Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кавинкина И.Н. - Психолингвистика (2010)

.pdf
Скачиваний:
636
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.35 Mб
Скачать

И.Н. Кавинкина

ПСИХОЛИНГВИСТИКА

Пособие для студентов педагогических специальностей высших учебных заведений

Гродно 2009

1

УДК 81’23(075)

ББК 81.002.3

К12

Р е ц е н з е н т ы :

Кострица С.Я., ректор института развития образования, кандидат филологических наук, доцент;

Анисимова Е.А., кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистических дисциплин и методик их преподавания;

Усаченко И.А., кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры общего

и славянского языкознания.

Рекомендовано Советом педагогического факультета ГрГУ им. Я. Купалы.

 

Кавинкина, И.Н.

К12

Психолингвистика : пособие / И.Н. Кавинкина. – Гродно : ГрГУ,

2010. – 284 с.

 

ISBN 978-985-515-235-5

 

В пособии раскрываются основные понятия психолингвистики, анализируются

 

разноаспектные психолингвистические положения, подходы, концепции.

 

Предназначено для студентов педагогических специальностей, магистрантов,

 

аспирантов и преподавателей.

 

УДК 81’23(075)

 

ББК 81.002.3

 

© Кавинкина И.Н., 2010

 

© Учреждение образования

ISBN 978-985-515-235-5

«Гродненский государственный университет

имени Янки Купалы», 2010

ПРЕДИСЛОВИЕ

Психолингвистика – наука, исследующая процессы кодирования и декодирования речи в их соотнесенности с языковой личностью.

Проблемное поле психолингвистики развивается под влиянием состояния дел как внутри лингвистики, так и в психологии, физиологии. Естественный язык является основной формой, в которой отражены наши знания о мире, но он является также и главным инструментом, с помощью которого человек приобретает и обобщает свои знания, фиксирует их и передает в социум. В психолингвистике акцент делается на анализе когнитивно-языковых механизмов речевой деятельности.

Актуальность и своевременность данного курса обусловлены тем, что современный педагог не может не быть знакомым с психолингвистикой, как минимум – с ее основами, и с теорией речевой деятельности как с одним из основных направлений психолингвистических исследований.

Цель данного пособия состоит в том, чтобы познакомить студентов с историей возникновения психолингвистики, основными существующими концепциями, а также методами психолингвистического анализа.

Задачи курса «Психолингвистика» – научить студентов пользоваться основными психолингвистическими методиками исследования экспериментального материала; показать многообразие выявляемых разными авторами факторов и закономерностей, обозначить актуальные на сегодняшний день тенденции и акценты. Особое внимание в содержании всего курса уделяется вопросам изучения речевых расстройств, исследования онтогенеза речи.

Все вышесказанное предопределило и конкретные задачи данного пособия: дать слушателям представление о наиболее значимых и наиболее интересных направлениях, школах, теориях, работах, которые оказали огромное влияние на становление психолингвистики, определили ее сегодняшнее лицо и отражают основные взгляды психолингвистов прошлого и настоящего; познакомить слушателей с наиболее известными исследователями, их идеями и трудами; очертить круг наиболее актуальных проблем, стоящих сегодня перед современной наукой и показать некоторые возможные пути их осмысления и решения.

Предлагаемое пособие состоит из 21 главы, в которых изложена история возникновения и развития науки о речевой деятельности, представлены важнейшие теоретические положения по данной

3

проблеме, проанализированы разноаспектные психолингвистические концепции А.А. Леонтьева, И.Н. Горелова, А.Р. Лурия, А.А. Залевской, В.П. Белянина, Н. Хомского, Дж. Миллера и других известных ученых-психолингвистов.

После каждой рассмотренной темы предлагается перечень вопросов и заданий для обсуждения, который можно использовать для индивидуальной самостоятельной работы студентов, для дистанционного обучения.

Список дополнительной литературы предназначен для углубленного изучения темы, раздела психолингвистики.

Материал пособия может быть использован для написания курсовых работ, рефератов, эссе.

Перечень вопросов к контрольной работе предлагается для повторения и закрепления изученного курса.

Данное пособие адресуется широкому кругу читателей: студентам, обучающимся по специальности «Олигофренопедагогика. Логопедия», студентам и магистрантам педагогических специальностей, практикующим логопедам, дефектологам, психологам, а также всем, кто интересуется вопросами психолингвистической теории речевой деятельности.

4

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПЛ – психолингвистика НЛ – нейролингвистика

НС – непосредственно составляющие ТРД – теория речевой деятельности АЭ – ассоциативный эксперимент Ии – испытуемые

НВКК – невербальные компоненты коммуникации ЯКМ – языковая картина мира

5

Глава 1. ПСИХОЛИНГВИСТИКА КАК НАУКА.

СПЕЦИФИКА ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Психолингвистика как наука. Объект и предмет психолингвистики.

2.Психолингвистика, психология и традиционное языкознание. Язык, речь, речевая деятельность.

3.Основные особенности психолингвистических подходов к изучению языка как достояния человека. Специфика материала психолингвистических исследований.

4.Роль эксперимента в психолингвистике и языкознании.

