Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по патопсихологии.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
702.97 Кб
Скачать

23. Нарушение внимания

Вниманием называется способность сосредоточиться на внешнем или внутреннем раздражителе, избирательное отношение к объек­там психической деятельности.

  • пассивное (непроизвольное отвлечение) является филоге­нетически старой функцией, автоматическим актом, ориентировоч­ным рефлексом

  • активное (произвольно регулирующее) произвольный, сознательный, преднаме­ренный акт.

К расстройствам внимания относятся отвлекаемость, истощаемость и застреваемость. Расстройство внимания у детей в случаях неправильного воспитания, так и дисгармонического развития у них эмоционально-волевой сферы (патологическое развитие, психопатия, невроз)..

Слабость активного внимания — неспособность к длительному напряжению в направлении одного объекта и трудность сосредо­точения, обусловлена слабостью тонуса коры большого мозга, сни­жением функции второй сигнальной системы. Человек не может сосредоточиться на той задаче и той цели, которую он перед собой ставит.

Преобладание пассивного внимания — состояние, при котором человек находится во власти множественных внешних раздражите­лей, например, эйфория, маниакальный синдром. При этом внима­ние чрезмерно подвижно, внезапно переключается с одного объек­та раздражения на другой, третий, что практически исключает возможность продуктивной деятельности.

Заторможенность внимания характеризуется нарушением ме­ханизма переключения с одного объекта психической деятельности на другой, что объясняется инертностью основных корковых про­цессов.

Истощаемость внимания наблюдается при черепно-мозговых травмах в позднем и отдаленном периоде органических психических заболеваний, хроническом течении энцефалита, а также при дебильности и неврастении.

24. Сознание и ее патологические состояния.

Психопатология изучает расстройства сознания, наступаю­щие вследствие соматической, психической болезни или иных на­рушений психической деятельности.

Сознание — наивысшая, свойственная только человеку функция головного мозга, выражающаяся в целенаправленном отражении мира, предварительном построении действий, предвидении их ре­зультатов, регулировании взаимоотношений человека со средой и познании мира.

Понятие расстроенного сознания охватывает со­вокупность многих взаимосвязанных и взаимообусловленных сос­тояний. В психопатологии основным признаком расстройства соз­нания считают дезориентировку различной степени.

ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ

В сознании человека различают так называемое самосознание, или аутопсихическую ориентировку, т. е. способность осознавать себя как личность, свое «я», свои действия и мысли, интересы и свое положение в природе и в обществе, и аллопсихическую ори­ентировку, т. е. способность не только осознавать себя как лич­ность, но и ориентироваться в среде — месте, времени, лицах, ок­ружающем.

По степени тяжести и полноты выключения сознания можно выделить следующие его расстройства.

Сужение поля сознания — состояние, когда в фокусе сознания находится ограниченный круг представлений, одна-две идеи, цели­ком заполняющие собой все содержание психики. Такое сужение поля сознания наблюдается при сильных аффектах, когда, напри­мер, в состоянии страха, гнева, ярости сознание человека целиком заполнено только представлением, мыслью, связанной с аффек­тивными переживаниями.

Сомнолентность — патологическая сонливость, состояние, при котором до сознания человека доходят только сильные раздражи­тели, а слабые не воспринимаются. Ана­логичными являются просоночное состояние и онейроидный синд­ром, или сновидное изменение сознания: человек с большим трудом осмысливает содержание обращенных к нему вопросов, дает на них ответы с задержкой, верные по существу, но неполные, лаконич­ные. При этих состояниях больном теряет активность, инициативу, избегает общения, стремится к покою, контакт с ним затруднен.

Обнубиляция (затемнение, облачность) — колеблющееся чере­дование легкой формы расстроенного сознания и моментов просвет­ления, при которых человек на некоторое время приходит в себя.

