Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к практическим работам.doc
Скачиваний:
683
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.38 Mб
Скачать

5. Особенности эксплуатации перфораторов

Переносные перфораторы в комплекте с пневмоподдержкой являются наиболее универсальными, удобными в эксплуатации. Их отличают автономность, высокая манев­ренность, малая масса и низкая стоимость. Поэтому переносные перфораторы (ПП) находят широкое применение при проведении горных выработок малых и средних сечений по породам средней крепости. При обуривании пород высокой крепости предпочтение следует отдавать переносным перфораторам, установленным на распорных колонках типа УПБ1А. При проходке капитальных вырабороток пo крепким породам оправдано использование пневмоподдержек для ПП в качестве податчиков на лестничных рейках ,устанавливаемых на простейших рамах, смонтированных на каркасе вагонетки. Использование колонок и поддержек не только обеспечивает оптимальное усилие подачи, но и гарантируют полную безопасность в отношении вибрации. При бурении же с пневмоподдержки усилие подачи составляет в большинстве режи­мов в среднем 70 % от оптимального. Повышение скорости бурения возможно прежде всего за счет большой мощности перфоратора, оптимального давления сжатого воздуха и эффективного использования этой мощности для разрушения породы. При выборе перфоратора нужно обязательно со­блюдать технику безопасности и учитывать все экономиче­ские затраты, связанные с бурением. Для бурения мягких и средних пород с коэффициентом крепости 610 целесооб­разно применять перфораторы с повышенным числом уда­ров: ПП54В1, ПП50В1, ПП36В и их модификации, а для по­род крепостью более 12 используют перфоратор ПП-63.

Все выпускаемые отечественной промышленностью перфораторы рассчитаны на рабочее давление 0,5 МПа. Допускается как исключение работа при давлении до 0,6 МПа перфораторами ПП-63В и его модификациями с частотой до 33,3 с-1. Повышенное давление снижает долговечность буро­вых штанг, коронок и самого перфоратора. При давлении 0,6 МПа расходы на ремонт увеличиваются на 15 %, при 0,7 МПа на 30 %. При давлении сжатого воздуха выше пас­портного более 40 % мощность переносного перфоратора расходуется непроизводительно, т.е. затрачивается на износ деталей, вибрацию и шум. Скорость бурения, характеристи­ка вибрации перфоратора зависят также от режима бурения. Осевое усилие служит для снижения вибрации и создания наилучших условий для передачи энергии обрабатываемой среде. Однако при бурении верхних шпуров в крепких поро­дах пневмоподдержка не всегда обеспечивает оптимальное усилие подачи. Повышение осевого усилия достигается по­мощью удлинителя пневмоподдержки. В качестве удлините­ля можно использовать отрезок трубы, к которой приварива­ется упор. Свободным концом удлинитель надевается штырь упора пневмоподдержки. Длина удлинителя может составлять 0,5 + 0,8 м.

Большое значение имеет надежный упор пневмоподдержки в почву выработки. Для предотвращении проскальзывания упора используют цепи, укрепленные за рельсы, или специальные распорные стойки.

Перед бурением проверяют длину хвостовика буровой штанги, диаметр коронки и степень ее затупления. Предель­ная допустимая ширина площадки притупления на лезвии пластинки твердого сплава коронки на расстоянии 5 мм от края для пород с крепостью f = 1012 составляет 2,53 мм, для пород с крепостьюf — 16 18 • 2,22,5 мм. При превыше­нии указанных размеров коронку необходимо заточить (износ обычно измеряется шаблоном). Угол заточки коронок должен быть равен 110°, а радиус лезвия 80 мм. Заточку пре­кращают, когда лезвие заточено на длину, равную 3/5 диа­метра.

Проверяют работу средств пылеподавления: для этого прочищают канал буровой штанги, рукава для подвода воз­духа и воды продувают и промывают. Особое внимание сле­дует обратить на смазку перфоратора: масло должно быть чистое, соответствующей марки. Им наполняют не только автомасленку, но и перед присоединением воздушного рука­ва небольшое количество вливают в патрубок перфоратора. Шток пневмоподдержки и направляющие виброгасящего устройства смазывают консистентной смазкой.

Забуривание должно осуществляться при малом усилии подачи. После того как коронка врезалась в породу, начи­нают плавно увеличивать подачу, чтобы перфоратор контак­тировал с буртиком буровой штанги. По окончании бурения выключают пневмоподдержку, удаляют пульпу продувкой и извлекают штангу. В случае затруднений при извлечении буровой штанги перфоратор включают в режим"забуривание".

В нерабочем состоянии выхлопное окно в глушителе, отверстия в поворотной буксе и воздушном патрубке следует закрыть пробкой, а затем перфоратор с пневмоподдержкой, водяным и воздушным рукавами с автомасленкой перенести в безопасную зону на расстояние, обеспечивающее сохран­ность оборудования при взрывных работах.