Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к практическим работам.doc
Скачиваний:
681
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.38 Mб
Скачать

2. Доставка, спуск в шахту и транспортирование машин на участок

Новые самоходные машины доставляют на руд­ники на железнодорожных платформах или в большегрузных автомобилях в собранном виде.

По прибытии машины на рудник перед ее разгрузкой с железнодорожной платформы производят внешний осмотр машины и составных. частей с целью выявления возможных повреждений во время транспортировки.

При работе разгрузочных средств должны исключаться удары груза о землю и различные предметы. При строповке следует учитывать положение центра тяжести груза на машине.

Машину на поверхности расконсервируют. С выдвиж­ных частей штоков гидроцилиндров удаляют бумажную обертку, законсервированные поверхности, в том числе таб­лички, промывают бензином (растворителем) и протирают насухо ветошью.

Затем производят техническое опробование машины, в ходе которого проверяют; функционирование всех частей машины; иногда опробование совмещают с ознакомлением (обучением) обслуживающего персонала с конструкцией, управлением и правилами ухода за новой машиной.

После приведения машины в рабочее состояние при положительных результатах опробования составляют акт о допуске машины к работе и готовности ее для спуска в шах­ту. Машину спускают в собранном виде, а также разобран­ной на две или более составных частей, например, тягач и полуприцеп или ходовое шасси и рабочая система, в специ­альной грузовой клети или подвешенной под клеть. Выбор способа спуска обусловлен наличием специального грузового ствола, размером клети и другими условиями.

При спуске машины, в шахту в, собранном виде (вертикально) необходимо выполнять следующие рекомендации:

тщательно проверить затяжку внешних болтовых со­единений, капотов, крышек;

слить масло и топливо из топливного бака, маслоба­ков, картера, фильтров, нейтрализаторов и др.;

закрепить стальной проволокой диаметром 6 мм пло­щадку с навесными устройствами, подвижную часть стрелы с неподвижной и распорные устройства с рамой машины.

После спуска разобранной машины основные узлы ее полностью и частично (без поворотных навесных устройств, препятствующих движению машины в подземных условиях) собирают в околоствольном дворе, после чего направляют машину на участок будущей работы с помощью рельсовых платформ-трейлеров или буксируют электровозом со скоро­стью не более 5 км/ч. Для буксировки самоходных машин по безрельсовым горным выработкам необходимо пользоваться жесткой сцепкой, длина которой должна быть не более 1 м. (при этом не рекомендуется применение одинарного дышла). Наилучшие результаты обеспечивает А-образная сцепка, два задних конца которой закреплены на буксируемой установке. Ходовые двигатели последней при буксировке должны быть отключены, а максимальная скорость движения недолжна превышать 3 км/ч.

Перед буксировкой следует застопорить вращающиеся и подвижные узды (например рукояти, стрелы, поворотные круги) самоходной установки; Если установку транспорти­руют в сборе с навесными стрелами; то последние устанавли­вают в транспортное положение.

Для монтажа машины на участке целесообразно ис­пользовать край; грузоподъемностью 1 - 5 т. Перед монтажом следует освободить от проволоки все закрепленные части и убедиться в отсутствии внешних повреждении. Если машина прибыла на участок разобранной, на составные части., то необходимо собрать и закрепить их, соединить кабель; гидрав­лические и пневматические рукава высокого и низкого дав­лении согласно маркировке (правильность соединений уточ­нить по электрической, гидравлической и пневматической схемам), после чего тщательно осмотреть машину, заправить ее топливом и смазочными материалами.

Сборку производят в шахте на монтажной площадке длиной 15 м, шириной .5 м и высотой 4 м в определенной последовательности:

собирают рамы и кузов - сначала носок, затем сред­нюю, и, наконец, заднюю часть машины;(маслостанции, магнитные, натяжные и приводные станции установки на раме или частях кузова машины транспортируются вместе с ними); монтируют рабочие органы; тяговые устройства маши­ны, кабельный барабан; устанавливают систему управления и кабину машиниста; монтируют привод (двигатель с редук­торами или электромотор) колеса переднего и заднею мостов.

Обычно после разборки, транспортировки и после­дующей сборки регулировать агрегат не требуется. Однако следует обязательно проверить затяжку болтовых соедине­ний, наличие смазки во всех трущихся деталях, подключение электроэнергии, работу электрооборудования (правильность направления ращения электродвигателей), давление и от­сутствие утечек масла и работу гидросистем.

Проверяют также взаимное положение поворотных частей, работу ножных педалей управления ходом и тормо­зами. При неисправности устраняют люфт и заедание и до­водят свободный ход тормозной педали до нормы; Убежда­ются в надежности работы стояночного тормоза, контроли­руют работу всех зубчатых (отсутствие повышен­ного шума), плавность трогания машины с места и исправность освещения и звукового сигнала.

После окончания сборки опробуют машину на холо­стом ходу (не менее 1-2 ч), проверяя правильность сборки и действие всех сборочных единиц.