Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по психологии спорта.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
239.1 Кб
Скачать

50. Идеомоторная настройка на предстоящее соревнование

Исследованиями последних лет добыты новые характеристи­ки тренирующего эффекта представления движений. А. А. Бел­кин показал возможность использования идеомоторной трени­ровки взамен специальной разминки на соревнованиях по спор­тивной гимнастике.

Идеомоторная подготовка сейчас все шире и шире исполь­зуется в практике тренировки и при подготовке к исполнению упражнений в условиях соревнования в большинстве видов спорта.

Мысленное выполнение упражнений характеризуется вы­сокой интеллектуальной активностью, в которой существенное значение имеет творческое воображение. Мысленное выпол­нение упражнений сопровождается выраженными проявления - ми эмоций и требует от спортсмена многообразных, различной интенсивности волевых усилий.

Здесь имеет особое значение возможно более точное моде­лирование условий предстоящего, именно предстоящего, сорев­нования, а не соревновательных условий вообще. Естественно, что в таком моделировании никогда не будут достигнуты абсо­лютно точные его условия. Это должен хорошо знать и пони­мать сам спортсмен с тем, чтобы составленный оптимальный вариант вероятностной программы — тактического плана дей­ствий не связывал его творческой инициативы и самостоятель­ности мысли и действий в реальных условиях соревнования.