Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по патопсихологии.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
702.97 Кб
Скачать

45. Психические расстройства при алкогольной интоксикации

Исследования показывают, что даже однократная небольшая доза спирта (20 мл) или водки (50 мл) парализует у взрослого че­ловека процессы активного торможения и приводит к преоблада­нию процессов возбуждения с нарушением восприятия и внимания. Поведение человека в этом состоянии характеризуется легкомыс­лием и бестактностью, снижением памяти и регулирующего влия­ния мышления, усилением инстинктивных форм поведения. Опас­ность алкогольной интоксикации заключается в возникновении привыкания и влечения к алкоголю. При регулярном употреблении даже незначительных доз алкогольных напитков взрослый человек через 3—10 лет становится алкоголиком. При тех же условиях у ребенка или подростка неодолимое влечение к спиртному появ­ляется в течение одного года, а иногда и раньше.

При хроническом отравлении алкоголем в центральной нервной системе возникают необратимые изменения. Характеризуется

  • своеобразными наруше­ниями в эмоциональной сфере.

  • Появляется беспричинная весе­лость, легко переходящая в подавленность и злобно-тоскливую раздражительность. При этом веселость сочетается с равнодушием и безразличием страдающего алкоголизмом к дому, семье, детям.

  • Резко угнетаются высшие, социально обусловленные, реакции и усиливаются примитивные: будучи растроганным, страдающий ал­коголизмом плачет, рассердившись — лезет в драку.

Главным признаком алкоголизма является синдром похмелья, заключающийся в том, что на следующее утро после приема ал­коголя появляются злобно-тоскливое настроение, состояние недо­могания, чувство разбитости, тахикардия, диспепсические рас­стройства. Страдающий алкоголизмом в этом состоянии напряжен, подозрителен и придирчив, тенденциозно, с предвзятостью оцени­вает окружающее и стремится опохмелиться, 'Т. е. принять очеред­ную дозу алкоголя, после чего наступает временное облегчение. В дальнейшем возникают зна­чительные изменения в сфере мышления (суждений и умозаключе­ний) с последующей деградацией и распадом личности. Таким об­разом, влечение к алкоголю является признаком хронического алкоголизма.

Пьянство родителей пагубно отражается на потомстве. Алкого­лизм является одной из основных причин формирования трудновоспитуемости, правонарушений п преступлений несовершеннолет­них.

Материалы исследования показывают, что инициатива приоб­щения к спиртным напиткам 7—10-летних школьников принадле­жит преимущественно членам семьи; старших школьников обычно угощают лица, не входящие в состав семьи, причем прием алко­гольных напитков осуществляется не в квартире, а на улице, в подъезде, парке, сквере, овраге, заброшенном доме, на чердаке к др.

Алкогольная интоксикация обусловливает не одно, а целую группу тяжелых психических заболеваний (хронический алкого­лизм, алкогольный галлюциноз, делирий, бред ревности, псевдо- паралич, энцефалопатия, слабоумие, корсаковский психоз и др.).

В той семье, где происходят попойки, детям не прививаются мо­ральные нормы. Жизнь детей в такой семье становится невыноси­мой, они стремятся больше находиться вне дома и становятся пра­вонарушителями.