Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
246.27 Кб
Скачать

10. Теория рациональных ожиданий

Другой вариант новой классической макроэкономики – теория рациональных ожиданий– акцентировала внимание на важном постулате неоклассики – рациональности поведения экономических субъектов, достигаемой путем оптимизации принимаемых решений. Экономический субъект в неклассической модели обладал абсолютным знанием о происходящих в экономике процессах и , сопоставляя затраты и выгоды, выбирал наилучший для себя образ действий. Сделанный выбор в точности совпадал с ожидаемым результатом. Всякие отклонения от оптимальности, вызванные неопределенностью, исключались. Ошибочные решения немедленно корректировались рыночным механизмом, возвращающим систему в равновесное состояние.

Недостаточная реалистичность подобного подхода становилась особенно очевидной при переходе экономического анализа на макроуровень. Здесь ситуация определяется процессами, обусловленными неопределенностью, недостаточным знанием и не зависящими от субъективных желаний и решений.

Представители «новой классики» выдвинули гипотезу о рациональных ожиданиях, суть которой сводилась к тому, что предвидения строятся не только на базе полученного опыта, но и на основе умения анализировать совершенную информацию, предоставляемую конкурентным рынком. Впервые идея была сформулирована американцемДжоном Мутомв начале 60-х гг., а затем в 70-80-е гг. разрабатывалась рядом ученых американских университетов –Томасом Сарджентом,Эдвардом Прескоттом, Робертом Барроуи особенноРобертом Лукасом, удостоенным за исследования в этой области Нобелевской премии (1995).

Теория рациональных ожиданий отталкивается от базового классического тезиса о том, что рыночная система высококонкурентна и присущий ей механизм регуляции (гибкие цены, заработные платы, процентные ставки), способен быстро предоставлять информацию, необходимую экономическим субъектам для принятия хозяйственных решений. Эту информацию, как любой ограниченный ресурс, люди стремятся использовать оптимально. Поэтому они не просто будут приспосабливаться к той или иной экономической ситуации, а постараются, используя свои знания, понять причины ее возникновения, учесть возможные последствия развития событий, в том числе и результаты проводимой правительством политики, после чего принять решения, максимизирующие их выгоду. Их поведение будет абсолютно рациональным и хотя ошибочные решения отдельных субъектов вполне возможны, в среднем вероятность серьезных отклонений ожидаемых результатов от объективно необходимых близка к нулю. Если, например, наблюдается рост цен, то, исходя из модели адаптивных ожиданий, следует предположить возможность их дальнейшего повышения, в связи с чем производителям нужно расширить объемы продаж, а потребителям сделать запасы. Однако согласно модели рациональных ожиданий субъекты, прежде всего, постараются определить причины роста цен, выяснить насколько устойчива эта тенденция и не имеют ли место просто конъюнктурные колебания, а также учесть последствия антиинфляционных мероприятий правительства, после чего принятые ими решения могут и не совпасть с теми, которые определялись адаптивными ожиданиями.

Способность экономических субъектов принимать рациональные решения на основе полной информации, доступной всем в одинаковой степени, рассматривается как элемент механизма рыночного саморегулирования. Если по каким-либо причинам ситуация отклоняется от «естественного» состояния (равновесных цен, естественного уровня безработицы и т.п.), именно решения, принятые на основе рациональных ожиданий, возвращают ее на равновесную траекторию, обеспечивая возможность устойчивого функционирования. Однако условием бесперебойного действия такого механизма является высокая степень конкурентности рынков, гибкость цен, заработных плат и процентных ставок, которые мгновенно реагируют на изменение рыночной ситуации, обеспечивая поддержание равновесных объемов производства и занятости.

Такая трактовка рыночного механизма была логична и последовательна, но если поведение экономических субъектов обеспечивало динамическое равновесие на всех уровнях, то возникал вопрос, почему имеют место циклические колебания, и каковы их источники.

Ответ на этот вопрос Роберт Лукас предложил в своей теории цикла. Принять монетаристскую концепцию, объясняющую подъемы и спады в экономике ошибками и несвоевременными решениями правительственных и финансовых органов, он не мог, так как это противоречило бы основной идее о рациональности ожиданий, которые призваны корректировать и исправлять ошибочные решения, предвидя их последствия. Поэтому в качестве причины, вызывающей циклические колебания, выдвигается версия о несовершенстве информации. Суть ее в том, что информация, которой располагают хозяйствующие субъекты, не равноценна: продавцы больше знают о своем товаре, чем покупатели; то, что происходит на одном рынке, не всегда в полной мере известно тем, кто оперирует на других рынках. Если, например, выросла цена на какой-либо товар, производитель может решить, что это результат спроса на него, не зная, что это – следствие общего инфляционного роста цен на всех рынках. Он расширяет производство, за ним следуют другие производители, и начинается подъем. Обратная ситуация будет иметь место, если относительное падение цен на какие-либо товары, будет спутано с общим спадом в экономике. Когда эти ошибки обнаруживаются, принимаются меры для их исправления, чем и объясняются колебательные процессы в экономике.

Получается противоречивость. С одной стороны, предполагалось, что экономические субъекты способны с большой точностью предвидеть последствия довольно квалифицированных мер правительственного регулирования экономики и противостоять им, но, с другой , - они не в состоянии отличить общую инфляцию от локальных колебаний цен на отдельные товары.

Подобная непоследовательность делала теорию рациональных ожиданий мало приближенной к реальности. Не согласуется с реальность и важнейшая предпосылка – совершенная конкурентность рынков, гибкость цен и способность мгновенно приспосабливаться к меняющимся рыночным ситуациям.

И все же теория рациональных ожиданий завоевала широкую популярность в 80-е гг. ХХ в. главным образом потому, что сделал попытку ликвидировать существующий пробел предыдущих концепций, объединив единым методологическим подходом микро- и макроэкономический анализ, придав экономической науке недостающую ей целостность.