Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к практическим работам.doc
Скачиваний:
683
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.38 Mб
Скачать

Практическое занятие № 3 Буровые станки с погружными пневмоударниками. Расчет и эксплуатация

К станкам и агрегатам ударно-вращательного действия относятся:

-станок НКР-100

-станок ЛПС-3А

-станок СПБ-155/320

-станок СММ-1 и СММ-2

1. Устройство и работа станков ма

1.1. Станок нкр-100ма

Состоит (рис.1) из подающего патрона 1, пульта управления 2, ручной лебедки 3, распорной колонки 4, подающего цилиндра 5, оградительного щитка 6, бурового става 7, погружного пневмоударника 8, электродвигателя 9, салазок с роликом 10, редуктора 11 с пневмозахватом.

Рис. 1. Буровой станок НКР100МА

Основным узлом является редуктор 11 с пневмозахватом, который удерживает и вращает буровые штанги. Редуктор с пневмозахватом состоит из планетарного редуктора, одноступенчатой зубчатой передачи, зажимного устройства, шлицевого вала и концевых клапанов прямого и обратного хода. Подающий патрон 1предназначен для подачи и удаления бурового става 7 с инструментом из забоя скважины. Патрон перемещается по двум направляющим с помощью пневматических подающих цилиндров 5. Подвижное шлицевое зацепление соединяет подающий патрон и редуктор с пневмозахватом, которые передают крутящий момент от двигателя буровому ставу. Подающий патрон представляет собой одноступенчатый редуктор с пневматическим зажимным устройством. На пульте управления 2 имеются: кран управления подачей, автоматическое устройство, стоп-кран, регулятор давления, водяной вентиль, кран управления пневмоударником и регулятор обдува. Обдув штанг производят для предотвращения попадания бурового шлама в механизмы станка. Подающие цилиндры 5, которых на станке два, пневматические.

Салазки предназначены для передвижения станка по горным выработкам. Колонка 4 служит для установки станка на рабочем месте и закрепления его для бурения скважин. При бурении горизонтальных скважин применяют колонки для горизонтального бурения, а при бурении вертикальных скважин — колонки для вертикального бурения. Ручная лебедка 3 служит для подъема станка при изменении высоты закрепления его на стойке.

Буровой став 7, из отдельно собранных штанг, предназначен для подачи пневмоударника в скважину, подвода к нему сжатого воздуха, который наращивают по мере проходки скважины и разбирают при подъеме инструмента из нее. Для бурения станок НКР1ООМА устанавливают в камеры. Горизонтальные скважины бурят из камер высотой 2,2 м сечением 7,84 м2. При бурении вертикальных скважин высота камеры должна составлять 2,5 — 2,9 м. Перед началом работ производится оборка и закрепление кровли и стенок буровой камеры. Для проветривания в камеру подается воздух. Отработанный шлам удаляется из камеры по канавкам или через дренажную скважину. Штанги устанавливают на стеллажи в вертикальном положении. После замены бурового инструмента буровой снаряд вновь опускают в скважину. Когда соединение штанг подойдет к подающему патрону, спуск бурового става в скважину прекращают, после навинчивания новой штанги продолжают его спуск, до тех пор пока пневмоударник не дойдет до забоя скважины, затем навертывают муфту, включают агрегат и продолжают бурение.