Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по психологии спорта.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
239.1 Кб
Скачать

48. Мотивационная настройка спортсмена на соревнование

Программирование деятельности осуществляется тренером в ходе разработки тактического плана действий спортсмена или команды в предстоящем соревновании. Оно всегда носит вероятностный характер, поскольку практически вряд ли встре­чаются случаи, когда в распоряжении спортсмена и тренера имеется абсолютно полная и достоверная информация об усло­виях будущего соревнования. Как правило, многое можно толь­ко предполагать, более того, многого подчас предусмотреть просто не удается.

В педагогическом и методическом отношениях составление тактических планов на предстоящую игру, бой, схватку и др. довольно основательно представлено в специальной литерату­ре по видам спорта. Имея в виду психологическую подготовку к соревнованию, важно рассмотреть психологические аспекты вероятностного программирования соревновательной деятель­ности. Прежде всего нужно сказать, что вероятностное програм­мирование (или прогнозирование) является одним из аспек­тов более широкого феномена, получившего в психологии на­звание антиципации, т.е. предвидения. В основе антиципации лежит опережающее отражение, т. е. «способность мозга забе­гать вперед, в будущее, в ответ на стимул, действующий только в настоящем».

В психологическом плане антиципация представляет собой проявление познавательной активности человека, позволяю­щей в ответ на факты, события, ситуации и др., действующие только в настоящем, предугадывать еще не наступившие, буду­щие события, используя накопленные в прошлом опыт знания, и быть готовым к встрече с ними. Установление много­уровневого характера антиципации позволяет считать, что наи­более существенным является не только ее пространственно-временной опережающий эффект, но и максимальное устране­ние неопределенности в ходе вероятностного прогнозирования, в ходе принятия решений.

Необходимо подчеркнуть, что мысленное действование яв­ляется и идеомоторной тренировкой. Действуя в уме, спорт­смен всегда представляет свои движения. Двигательные же пред­ставления основываются на оживлении в коре головного мозга многообразных временных связей, внешний эффект которых проявляется в двигательных, вегетативных и других реакциях, соответствующих реакциям, возникающим при практическом исполнении воображаемых действий. Такая идеомоторная тре­нировка в мысленном действовании готовит спортсмена к прак­тическим действиям в предстоящем соревновании.

49. Специальная подготовка к встрече с соревновательными препятствиями

Соревновательная борьба по существу — почти целиком про­цесс преодоления препятствий различной степени трудности. Тут и преодоление их во внешней среде, где протекают сорев­нования, и преодоление сопротивления противников, и пре­одоление спортсменом самого себя.

Неожиданности всегда являются препятствиями высокой степени трудности. Особенно это касается неожиданностей, ни­когда не встречавшихся в опыте спортсмена, но чаще неожи­данным является непредвиденное изменение привычных условий деятельности, непредвиденное нарушение заранее намеченной программы. Одни из внезапностей выступают как внешние по­мехи (например, резкие реакции болельщиков), другие возни­кают в самом процессе соревновательной борьбы (например, новый тактический маневр противника, собственные неудач­ные действия спортсмена и др.).

К встрече с внезапностями и к их преодолению спортсмен должен быть и психологически, и практически подготовлен. Поэтому в системе звеньев психологической подготовки спортсмена к соревнованию специально предусматривается подго­товка к преодолению препятствий, особенно возникающих не­ожиданно. Организуя препятствия в процессе тренировочных занятий, прикидок, матчевых встреч, контрольных игр и т. д., тренер дол­жен широко использовать введение неожиданностей.