Просоночное состояние (патологическое) — легкая форма нару­шения сознания, напоминающая состояние, которое бывает у здо­рового человека, внезапно разбуженного во время сна. При этом во время пробуждения какой-то период времени человек осознает себя, но ориентация его во времени, месте и в окружающем еще отсутствует. Иногда ее осложняют обрывки сновидений.

Опейроидный синдром (сновидное изменение сознания).

Сумеречное состояние характеризуется внезапно начинающимся и оканчивающимся помрачением сознания (даже полным его вык­лючением), сочетающимся с глубокой дезориентировкой в окружа­ющем с искаженным восприятием, бредом, страхом и гневом. Сос­тояние весьма тяжелое, нередко сопровождается совершенно без­мотивными, лишенными логики и здравого смысла поступками, в том числе и преступлениями. При выходе из сумеречного состояния на­ступает амнезия, реже наблюдается фрагментарное воспроизведе­ние пережитой действительности.

Амбулаторный автоматизм — состояние помрачения сознания, близкое к сумеречному изменению сознания, протекающее без бре­да, галлюцинаций и страха. Проявляется бесцельным, непроиз­вольным блужданием с упорядоченным поведением и автоматичес­ким выполнением сложных действий. Придя в себя, больной не может вспомнить, что с ним произошло, удивляется случившемуся.

Сомнамбулизм (снохождение, лунатизм) — сумеречное помраче­ние сознания, представляющее собой вариант амбулаторного ав­томатизма, но в отличие от него наступающее во время сна.

Абсанс — мгновенная кратковременная потеря сознания с по­следующей амнезией.

Фуги и трансы — кратковременные сумеречные (1—2 мин) помрачнения сознания с двигательным возбуждением: больной куда-то бежит, снимает и надевает одежду, совершает другие импульсив­ные действия.

Делирий.

Аментивный синдром (аменция) .

Коматозное состояние — глубокое расстройство сознания, ха­рактеризующееся отсутствием реакции на внешние раздражители, нарушением жизненно важных функций организма. Если же при таком состоянии появляются защитные реакции на сильные раз­дражители внешней среды говорят о ступоре, или ступорозном сос­тоянии. Эти состояния у детей наблюдаются при тяжелых инфек­циях и интоксикациях, эпилепсии, энцефалите, менингите, травма­тических повреждениях и опухолях мозга.

Деперсонализация — расстройство самосознания, при котором изменяется восприятие собственной личности, своего «я», утрачи­вается чувство единства личности. Собственные мысли и действия воспринимаются с чувством отчуждения, раздвоения, расчленения собственного «я». В этом состоянии больной говорит о себе в тре­тьем лице, ощущает зависимость своих мыслей, неуправляемость ими, они являются для него как бы чуждыми, насильственно вну­шенными.

25. Онейроидный синдром

Онейроидный синдром (сновидное изменение сознания) харак­теризуется сочетанием реальности с фантастическими переживани­ями и обманами восприятий, несовместимостью воспринимаемого с реальностью. Окружающее, доходящее до сознания, восприни­мается в извращенном, фантастическом виде, при этом невероят­ность и несовместимость фактов не кажутся человеку странными, критическое отношение к происходящему, логическое мышление, равно как и самосознание, отсутствуют. При этом человек погру­жен в свои переживания, отрешен от реальности: мебель двигается, картины жес­тикулируют, больного окружают подозрительные люди, он участник грандиозных катастроф, межпланетных путешествий, способен перевоплощаться, близких людей он принимает за посторонних.

Более глубокое тормо­жение, распространяясь, хотя и не полностью, на первую сигналь­ную систему, ведет к появлению онейроидного синдрома, просоночного, сумеречного состояний.

