Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к практическим работам.doc
Скачиваний:
689
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.38 Mб
Скачать

4. Эксплуатация бурового полуавтомата нкр-100

Буровой станок и став с буровым инструментом перед спуском в шахту должны быть проверены и опробованы. Это относится к новому и особенно уже отремонтированному станку.

Станок и инструмент осматривают и смазывают, в со­ответствии с картой смазки. У новых станков излишки смаз­ки на неокрашенных поверхностях (направляющие, пульт и т.д.) необходимо снимать ветошью. Не следует промывать очищенные поверхности керосином.

Габариты станка, штанги и колонок позволяют спускать их в шахтной клети. От ствола шахты до места ус­тановки станок НКР-100 удобнее всего перевозить в вагонетке. При укладке штанг, муфты и другого инструмента с резьбой нуж­но следить чтобы инструменты не подвергалась ударам.

При транспортировке по безрельсовым выработкам станок передвигают на салазках волоком. В таких случаях для облегчения транспортировки рекомендуется вставлять в патроны штанги, за которые поднимают станок, при пере­мещении его через крупные куски породы.

Рис 8. Схема разборки станка НКР-100 на узлы

При необходимости транспортирования по гезенку станок можно разобрать на отдельные узлы в определенной последовательности (рис. 8) снять стопора и отвернуть штоки податчиков от по­дающего патрона 1, отвернуть от пульта рукава, идущие к патрону и снять патрон с направляющих:

отвернуть шлицевой валик 2;

отвернуть четыре гайки и снять пульт управления 3;

вынуть два шплинта и снять щит 4; шплинты поставить на старые места, чтобы они не потерялись;

отвернуть снизу четыре болта и снять салазки 7;

отвернуть болты и снять податчики 5 (по два болта на каждый податчик); болты поставить на старые места;

отвернуть четыре гайки и снять двигатель 6; нужно сле­дить, чтобы не потерялась шпонка вала двигателя.

После такой разборки вес самого тяжелого узла (редуктор с патроном 8) будет около 82 кг. Без особой необ­ходимости разборку машины производить не следует, учи­тывая, что это приводит к дополнительным затратам време­ни. Когда станок разобран нужно следить, чтобы в цилинд­ры податчиков не попадала грязь.

К месту работы подводят магистраль сжатого воздуха диаметром. не менее 3 дюймов, водопровод диаметром 1-1,5 дюйма и электроэнергию. Участок на котором произво­дится сборка или разборка станка должен быть освещен.

Комплектность доставленного на место оборудования необходимо проверить.

Перед установкой станка для него очищают площадку от крупных кусков породы, затем ставят колонку; для большей устойчивости между ее башмаками и породой помещают деревянные подкладки; колонку распирают распорным вин­том, устанавливая ее так, чтобы можно было легко закреп­лять станок по разметке скважин, сделанной маркшейдера ми, учитывая, что погружной молоток может проходить через шит панка и вплотную отходить к пагроноштангодержателю.

На колонку надевают ее рукав с ручной лебедкой. С помощью лебедки станок поднимают и закрепляют на рукаве в нужном положении. Можно также перемещать станок вдоль колонки, используя механизм автоматической подачи. Для этого станок устанавливают на рукав вертикально и вставляют в патроны став штанги. Затем присоединяют пульт к воздушной магистрали и устанавливают рукоятку пульта в положение "подъем". При этом став упирается-в почву, и станок начинает поднимать себя. Когда станок под­нимется на нужную высоту, открывают стоп-кран, останав­ливают подачу и закрепляют рукав на колонке. Такой способ подъема станка особенно удобен при бурении скважин, на­правленных вверх, при возникновении необходимости уста­новить станок под самой кровлей выработки.

Когда станок закреплен на колонке, присоединяют все рукава, заземление и подключают электродвигатель к элек­трической сети или присоединяют пневмодвигатель.

Для укладки штанг оборудуют деревянные стеллажи и щиток. Устройство щитка необходимо для тою, чтобы во время разборки став штанг не засорялся и резьба на них не портилась от ударов о породу. Следует также сделать дере­вянную полку для размещения на ней погружного молотка, коронок и аварийного инструмента.

При работе бурильщику рекомендуется выполнять оп­ределенные правила.

Он не должен приступать к работе, не смазав станок в соответствии с картой смазки. Так как масло разрушает ре­зину рукавов и диафрагмы пневмопатронов, не следует зали­вать смазку в рукава.

Перед пуском става погружной молоток сначала сма­зывают и опробуют; затем на устье скважины накладывают дощечку, подводят к ней молоток и включают воздух. Про­веряют работу молотка при различном числе ударов, откры­вая кран больше или меньше.

При износе коронки ее вынимают из молотка и встав­ляют коронку немного меньшего диаметра или одинаковую с изношенной.

Новую коронку сначала опробуют (прибуривают). Ка­ждая новая коронка имеет небольшую разницу в высоте лез­вий. Сначала такая коронка упирается в забой только одним лезвием, и пластина твердого сплава может выкрошится. Чтобы уровнять высоту лезвий коронку нужно приработать на пониженном давлении. Поэтому в течение первых 1-2 мин бурение следует вести при неполностью открытом кране молотка. Небольшая потеря скорости бурения вполне возместиться экономией времени ,которое пришлось бы затратить на ликвидацию аварий с коронкой.Если выкрошилась пластина твердого сплава,бурение новой коронкойне начинают до тех пор,пока не очистят скважину от остатков твердого сплава.

Перед тем как нарастить став штанги,продувают воздухом и закладывают внутрь немного смазки(смазку закладывают один раз через 2-3 штанги).

Штанга может проскальзывать в патроне.В этом случае заменяют кулачки и очищают гильзу и пазы в ступице шестерни от шлама.

С изношенными шламоотражательными кольцами ра­ботать нельзя. Пневмонатроны работают нормально, если в них не попадает шлам. Поэтому необходимо следить, чтобы резиновые кольца не были разорваны; изношенные кольца заменяют.

При разбуривании скважины не допускают частых ос­тановок двигателя, так как возможна его перегрузка (разбуривание производится при значительном уменьшении диаметра скважины из-за выкрашивания лезвий коронки).

Необходимо следить, чтобы не перегревались отдель­ные части станка. Если перегрев все таки произошел, то ста­нок выключают и выясняют причину.

При окончании бурения став тщательно промывают, продувают скважину. Оставлять став я забое не рекомендует­ся, особенно при бурении нисходящих скважин, так как мо­лоток может настолько зашламоваться, что его невозможно будет вынуть из скважины.

После бурения очищают станок от грязи, для чего от­вертывают муфту от става штанг, открывают немного кран молотка и водяной вентиль и обдувают станок воздушно водяной смесью, следя, чтобы вода не попала на электродви­гатель и другое электрооборудование. После это/о воду пе­рекрывают и для удаления воды обдувают станок воздухом.

Затем закрепляют вентили на трубопроводах подвода сжатого воздуха и вода к станку, выключают электроэнертию.