Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
осязание.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
409.09 Кб
Скачать

6.3.3. Ткани

Материал: 6—8 пар прямоугольных лоскутков различных тка­ней, отличающихся по толщине, фактуре и цвету. Размеры лос­кутков произвольны, например, 8x10 см. Одна пара лоскутков — из грубой ткани типа мешковины, толстого льна, вторая пара — тонкие ткани: шифон, тонкий шелк, батист. Другие пары тканей могут иметь промежуточную толщину. Коробка или ящик с крыш­кой, в котором лежат лоскутки.

Цели: прямая — развитие осязания, составление пар одина­ковых на ощупь тканей; косвенная — восприятие порядка.

Примечания: 1. Ткани завершают серию материалов для разви­тия осязания. 2. Ящик с тканями находится справа от шершавых табличек. 3. С материалом можно работать как на столе, так и на коврике.

Презентация: 1. Учитель: «Смотри, какие красивые ткани! Ты хочешь с ними позаниматься? Тогда можешь взять ящик и поставить его на стол».

  1. Учитель садится за стол справа от ребенка. Он выбирает 3 пары лоскутков тканей в следующей последовательности: самая толстая и гру­бая ткань, самая тонкая ткань и ткань промежуточной толщины. Ящик с оставшимися лоскутками он отставляет в сторону. Учитель складывает выбранные лоскутки в стопочку таким образом, чтобы сверху находи­лись по одному лоскутку каждого вида (сверху вниз): самый толстый, самый тонкий, промежуточной толщины.

  2. Учитель берет верхний лоскуток, ощупывает его, держа большим, указательным и средним пальцами обеих рук, затем передает ребенку. Ребенок ощупывает ткань таким же образом.

  3. Лоскуток, который уже ощупан, учитель откладывает на стол, за­тем по очереди берет второй, третий лоскутки, ощупывает их, передает ребенку и кладет справа рядом с первым. Так происходит знакомство с тремя видами тканей на уровне осязания.

  4. Учитель снова складывает 3 лоскутка, которые ребенок уже ощу­пал, обратно в стопку. Он перемешивает все лоскутки и говорит: «А те­перь мы будем искать одинаковые на ощупь ткани». Он берет верхний лоскуток, ощупывает его, передает ребенку, который также ощупывает ткань. Лоскуток кладут на стол слева. Учитель берет второй лоскуток, ощупывает, сравнивает с первым, ощупывая эти лоскутки поперемен­но, затем передает второй лоскуток ребенку. Ребенок повторяет его дей­ствия, сравнивая лоскутки на ощупь.

Учитель: «Они одинаковые на ощупь?» Если лоскутки одинаковы, их кладут слева друг рядом с другом. Если второй лоскуток отличается от первого, его откладывают в сторону и берут из стопки третий лоскуток. Если и он отличается от первого, его кладут сверху на второй лоскуток и берут из стопки следующий и т.д. Найденные пары лоскутков кладут на стол чуть ниже первой пары таким образом, чтобы одинаковые лоскутки лежали друг рядом с другом. Если все пары найдены, учитель снова берет каждую пару, ощупывает и говорит: «Мы правильно нашли одинаковые лоскутки. Они одинаковы не только на ощупь, но еще и по цвету». Затем можно предложить ребенку повторить упражнение, на этот раз совер­шенно самостоятельно.

Примечания: 1. В ходе презентации важно несколько раз сравнивать лоскутки на ощупь и побуждать к тому же ребенка. Ткани обычно имеют разные расцветки, поэтому дети часто идут по пути наименьшего сопро­тивления и составляют пары по цвету. Цвет, однако, может служить лишь для контроля ошибок, ведь целью работы с этим материалом является развитие осязания. 2. С другой стороны, проводить презентацию сразу с завязанными глазами не имеет смысла, так как ребенок еще не сориен­тировался в расположении лоскутков на столе и не знает, куда класть парные лоскутки, куда — непарные. Нахождение пар лоскутков с завя­занными глазами — хорошее упражнение в том случае, если ребенок несколько раз повторил презентацию и твердо запомнил порядок дей­ствий.

6. По окончании работы лоскутки складывают в ящик, после чего его относят на место.

Особый интерес: красивые ткани; различение на ощупь толщины тканей.

Контроль ошибок: с помощью осязания; визуальный — по цвету тканей.

Упражнения: 1. Многократное повторение работы, пока­занной на презентации, с другими тканями. Число пар тканей на презентации можно увеличить с трех до шести-семи.

  1. Повторение презентации с кусочками других материалов: меха, односторонних тканей, махровой ткани и т.д.

  2. Определение одинаковых на ощупь тканей с завязанными глазами.

  3. Связь с реальной жизнью. Ребенок ищет в окружающей среде знакомые ткани. Его можно попросить поискать их и дома, после чего рассказать, для изготовления каких вещей они используются.

Расширение словарного запаса: в форме трехступен­чатого урока вводятся названия тканей. Возраст: с 3,5 лет.