Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие по А и ЛО ВТ.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

Синтез одноразрядного комбинационного вычитателя

Пусть имеется два числа

A=a1a2 . . . a i-1a ia i+1 . . . an

B=b1b2 . . . b i-1bib i+1 . . . bn

В зависимости от значений аргументовai, bi, ziформируется значение булевых функцийCi, и Пi. Введем следующие обозначения.

ai  x Рi  Р - функция разности

bi  y Зi  З - функция заема

zi  z - заем из i-го разряда

Таблица истинности, соответствующая устройству, выполняющему операцию вычитания, имеет следующий вид.

Таблица 25.

x

y

z

Р

З

0

0

0

0

0

Выполним склеивания 1 и 3, 2 и 3, 3 и 4 наборов

0

0

1

1

1

0

1

0

1

1

0

1

1

0

1

С

1

0

0

1

0

Как видно функция разности Pи суммы С сов-

1

0

1

0

0

падают (функция С получена ранее).

1

1

0

0

0

1

1

1

1

1

Объединенная схема одноразрядного комбинационного сумматора-вычитателя

Для системы булевых функций C,P, П и З, полученных выше, может быть построена следующая логическая схема (рис. 33) на элементах И, ИЛИ и НЕ.

Триггер со счетным входом как полный одноразрядный сумматор

Триггером называется устройство, имеющее два устойчивых состояния и способное под действием входного сигнала скачком переходить из одного устойчивого состояния в другое. Триггер – это простейший цифровой автомат с памятью и способностью хранить 1 бит информации.

Триггер со счетным входом (Т-триггер) может быть рассмотрен как полный сумматор, работающий в три такта.

В основе работы этого устройства лежит операция ”сумма по модулю 2”.

1-й такт. 1) τ(t-1)=0 – триггер находится в исходном состоянии.

2) Т=xпервое слагаемое подается на вход триггера

,

следовательно, после первого такта содержимое триггера будет соответствовать его входному сигналу.

2-й такт. Во втором такте на вход триггера подается второе слагаемоеy.

,

на выходе триггера формируется сумма по модулю 2 слагаемых xиy.

3-й такт. На третьем такте на вход триггера поступает значение, соответствующее третьему слагаемому –z.

.

Из полученной функции видно, что на выходе T-триггера получена полная сумма трех слагаемых и, следовательно, триггер со счетным входом является полным сумматором, работающим в три такта.

Введение в теорию конечных автоматов Основные понятия теории автоматов

Все рассмотренные выше устройства относятся к классу комбинационных схем, то есть дискретных устройств без памяти. Наряду с ними в цифровой технике широкое распространение получили последовательностные автоматы или иначе комбинационные схемы, объединенные с элементами памяти.

Под термином автомат можно понимать как некоторое реально существующее устройство, функционирующее на основании как сигналов о состоянии внешней среды, так и внутренних сигналов о состоянии самого автомата. В этом плане ЭВМ может быть рассмотрена как цифровой автомат. Под цифровым автоматом понимается устройство, предназначенное для преобразования цифровой информации. С другой стороны под термином автомат можно понимать математическую модель некоторого устройства. Общая теория автоматов подразделяется на две части - абстрактнуюиструктурнуютеорию автоматов. Различие между ними состоит в том, что абстрактная теория абстрагируется от структуры, как самого автомата, так и входных и выходных сигналов. В абстрактной теории анализируются переходы автомата под воздействием абстрактных входных слов и формируемые на этих переходах абстрактные выходные слова.

В структурной теории рассматривается прежде всего структура как самого автомата, так и его входных и выходных сигналов, способы построения автоматов из элементарных автоматов, способы кодирования входных и выходных сигналов, состояний автомата.

В соответствии с этим принято различать две модели автоматов: структурная и абстрактная. Абстрактная модель применяется при теоретическом рассмотрении автоматов. Структурная модель служит для построения схемы автомата из логических элементов и триггеров, и предназначена для выполнения функции управления.

Абстрактный автомат– это математическая модель цифрового автомата, задаваемая шестикомпонентным векторомS=(A,Z,W,,,a1),

где А={aa,…,am} – множество внутренних состояний абстрактного автомата,Z=[z1,…,zk} иW={w1,…,wl} – соответственно множества входных и выходных абстрактных слов,- функция переходов,- функция выходов, a1– начальное состояние автомата. Абстрактный автомат может быть представлен как устройство с одним входом и одним выходом (рис. 34) на которые подаются абстрактные входные слова и формируются абстрактные выходные слова:

Понятие состояния автоматаиспользуется для описания систем выходы которых зависят не только от входных сигналов, но и от предыстории, то есть информации о том что происходило с автоматом в предыдущий интервал времени. Состояние автомата позволяет устранить время как явную переменную и выразить выходные сигналы как функцию состояний и входных сигналов.

По виду функции выходов все множество автоматов можно подразделить на два класса: автоматы Мили и автоматы Мура.

Автоматами Милиили автоматами первого типа называют автоматы, для которых выходной символw(t) не завит явно от входного символаz(t), а определяется только состоянием автомата в момент времениt. Закон функционирования автомата Мура может быть описана системой уравнений.

К автоматам второго типа или автоматам Мили, относятся автоматы поведение которых может быть описано системой уравнений.

Следовательно, в отличие от автомата Мура для автомата Мили выходной символ w(t) зависит не только от текущего состояния, но и от входного символа.

Между моделями автоматов Мили и Мура существует соответствие позволяющее преобразовать закон функционирования одного из них в другой.

Совмещенная модель автомата (С-автомат). Абстрактный С-автомат – математическая модель дискретного устройства определяемого вектором S=(A,Z,W,U,,1,2,a1), где А,Z,и а1 – определены выше, аW={w1,…,wl} иU={u1,…,ul} – выходной абстрактный алфавит автомата Мили и Мура соответственно,1и2- функции выходов. Абстрактный С-автомат может быть представлен как устройство с одним входом на который поступают слова из входного алфавитаXи двумя выходами (рис. 35), на которых формируются абстрактные входные слова из выходных алфавитовWиU.

Отличие С-автомата от моделей автоматов Мили и Мура заключается в том, что он одновременно реализует две функции выходов 1и2 каждая из которых характерна для одной из двух моделей.

Автомат Sназываетсяконечным, если конечны множестваA,ZиWидетерминированным, если находясь в некотором состоянии он не может перейти более чем в одно состояние под действием одного и того же входного символа. Состояние аsназываетсяустойчивым,если для любогоzkZ такого, что as=(am,zk) as=(as,zk). АвтоматSявляетсяасинхронным,если каждое его состояние устойчиво, иначесинхронным.

Автомат называется полностью определенным, если область определения функциисовпадает с множеством пар(am,zk), f функции для автомата Мили с множеством пар(am,zk), Мура с am. Участичногоавтомата функциииопределены не для всех пар. Автомат являетсяинициальнымесли в нем выделено начальное состояние а1.