Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по патопсихологии.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
702.97 Кб
Скачать

66. Неврастения

Неврастения является следствием воздействия на организм ис­тощающих нервную систему факторов: функционального перена­пряжения, умственного и физического переутомления, связанного с хроническими эмоциональными переживаниями, соматическими за­болеваниями (инфекционные болезни, нередко следующие одна за другой, недосыпание и др.) и отсутствием отдыха, особенно доста­точно продолжительного сна. Проявления неврастении разнообраз­ны, но независимо от возраста больного свидетельствуют о его раздражительной слабости.

Основные симптомы неврастении — повышенная возбудимость ребенка, с одной стороны, и быстрое истощение — с другой. Выра­жения «нервный ребенок», «нервный ученик», получившие широкое распространение, часто толкуются неправильно.

Неврастения — это функциональное временное (в течение не­скольких месяцев, лет) болезненное состояние, характеризующееся комплексом психических и соматических нарушений. Типичный внешний вид больного — бледное лицо, вялая мимика, расслаблен­ные движения — быстро изменяется в момент эмоционального подъ­ема — движения становятся быстрыми, порывистыми, оживляется мимика, лицо покрывается румянцем.

Утром он чувствует себя более уста­лым, чем вечером, нередко отмечается тахикардия.

Самочувствие больного понижено, он испытывает чувство тоски, умственая деятельность затруднена, эмоциональное возбуждение повышается очень легко, а подавляется с трудом. При этом повышена возбудимость анализаторов: ребенок не переносит яркого света, резких звуков, испытывает неприятные ощущения во всем теле, тик (тик, обусловленный сокращением круговой мышцы глаза).

Быстрая утомляемость ребенка обусловливает неустойчивость вни­мания, трудность сосредоточения, снижение интеллектуальной дея­тельности типа гипомнезии. Подобное снижение интеллектуальных способностей коренным образом отличается от того, которое наблю­дается при органических заболеваниях головного мозга, например, при дебильности. Образование условных связей при неврастении не нарушено, неполноценны лишь сосредоточение, активное внимание, процессы концентрации и воспроизведения. После отдыха и соответ­ствующего лечения мнестические и понятийные способности посте­пенно восстанавливаются, что свидетельствует о функциональном характере изменений в центральной нервной системе.

Устранение вредно действующих фак- юрой, отдых и лечение ведут к выздоровлению, в противном случае шболевание затягивается на длительное время.

67. Невроз навязчивых состояний

При неврозе же навязчивых состояний, несмотря на понимание бессмысленности и необоснован­ности насильственно вторгающихся в процесс мышления мыслей и представлений, человек как бы подчиня­ется им, что отражается на поведении человека, приводит к сниже­нию трудоспособности, иногда даже к инвалидизации.

Навязчивость может быть отвлеченной, проявляясь мудрствованием, прожектерской мечтательностью, совершенно оторванной от реальности, причудами. К ним относятся контраст­ные, противоположные действительности мысли и влечения, недо­ступные в данной ситуации (желание ребенка, уважающего своих родителей, произнести оскорбительные слова в их адрес, сделать шаг вперед, стоя перед пропастью, засмеяться на похоронах; жела­ние матери бросить любимого ребенка с балкона вниз и др.). Чув­ственно-образная навязчивость сопровождается насильственным от­вращением к близким, совершением аморального действия, суевер­ного поступка, ритуала и др.

По своему содержанию навязчивые явления весьма разнообраз­ны: навязчивые страхи, воспоминания, сомнения, навязчивые дви­жения и действия, мысли о наличии заразной или смертельной бо­лезни и др.

Глубина и степень навязчивости может быть самой различной от незначительной до весьма выраженной, вы­водящей человека и:» строя, обусловливающей невозможность тру­довой доик'лмюпи.