Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
246.27 Кб
Скачать

5. Неокейнсианство

Придание динамизма кейнсианской модели неизбежно выводило на проблемы экономического роста и циклических колебаний. Картина бесконечно стагнирующей экономики, которая вырисовывалась из модели Кейнса, далеко не всегда соответствовала реалиям хозяйственной жизни. Периоды спадов сменялись периодами подъемов и бурного роста, что требовало анализа экономических процессов и длительной перспективе. Разработка теории экономической динамики и рамках кейнсианской методологии связана с исследованиями английского экономиста Роя Харрода (1900 – 1978), основная работа которого «К теории экономической динамики» вышла в 1948 году. Отталкиваясь от того что, равновесие достигается при равенстве сбережений и инвестиций, Харрод однако считал, что если проблему рассматривать в долгосрочном плане, то это равенство достигается лишь как среднее из многочисленных отклонений в ту или иную сторону. Инвестиционные потребности будут совпадать с возможностями сбережений лишь при достижении оптимального темпа экономического роста.

Эти взаимосвязи находят отражение в исходном уравнении экономической динамики:

g c = S,

где g– темп экономического роста, определяемый как отношение прироста дохода к его величине в базовом периоде(); с – капитальный коэффициент, показывающий, какое кол-во инвестиций приходится на единицу прироста дохода();S– доля сбережений в национальном доходе, или склонность сбережениям();

Путем подстановки получаем:

gc= . =, = или I = S.

Данное равенство действует при определенном темпе экономического роста. Инвестиции могут быть меньше сбережений (I<S), и тогда совокупный спрос не может поглотить весь произведенный доход, либо больше сбережений (I>S), когда намерения инвестировать превышают наличные сбережения, следствием чего может стать «перегрев» экономики и инфляционный рост цен. «Равновесие непрерывного поступательного движения», как считает Харрод, будет тогда, когда достигаетсягарантированныйтемп роста, т.е. такой, при котором предполагаемый размер накоплений будет равен имеющимся фактическим сбережениям, но такое совпадение – явление очень редкое.

К аналогичным вывода пришел американский экономист Евсей Домар (1914-1997). Прирост инвестиций увеличивает объем рынка, создает дополнительные предложения товаров и услуг. Т.е. увеличение капиталовложений должно быть таким, чтобы через эффект мультипликатора обеспечить прирост дохода, равный возросшему уровню предложения.

Отклонения совокупных спроса и предложения рассмотрены в концепции циклических колебаний. Важная роль в развитии этой концепции принадлежит Элвину Хансену (1887-1976), его книга «Экономические циклы и национальный доход» (1951). Отличия этой концепции от кейнсианской в том, что инвестиции – не функция процента, не зависящая от величины дохода, а более сложное понятие, зависящее от экзогенных факторов: технологические и демографические сдвиги, вовлечение в оборот новых хозяйственных ресурсов. Они являются автономными и становятся импульсом экономического роста, способствую ускоренному приращению национального дохода, что в свою очередь не порождает увеличение инвестиций. Это уже произведенные инвестиции, зависящие от динамики изменения дохода. Количественная взаимосвязь между приростом дохода и приростом производных инвестиций выражается понятием акселератора:

.

Оба механизма – мультипликатора и акселератора, накладываясь друг на друга, обусловливают фазу подъема экономического цикла. Однако в процессе продвижения в пределах этой фазы в самой системе накапливаются факторы, способствующие торможению подъема и повороту к фазе спада.

Сокращение инвестиций влечет за собой падение уровня дохода и дальнейшее уменьшение инвестиций, поскольку механизмы мультипликатора и акселератора начинают действовать в обратном направлении. Экономика переходит в стадию спада. Когда в экономической системе накапливаются импульсы для новых автономных инвестиций, начинается переход к следующей фазе подъема. Системе свойственны внутренние механизмы, обеспечивающие равновесие путем циклических колебаний.

Неокейнсианская модель исходила из того, что существует некая равновесная траектория развития, приближение к которой позволяет системе нормально функционировать. Но выход на эту траекторию сопряжен с преодолением мощных центробежных сил, обуславливающих нестабильность и неустойчивость, и требующих приложения значительных регулирующих усилий.

Также частью неокейнсианской теории являются эмпирические исследования английского экономиста А.У. Филлипса, установившего наличие обратной зависимости между безработицей и инфляцией.

Кривая Филлипса служила последовательным кейнсианцам важнейшим аргументом в обосновании необходимости активного государственного регулирования экономики. Правительственная политика, исходя из выявленной закономерности, должна балансировать между безработицей и инфляцией, которые будут гасить друг друга в случаях слишком резких отклонений от допустимых норм.