1. Психолингвистика как наука. Объект и предмет психолингвистики

Психолингвистика (ПЛ) (psycholinguistics; Psycholinguistik; psycholinguistique) это наука, изучающая процессы речеобразования, а также восприятия и формирования речи в их соотнесенности в системой языка, с одной стороны, и с личностью человека – с другой.

Психолингвистика как отдельная дисциплина возникла в 50-х гг. ХХ в. и предполагает исследование процессов и механизмов речевой деятельности (порождения и восприятия речевых высказываний) в её соотнесённости с системой языка. Ей присуще стремление интерпретировать язык как динамическую, действующую, «работающую» систему, обеспечивающую речевую деятельность (речевое поведение) человека. Её внимание направлено не на языковые единицы (звуки, слова, предложения, тексты) сами по себе, а на их психологическую реальность для говорящего человека, на их использование в актах порождения и в актах понимания высказываний, а также в усвоении языка. Она разрабатывает модели речевой деятельности и психофизиологической речевой организации индивида и осуществляет их экспериментальную проверку.

Особое внимание с позиций ПЛ уделяется речи в условиях тех или иных помех, к общению в затруднённых по тем или иным причинам условиях, в нестандартных ситуациях: детская речь, речь при различного рода патологиях, речь на иностранном языке при недостаточном его знании, речь в состоянии эмоционального возбуждения, коммуникация при помехах в канале связи или в искусственных человеко-компьютерных системах, общение в условиях использования «нестандартных» форм языка – просторечия, сленга, жаргона, местного говора.

6

Впсихолингвистике сочетаются естественнонаучный и социальный подходы. Она находится в тесных контактах с нейролингвистикой, когнитивной психологией, когнитологией, информатикой, теорией и практикой искусственного интеллекта, социальной психологией, социолингвистикой, прагмалингвистикой, анализом дискурса. Появляются новые дисциплины стыкового характера (этнопсихолингвистика, социопсихолингвистика, психолингвистика текста и т.п.). В психолингвистике разрабатываются проблемы, затрагивавшиеся в прошлом В. фон Гумбольдтом, А. Шлейхером, Х. Штайнталем, А.А. Потебнёй, В. Вундтом, А. Марти, К. Бюлером, Дж. Дьюи, С. Фрейдом, Р. Юнгом, Ж. Пиаже, Ф. Кайнцем, Г. Гийомом, И.П. Павловым, Л.С. Выготским, Р.О. Якобсоном, А.Н. Гвоздевым.

Впсихолингвистике исследуются следующие проблемы: психолингвистические единицы восприятия речи, этапы порождения и понимания речевого высказывания, обучение языку (особенно иностранному), речевое воспитание дошкольников и вопросы логопедии, клиника центрально-мозговых речевых нарушений, диагностика нервных заболеваний на основе наблюдений над речью, проблемы речевого воздействия (пропаганда, деятельность средств массовой информации, реклама), лингвистические аспекты авиационной и космической психологии, а также судебной психологии и криминалистики, вопросы организации внутреннего лексикона человека, проблемы машинного перевода, проблемы диалога человека и компьютера, автоматическая обработка текста, информатика, теория и практика искусственного интеллекта.

Объектом ПЛ является совокупность речевых событий или речевых ситуаций, то есть язык как система знаков.

Вкачестве примера обратимся к такой категории, как валентность. Валентность – это возможность сочетания одного элемента

сдругими элементами. Выделяют семантическую и синтаксическую валентность. В предложении Круглый квадрат выпил трапецию сохранена синтаксическая валентность (род, число, склонение, падеж), но отсутствует семантическая валетность. По такому же принципу построены и квазипредложение Л.В. Щербы «Глокая куз-

дра штеко будланула бокра и курячит бокренка», и стихотворение из сказки «Алиса в стране чудес»:

Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве.

И хрюкотали зелюки, Как мюмзики, в мове.

(Перевод Д.Г. Орловской)

7

Как вы представляете себе описанную в стихотворении ситуацию?

Круглый толстяк выпил минералку

Вэтом предложении сохранены и синтаксическая и семантическая валентность, причем семантическая валентность отражает связь не только между элементами языка, но и между языковым знаком и сознанием человека.

Не столь однозначно был определен предмет ПЛ. На протяжении истории развития ПЛ возникало несколько версий определения предмета ПЛ. Сопоставим некоторые, наиболее значимые:

Чарльз Осгуд – один из столпов ПЛ – в 1954 году писал: «ПЛ изучает те процессы, в которых интенции (то есть желания)

говорящихпреобразуютсявсигналыпринятоговданногокультурекода.

Иэти сигналы преобразуются в интерпретации слушающих. Другими словами, ПЛ имеет дело с процессами кодирования и декодирования, посколькуонисоотносятсостояниясообщенийссостояниямиучастников коммуникации». Отношение говорящего или слушающего к сообщениюисампроцесспередачинекоторойинформацииотодногоиндивида к другому (т.е. речевая деятельность) – вот предмет ПЛ.

Джон Миллер – также видный ученый-психолингвист – в 1963 году подчеркивал, что центральная задача ПЛ – описание процессов говорения, а не понимания.

