Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
осязание.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
409.09 Кб
Скачать

6.6.2. Тепловые таблички

Материал: деревянный ящик с четырьмя парами табличек из следующих материалов: дерева, металла, войлока, минерала (мрамора). Таблички имеют одинаковые размеры 8 х4 см.

Цели: прямая — развитие теплового восприятия; составление пар табличек, одинаковых по тепловым ощущениям; косвенная — восприятие порядка.

Примечания: 1. Ящик с тепловыми табличками стоит на полке справа от ящика с тепловыми бутылочками. 2. С материалом удоб­нее работать на столе.

Презентация: 1. Учитель обращает внимание ребенка на ящик с табличками: «Смотри, здесь какие-то таблички! Ты знаешь, для чего они нужны? Если нет, тогда я покажу тебе, это очень интересно! Ты можешь взять этот ящик и поставить его на стол». Ребенок переносит ящик на стол. Учитель садится справа от него.

2. Таблички стоят в ящике парами. Учитель: «Я покажу тебе, как зани- маются с табличками, а потом попробуешь ты». Он раскладывает таб- лички полукругом следующим образом: берет деревянную табличку, кла- дет ее слева снизу, затем — металлическую и кладет ее правее над пер- вой, немного повернув внутрь воображаемого полукруга. Следующие таб- лички могут чередоваться в любом порядке, но лучше положить сначала 4 разные таблички, чтобы ребенок мог воспринять разные тепловые ощущения. Вот пример чередования табличек: деревянная, металличе- ская, войлочная, мраморная, металлическая, деревянная, мраморная, войлочная.

Примечание: работу начинают обычно с деревянных табличек, так как это ощущение лучше всего знакомо ребенку. Далее — по контрасту — следует металлическая или мраморная табличка.

3. Учитель: «Мы будем искать одинаковые по тепловым ощущениям таблички».

Примечание: иногда спрашивают, почему мы не говорим, что ищем таблички «одинаковой температуры», ведь войлок теплый, а металл — холодный! Однако подобное выражение некорректно, так как все наши таблички имеют одну и ту же температуру. Нам лишь кажется, что одни из них теплее, другие — холоднее вследствие их разной теплопроводно­сти. Чем выше теплопроводность некоторого материала (в нашем случае это металл и мрамор) — тем быстрее в процессе теплообмена он отни­мает тепло наших рук, температура которых примерно 36,6 "С, посколь­ку средняя температура воздуха и предметов в помещении, в том числе и тепловых табличек, +20...+25°С! Наоборот, низкая теплопроводность (в нашем случае — дерева и войлока) препятствует передаче тепла. Во­преки бытующему предубеждению, одеяло не греет, а лишь сохраняет тепло тела. И шуба (разумеется, ее внешняя поверхность), и металличе­ская ручка на морозе имеют одну и ту же температуру — температуру воздуха. Однако никто не носит шуб из металла!

4. Основанием ладони левой руки (примерно с самого основания ла- дони до уровня большого пальца) учитель касается левой нижней дере- вянной таблички и 2—3 с держит ее в таком положении, сосредотачива- ясь на тепловых ощущениях. Затем ладони обеих рук он кладет на стол для нормализации и проделывает то же самое действие основанием ла- дони правой руки.

Примечание: в ходе работы желательно время от времени класть ладо­ни на стол, чтобы тепловые ощущения при прикосновении к табличкам были острее. Важно держать ладонь на табличке не слишком долго во избежание ее нагревания.

5. Учитель: «Я ищу такую же теплую табличку». Он еще раз основани- ем ладони левой руки касается деревянной таблички, а основанием пра- вой ладони — второй таблички и сравнивает тепловые ощущения. По- скольку ощущения разные, учитель касается ладонями стола, нормали- зуя их. Далее ладонь левой руки снова остается на первой деревянной табличке, а ладонь правой руки касается поочередно табличек, двигаясь в направлении по часовой стрелке. Если тепловые ощущения обеих рук не совпадают, таблички остаются на месте. Как только пара найдена, одинаковые по ощущению тепла (в нашем случае деревянные) таблички кладут рядом внутрь полукруга, ближе к середине его границы.

  1. Процесс поиска пар повторяется, но теперь пару ищут к самой левой из оставшихся (в нашем случае — к металлической табличке). Пары кладут друг под другом.

  2. Если все пары найдены, учитель говорит: «Я нашел пары табличек, одинаковых по тепловым ощущениям. Теперь попробуй ты!» Учитель снова раскладывает таблички в виде полукруга, начиная с деревянной. Ребе­нок повторяет упражнение.

  3. По окончании работы учитель вместе с ребенком проводит конт­роль ошибок. Он берет верхнюю пару табличек, касается левой таблички основанием левой ладони, а правой — основанием правой ладони, еще раз проверяя свои ощущения. Ребенок повторяет за ним. Затем все пары складывают в ящик. Ящик убирают на место/

Особый интерес: различные тепловые ощущения.

Контроль ошибок: ощущение тепла; визуальный: таблич­ки при одинаковых размерах имеют разный внешний вид; так­тильный: таблички разные на ощупь.

Упражнения: 1. Повторение работы, показанной на пре­зентации, для закрепления пройденного.

2. Табличек можно касаться тыльной стороной руки, предпле- чьем, кончиком носа, щекой, прикладывать их к животу и т.д.

3. Нахождение пар табличек с завязанными глазами.

  1. Построение сериационного ряда. Учитель раскладывает таб­лички в порядке усиления ощущения тепла. При этом он берет по 1 табличке каждого вида. Ребенок делает то же самое с оставши­мися табличками. Ряд учителя он использует для контроля ошибок.

  2. Связь с реальной жизнью. Выяснить, какие предметы в окру­жающей среде кажутся более холодными и более теплыми. Пред­метов можно касаться не только руками, но и ногами. Ногами можно пройти по полам с различным покрытием и выяснить, почему не стоит босиком стоять на кафельном или каменном полу.

Расширение словарного запаса: при проведении трехступенчатого урока мы говорим, что эта табличка нам кажет­ся теплой, прохладной, холодной.

Возраст: с 3 лет.