Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М-вед.КЗ_2013.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
88.58 Кб
Скачать

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЮ

для студентов специальности 150402.65 и 150404.65

заочной формы обучения

ВВЕДЕНИЕ

Материаловедение - прикладная наука, изучающая взаимосвязь между составом, строением и свойствами материалов.

Цель преподавания данной дисциплины для студентов специальностей150402.65 и 150404.65 заключается в решении такой задачи, как подготовка специалистов по работе, обслуживанию и конструированию горных, металлургических машин и агрегатов современного производства на основе формирования четких представлений о типах и свойствах конструкционных материалов, применяемых в горных и металлургических машинах и агрегатах, и о методах управления свойствами данных материалов.

Освоение курса закладывает основы знаний, необходимых для решения вопросов оптимального выбора материалов для горных и металлургических машин и агрегатов.

Дисциплина "Материаловедение" нацелена на подготовку студентов к изучению специальных курсов и профессиональной деятельности.

Программа

  1. Строение металлов

Общая характеристика металлов. Атомно-кристаллическое строение металлов. Дефекты кристаллического строения металлов.

  1. Диффузионные процессы в металле. Формирование структуры металлов и сплавов при кристаллизации.

Понятие диффузии. Физическая природа и условия кристаллизации. Формирование структуры металлов и сплавов при кристаллизации. Строение металлического слитка. Диаграммы состояний. Превращения в твердом состоянии. Аллотропия. Связь между свойствами сплавов и типом диаграммы состояния.

3. Пластическая деформация, влияние нагрева на структуру и свойства деформированного металла

Виды напряжений. Упругая и пластическая деформации. Наклеп. Влияние нагрева на строение и свойства деформированного металла, рекристаллизационные процессы. Холодная и горячая деформации.

3

4. Механические свойства металлов и сплавов.

Основные механические свойства металлов и сплавов. Методы определения механических свойств. Конструктивная прочность металлов и сплавов. Пути повышения прочности металла.

5. Конструкционные металлы и сплавы

Понятие о конструкционных материалах, требования, предъявляемые к ним. Классификация конструкционных материалов.

Железо и его сплавы. Получение, классификация, маркировка, основные свойства. Использование данных сплавов в горной и металлургической промышленности.

Цветные металлы и сплавы на их основе: медь, алюминий, магний, титан. Способы их получения, классификации, маркировка. Основные свойства и использование данных сплавов в горной и металлургической промышленности.

6. Теория и технология термической обработки стали.

Химико-термическая обработка

Цели и задачи ТО и ХТО. Основы термической обработки сталей. Режимы термообработки сталей. Виды ТО сплавов цветных металлов. Общая характеристика процессов ХТО. Виды ХТО: цементация, азотирование, нитроцементация и цианирование, борирование, алитирование, силицирование, хромирование. Особенности проведения ХТО.

7. Жаропрочные, износостойкие, инструментальные и

штамповые сплавы

Жаропрочность. Оценка жаропрочных свойств. Влияние структуры и состава на жаропрочность. Классификация жаропрочных материалов. Жаропрочные стали. Никелевые и кобальтовые жаропрочные сплавы. Сплавы на основе тугоплавких металлов: ниобия, молибдена, хрома, вольфрама.

Износостойкость. Анализ условий работы износостойких материалов. Графитизированная сталь. Высокомарганцовистая сталь. Наплавочные материалы.

Классификация инструментальных материалов. Материалы для металлорежущих инструментов. Штамповые стали. Твердые сплавы.

8. Электротехнические материалы. Резины. Пластмассы

Классификация электротехнических материалов. Проводники, полупроводники, магнитные материалы. Диэлектрики. Резины - состав и классификация. Резины общего и специального назначения.

Пластмассы - состав и классификация. Термопластичные и термореактивные пластмассы. Газонаполненные пластмассы. Применение данных материалов в горном и металлургическом машиностроении.