Иной предмет ПЛ выделял Дик Слобин в 70-е годы ХХ века: «ПЛ использует теоретические и эмпирические (то есть практические) приемы как психологии, так и лингвистики, для исследования мыслительных процессов, лежащих в основе овладения языком и его использования» (здесь выделяются такие процессы языка, как, во-первых, языковая способность (каждый человек способен усвоить любой язык), во-вторых, функции нашего сознания (уже произошло усвоение языка, он заложен в сознании) и, в-треть-

их, – деятельность, то есть использование данного языка.

В80-х годах ХХ века изменилась не только трактовка языковой способности и речевой деятельности, но и трактовка самого языка. Если раньше он понимался как система средств кодирования или декодирования, то теперь трактуется в первую очередь как система ориентиров, необходимая для деятельности человека в окружающем его вещном и социальном мире. Другой вопрос, используется ли эта система для ориентировки самого человека или с ее помощью обеспечивается ориентировка других людей.

Алексей Алексеевич Леонтьев в конце 90-х годов ХХ века дал современное определение предмета психолингвистики. Предметом

8

психолингвистики является выявление соотношения личности со структурой и функциями речевой деятельности, с одной стороны, и языком как главной составляющей образа мира человека – с

другой. Тем самым на первый план выдвигается человеческий фактор и подчеркивается, что психолингвистика должна изучать процессы производства и восприятия знаков языка.

2. Психолингвистика, психология и традиционное языкознание. Язык, речь, речевая деятельность

Детальное обсуждение особенностей рассмотрения разных аспектов языковых явлений с позиций ПЛ, лингвистики и психологии было в свое время предпринято A.A. Леонтьевым, разграничившим язык как способность с моделированием работы речевого механизма, язык как предмет с разработкой модели собственно языка (языкового стандарта) и язык как процесс, что предполагает моделирование речи. При решении вопроса о том, чем занимается каждая из рассматриваемых наук, A.A. Леонтьев исходит из отношений между названными категориями (моделями) и указывает, что отношение «язык как система (предмет) – язык как процесс (речь)» всегда входило в компетенцию лингвистики; отношение «язык как способность (речевой механизм) – язык как процесс (речь)» исследуется психологией и смежными областями физиологии; отношение «язык как система (предмет) – язык как способность (речевой механизм)» изучается ПЛ. В работе A.A. Леонтьева уточняется расхождение между ПЛ и психологией при исследовании речи: в то время как ПЛ «интересуется структурной организацией и закономерностями функционирования функциональных систем, обеспечивающих осуществление речи и речевого восприятия (или … структурой языковой способности человека)», психология общения акцентирует внимание на взаимоотношениях личности и общества через посредство речи.

Несмотря на общность объекта исследования, как мы уже установили, ПЛ является самостоятельной наукой, а не разделом языкознания.

В чем конкретно проявляются отличия этих наук? Выделим их.

Отличительные черты ПЛ по сравнению с традиционным языкознанием:

1. Языкознание традиционно понимается как наука о языке как средстве общения, ПЛ упор делает прежде всего на исследование человеческого фактора.

9

2.В традиционном языкознании язык выше ситуации, для ПЛ язык всегда ситуативен, т.е. важнейшую роль играет конкретный контекст. По словам А.А. Леонтьева, лингвист изучает то, ЧТО усваивается, какие слова, фразы, текст в целом. Психолог и психолингвист изучают то, КАК говорящие в действительности конструируют и понимают слова, фразы, текст конкретные.

3.В лингвистике текст рассматривается статически – как законченный продукт написания или говорения. В ПЛ текст рассматривается динамически – как продукт речевой деятельности. Для ПЛ существенны такие характеристики текста, как цельность, скважность, связность, истинность. Кроме того ПЛ подходит к тексту достаточно широко. Она может рассматривать как текст и рисунок,

ииллюстрацию.

4.В ПЛ на первом плане – эксперимент. Даже говорят о принципе эксперимента в этой науке. При помощи эксперимента моделируются, создаются собственно психолингвистические методы исследования.

Выше мы рассматривали понятия о языке, речи, речевой деятельности, разводя эти разные понятия, объясняя их суть.

Язык – система знаков, с одной стороны, и конкретный язык – с другой.

Речь – конкретное говорение, облеченное в звуковую (включая внутренне проговаривание) или письменную форму. Под речью понимают как сам процесс говорения (речевую деятельность), так и его результаты (речевые произведения, фиксируемые памятью или письмом).

Речевая деятельность – 1) использование языка (такая же деятельность, как и трудовая, игровая и пр.), 2) говорение, аудирование, чтение, письмо, т.е. процессы говорения и понимания.

Принципиально важной для ПЛ является работа Л.В. Щербы «О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании», в которой содержится ряд положений, очень важных для понимания различий в подходах к анализу языка с позиций разных наук. Как следует из названия этой работы, Л.В. Щерба полагал, что он выделил три аспекта языковых явлений.

Первый аспект – это речевая деятельность, под которой ученый понимал процессы говорения и понимания.

Вторым аспектом он считал языковую систему – прежде всего словарь и грамматику.

10