Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по психологии спорта.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
239.1 Кб
Скачать

38. Мотивы и мотивация спортивной деятельности а. Пилоян

Спорт есть целенаправленная, сознательная деятельность человека, исторической задачей которой является проверка в условиях противоборства качества воспроизводства челове­ческого фактора как продукта определенной социально-эко­номической общественной формации.

Данное определение дает нам возможность правильно понять роль спорта в современном обществе, его связь со мно­гими общественными явлениями, такими как политика, идео­логия, экономика и др. Благодаря такому пониманию спорт предстает перед нами не просто как соревнование индивидуу­мов или команд, но и как большое интернациональное явле­ние, как социальный институт управления международными отношениями.

Лишь определив место спорта в современном обществе, мож­но решить проблему формирования мотивация достижения выс­шего результата.

39. Формирование и актуализация мотивов участия в соревнованиях а. Ц. Пуни

Мотивы — это личностные побуждения, исходя из которых человек, в данном случае спортсмен, принимает решение уча­ствовать в соревновании, вести борьбу за достижение сорев­новательной цели. Но если целью определяется, что должен делать человек, к достижению чего он стремится, то мотивами характеризуют­ся причины этого стремления. Мотивы позволяют понять, по­чему именно ставятся те или иные цели, развивается неугаси­мое стремление к их достижению.

Регулирующая сила мотивов проявляется в их активирующем влиянии, поддерживающем и стимулиру­ющем интеллектуальные, моральные, волевые и физические уси­лия человека, связанные с достижением цели.

В последние десятилетия, особенно в зарубежных исследо­ваниях по психологии спортивной деятельности и в работах некоторых советских психологов, большое внимание уделяет­ся изучению «мотивации достижений». Основной смысл этих исследований сводится к выяснению ведущего из двух мотивов участия спортсменов в соревнова­нии: победить или избежать поражения.

Мотивы, как и цели, формируются, закрепляются, изменя­ются, угасают или актуализируются под влиянием объектив­ных условий жизни, деятельности, организованного процесса обучения и воспитания людей. Конечно, на протяжении многолетней тренировки и участия в соревнованиях у спортсменов создается определенная мотива­ция их деятельности, т. е. определенная совокупность мотивов, побуждающая вести соответствующий образ жизни, система­тически и упорно работать над собой, участвовать в бесчислен­ных соревнованиях.

И все же в процессе психологической подготовки к каждому соревнованию необходимо бывает из всей, подчас объемной со­вокупности мотивов, выбрать и актуализировать один или не­сколько наиболее значимых и адекватных цели именно данного соревнования. В ряде случаев возникает необходимость сфор­мировать и новый мотив, включив его в состав уже существую­щих и, тем самым, сообщив как бы новый, дополнительный сти­мул, активирующий силу такого могущественного психологи­ческого механизма регуляции соревновательной деятельности спортсмена или команды, каким является мотивация в единст­ве с целеосуществлением.