъективный и объективный критерий. Если заявитель ю.л. и ИП, факт порождает последствия в предпринимательской или иной экономической деятельности , то в АС. Информационное письмо президиума ВАС – обзор практики по данным делам.

Родовая подсудность по ст. 24 ГПК – районный суд. Территориальная – ст. 266 ГПК, заявление подаётся в суд по месту жительства заявителя, кроме заявлений об установлении факта пользования и владения недвижимым имуществом – по месту нахождения.

Ч. 2 ст. 264 ГПК – примерный перечень фактов:

Родство – при оформлении наследства, пенсии по СПК, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, если лицо просит подтвердить родственные отношения, чтобы получить статус члена семьи собственника или нанимателя ЖП, с целью приобретения права пользования ЖП – спор о праве, исковое производство. Степень родства – любая.

Нахождение на иждивении. Имеет значение при возмещении вреда – ст. 1086 ГК, наследование – 1138 ГК, получение пенсии по СПК (ст. 9 ФЗ о ТП). Лицо находилось на иждивении, если было на полном содержании от умершего либо получало материальную помощь, которая была единственным или основным источником средств к существованию. Факт иждивения имеет значение, если заявитель нетрудоспособен. При оформлении наследства, если заявитель не входит в круг наследников по закону, необходимо, чтобы он в течении 1 года до смерти наследодателя проживал с ним совместно и находился на иждивении, если меньше года – значение не имеет.

Факт рождения, усыновления, удочерения, брака, расторжения, смерти. Рассматривается если акт гражданского состояния был зарегистрирован, но актовая запись ктрачена и не может быть восстановлена. Должна быть предоставлена справка из ЗАГСа об утрате записи и невозможности её установления. Если факт никогда не регистрировался, то заявитель должен просить суд об установлении самого факта подлежащего регистрации. установление факта регистрации смерти необходимо отличать от смежных дел: установлении факта смерти, дел о признании гражданина умершим.

Факт признания отцовства. Ели лицо при жизни признавало себя отцом ребёнка, но не оформила отцовства, то суд может установить факт, если нет спора с наследниками. По ст. 50 СК суд устанавливает признавало ли лицо себя отцом, другие факты не исследуются, при установлении родства не имеет значение признавало ли себя лицо , суд должен установить происхождение ребёнка.

Факт принадлежности правоустанавливающего документа лицу ФИО, которго указаны в документе не соответствуют ФИО лица по паспорту. Данное требование не применимы к воинским документам, а также к паспортам и свидетельствам, выдаваемыми ЗАГСом. Когда суд вместо установления факта принадлежности документа суд принимает решение об ином факте. Принятие решения о тождестве лиц (суд пишет: установить, что хозаков ии и козаков ии – одно лицо).

Факт владения и пользования недвижимым имуществом в силу ст. 234 ГПК данный факт имеет значение, если заявитель владел недвижимым имуществом в течении 15 лет, открыт, непрерывно, добросовестно. Сам объект должен иметь место в природе – законченный и введённый в эксплуатацию обьъект, объект незавершённого строительства. Право на данный объект не должно быть зарегистрировано за другими лицами.

Факт несчастного случая. Имеет значение если произошёл на производстве. По ст. 230 ТК должен составляться акт по форме Н – 1, внесудебный порядок, если акт не составлялся либо он утрачен и невозможно установить, либо допущена ошибка в акте, которая препятствует признанию данного увечья в качестве трудового, то дело рассматривается судом.

Факт открытия наследства.

Необходимо обращаться в суд для установления факта наследства. Наследство оформляется по месту его открытия, т.е. по месту жительства наследодателя на день его смерти, если это место невозможно определить, то это местонахождения имущества или его наиболее ценной части. Если невозможно определить где имущество, то место открытия определяется судом. Также суд может установить факт смерти гражданина при определённом времени и обстоятельствах – орган ЗАГСа отказал в регистрации смерти. Данное дело следует отличать от признания умершим, в данном случае смерть не предполагается, а должна быть установлена.

П. ч. 2 ст. 264 ГПК – иные факты, имеющие юридическое значение. Ст. 21 ФЗ об актах гражданского состояния – если ребёнок достиг возраста 1 года и отсутствуют документы, подтверждающие его рождение, которые выданы организацией или врачом, то факт рождения подтверждается судом.