26. Делирий и его характеристика

Делирий — галлюцинаторное помрачение сознания, характери­зующееся сохранностью собственной личности при извращенном восприятии окружающего и выраженным нарушением ориентиров­ки во времени, пространстве и в окружающем, главным образом, вследствие наплыва массовых, чувственно ярких, зрительных и слуховых галлюцинаций. Появляются чувство панического страха, гневливость, агрессивность, психомоторное возбуждение, иногда эйфория. Делирий протекает остро, с многочисленным наплывом обманов чувств, причем интенсивность его усиливается в вечернее и ночное время. По мере утяжеления состояния больного делирий приобретает непрерывное течение: больной то застывает в оцепене­нии, то предвидя галлюцинаторную опасность, вскакивает, защи­щается от преследователей, речь его бессвязна, контакт невозмо­жен или устанавливается с трудом. Продолжительность делирия от нескольких часов до 4—5 суток, по выходе из этого состояния больной сохраняет отрывочные воспоминания о пережитом.

У детей младшего школьного возраста делирий не сопровожда­ется полной дезориентировкой в месте и времени, проявляясь пре­имущественно устрашающими обманами восприятия. Ребенок ста­новится чрезмерно тревожным, пугливым, его удивляет, почему родные не реагируют на устрашающую обстановку.

У подростков делирий протекает так же, как у взрослых, но аффект страха у них выражен в большей степени. При этом под­росток дезориентирован в окружающей обстановке, защищается от устрашающих галлюцинаций с соответствующими эмоциональ­ными и двигательными реакциями (прячется, плачет, мечется, про­сит о помощи). В наиболее выраженной форме делирий наблюда­ется при различных инфекциях, черепно-мозговых травмах, инто­ксикациях, в том числе при ботулизме, отравлении беленой, и др. Примером делирия является белая горячка, обусловленная реак­цией головного мозга на алкогольную интоксикацию.

Патогенез делирия связан с торможением, ох­ватывающим преимущественно вторую сигнальную систему, и поло­жительным индуцированием первой сигнальной системы. Характер­ные для делирия галлюцинаторные переживания, дезориентация в окружающей обстановке, расстройство мышления и психомотор­ное возбуждение обусловлены снижением тонуса коры большого мозга, недостаточной адаптацией к реальным условиям и образо­ванием связей между различными следовыми раздражителями вследствие наличия очага застойного возбуждения в первой сиг­нальной системе с последующей бесконтрольной функцией подкор­ки. При делирии торможение наименее выражено в двигательной области коры большого мозга, первая сигнальная система преоб­ладает над второй, в силу чего оживляются временные связи, об­разовавшиеся на основе безусловных рефлексов.

27. Аментивный синдром и его характеристика

Аментивный синдром (аменция) — помрачение сознания, про­являющееся дезориентировкой как в собственной личности, так и в окружающей обстановке. При этом на первый план выступают не страх и возбуждение, как при делирии, а растерянность, бес­связность мышления, речи и движений. Речь таких больных без модуляции, представляет собой бессмысленный набор слов, отли­чается обилием персевераций и вербигераций. У подростка в таком состоянии лицо выражает недоумение, растерянность, ему трудно осмыслить окружающее, он много раз спрашивает, где он, что происходит вокруг. Галлюцинаторные переживания носят отры­вочный и нестойкий характер. В отличие от делирия, аментивный синдром характеризуется более длительным помрачением созна­ния (недели и даже месяцы), а по выходе из него отмечается амнезия. Наиболее часто это состояние наблюдается при психозах, возникших на фоне инфекционных заболеваний и интоксикаций (тяжело протекающий грипп, кишечные инфекции и др.).

Аментивный синдром развивается на фоне резкого снижения работоспособности клеток головного мозга, в результате истощаемости процессов возбуждения и торможения, разобщенности в деятельности обеих сигнальных систем с выпадением регулирующей функции коры большого мозга. Вследствие этого вокруг очага возбуждения, возникшего в коре, не появляется отрицательная ин­дукция, которая может обеспечивать избирательность в распро­странении возбуждения. Такая хаотичность корковых процессов обусловливает наличие у больного бессвязности, растерянности и недоумения.