Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
осязание.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
409.09 Кб
Скачать

7.2. Материалы для введения в мир чисел от 0 до 10

Эти математические материалы составляют первую группу и служат для обучения счету до 10 как в прямой, так и в обратной последовательности, для знакомства с цифрами от 0 до 9 и чис­лом 10, а также для формирования умения соотносить количества в пределах 10 и соответствующие им символы — числа.

В первую группу входят следующие материалы: счетные штан­ги, цифры из шершавой бумаги, счетные штанги и числа, ящики с веретенами, числа и чипсы и игра на запоминание.

На материале «счетные штанги» ребенок знакомится с количе­ствами от 1 до 10 при помощи штанг, разделенных на красные и синие отрезки одинаковой длины. Он учится по порядку считать до десяти, причем новые понятия вводятся в форме трехступен­чатого урока.

Посредством материала «цифры из шершавой бумаги» ребенок учит цифры от 1 до 9, а позже, после знакомства со смыслом нуля, и цифру 0.

Материал «счетные штанги и числа» предназначен для сопо­ставления количеств от 1 до 10 с соответствующими числами. Ре­бенок знакомится также с числом 10. С этим материалом полезно провести ряд упражнений и игр, опосредованно подготавливаю­щих ребенка к сложению и вычитанию чисел.

На материале «ящики с веретенами» ребенок узнает смысл нуля, а также продолжает упражняться в последовательном счете и со­отнесении количеств и чисел.

Материал «числа и чипсы» является тестовым и служит для про­верки умения ребенка считать до 10, знания чисел от 1 до 10 и умения сопоставлять числа и количества. Ребенок также знако­мится с идеей четных и нечетных чисел.

В игре на запоминание ребенок запоминает число и приносит соответствующее ему количество предметов. Это пример приме­нения имеющихся знаний повседневной жизни.

Если ребенок освоил материалы первой группы, он может пе­реходить в материалам второй или же третьей группы. Работа с материалами второй и третьей групп может идти также парал­лельно, что является наиболее предпочтительным.

Материалы первой группы предназначены для Монтессори-детского сада.

7.2.1. Счетные штанги

Материал: 10 деревянных штанг, разделенных на красные и голубые отрезки длиной по 10 см; длины штанг меняются от 1 м до 10 см; каждая штанга короче предыдущей на 10 см.

Цели: прямая — научиться считать от 1 до 10, воспринимая каждое из количеств 1 — 10 как единое целое; косвенная — подго­товка к знакомству с десятичной системой счисления.

Презентация: 1. Штанги приносят по одной и кладут в беспоряд­ке на коврике. Учитель следит за тем, чтобы перед началом работы крас­ные концы штанг находились слева от ребенка. Он предлагает ребенку построить лестницу так, чтобы самая длинная штанга находилась сверху.

2. Учитель говорит ребенку: «Сейчас мы будем считать». Далее в виде трехступенчатого урока вводятся названия количеств от 1 до 10.

1-я ступень: учитель берет штангу 1, правой рукой касается ее и считает отрезки: «Один. Это один». Аналогично он поступает со штангам 2 и 3.

2-я ступень: учитель перемешивает штанги 1, 2 и 3 и дает ребенку задания типа: «Покажи мне, пожалуйста, один». «Дай мне, пожалуйста, штангу два». В ходе выполнения заданий отрезки на штангах каждый раз пересчитывают.

3-я ступень: учитель указывает на какую-либо штангу и предлагает пересчитать отрезки. Ребенок считает вслух.

3. Материал убирают.

Примечание: при дальнейшей работе с материалом каждый раз прове­ряют, до скольки ребенок умеет правильно считать. Урок начинают с новых для ребенка понятий.

Контроль ошибок: осуществляется учителем.

Упражнения: 1. Упражнение могу выполнять ребенок вмес­те с учителем или двое детей. Штанги лежат в беспорядке на ков­рике. Ребенок берет любую штангу, считает про себя промежутки и называет их количество. Далее их еще раз пересчитывают вслух.

2. Подготовка к сложению. Подготовка к упражнениям на пред- ставление числа в виде суммы двух или более чисел.

Штанги сложены в виде лестницы на коврике. Штангу 1 кладут рядом со штангой 9 и убеждаются, что их общая длина равна длине штанги 10. Аналогично поступают со штангами 2 и 8, 3 и 7, 4 и 6. В конце убеждаются, что штанга 5 «укладывается» в штанге 10 два раза. Обратное упражнение — опосредованная подготовка к вычитанию.

В качестве вариантов данного упражнения можно предложить такие задания: а) представить любую другую штангу в виде сум­мы двух штанг всеми возможными способами; б) представить ка­кую-либо штангу в виде суммы трех других, если это возможно.

Упражнения 3,4 и 5 представляют собой примеры так называе­мых «игр на расстоянии».

  1. Штанги лежат на коврике в беспорядке. Второй коврик нахо­дится на некотором расстоянии от первого. Один ребенок выбира­ет штангу, считает про себя промежутки, запоминает количество и кладет эту штангу на другой коврик. Второй ребенок считает промежутки, на которые разделены оставшиеся штанги, и гово­рит, какая штанга отсутствует. Дети сравнивают ответы.

  2. Два коврика, на одном из которых лежат в беспорядке штан­ги. Один ребенок просит другого принести определенную штангу. После выполнения задания промежутки принесенной штанги еще раз пересчитывают.

  3. Исходная ситуация та же, что и в упражнениях 3 и 4. Ребенка просят принести, например, штангу на один промежуток длин­нее (или короче), чем штанга 5. Так последовательно можно по­строить лестницу на втором коврике.

6. Групповая игра. Играют 10 детей. Каждый ребенок берет по штанге. Учитель просит подойти к нему, например, ребенка со штангой 4. Ребенка, штанга которого на один отрезок длиннее, он просит встать справа от первого, а ребенка, штанга которого на один отрезок короче, — слева от первого. В конце упражнения штанги идут одна за другой в правильном порядке.

Возраст: с 3—4 лет.