Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ БТС.docx
Скачиваний:
275
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
960.15 Кб
Скачать

53 Требования к послеаварийной безопасности автомобиля

Топливный бак не должен располагаться в салоне автомобиля или в другом отделении, являющегося его составной частью, или составлять какую-либо его поверхность(пол,стенка, перегородка). Салон должен быть отделен от бака огнестойкой перегородкой. Бак должен быть прочно закреплен, а топливо, которое может вытекать из него, попадало на дорогу, а не в салон.

Заливная горловина бака не должна располагаться ни в салоне, ни в багажном отделении, ни в моторном отсеке. Крышка заливной горловины должна иметь плотную посадку на ней, чтобы предотвращать выплескивание топлива при деформации бака.

В закрытом положении крышка должна плотно прилегать к заливной горловине бака и топливо не должно вытекать через крышку или через устройство, предусмотренное для компенсации избыточного давления.

Если заливная горловина расположена на боковой стороне транспортного средства, то ее крышка в закрытом положении не должна выступать над прилегающей поверхностью кузова.

Топливный бак необходимо располагать как можно дальше от двигателя (если двигатель спереди, то бак сзади и наоборот).

Элементы топливной системы должны быть защищены частями шасси или кузова от соприкосновения с возможными препятствиями на дороге. Топливопроводы, а также любые другие части топливной системы, должны размещаться на транспортном средстве в максимально защищенных местах, но не в салоне.

Электрические провода, за исключением проводов, проложенных внутри полых элементов, должны крепиться к корпусу, стенкам или перегородкам кузова, вблизи которых они проходят.В местах, в которых провода проходят сквозь стенки или перегородки, они должны быть защищены от повреждения изоляции. Для облегчения эвакуации людей из салона автобус должен иметь запасные выходные люки в крыше и аварийные окна на боковых стенках автобуса. Салон автобуса должен быть оборудован молотками для разбивания стекол. Двери и люки должны иметь наружные рукоятки для открывания.Автобусы должны иметь один или несколько огнетушителей, при этом один должен находиться вблизи сиденья водителя, а также одну или несколько аптечек для оказания первой медицинской помощи.Необходимо отметить, что вероятность спасения людей при серьезных ранениях и возникновении пожара, произошедших в результате ДТП, в значительной степени зависит от того, насколько хорошо организована на автомобильных дорогах медицинская и пожарная службы.

54 Влияние автомобилизации на окружающую среду.

Автомобили оказывают вредное влияние на окружающую среду и человека, так как в отработавших газах их двигателей содержатся опасные для здоровья компоненты, а также при движении автомобилей возникает значительный уровень шума. Кроме того, при ДТП наносится большой материальный ущерб (уничтожение и повреждение грузов, транспортных средств и сооружений), а также возможна гибель и ранение людей.

Автомобилизация требует развития сети автомобильных дорог, под строительство которых приходится отводить значительные площади часто плодородных земель. Автомобильные дороги, помимо этого, создают, так называемый, «разделяющий эффект», затрудняя или нарушая связи между участками живой природы, расположеной по разным сторонам дороги. Дорожное строительство нарушает экологическое равновесие в природе вследствие: изменения существующего ландшафта; усиления водной и ветровой эрозии; развития геодинамических процессов, например, оползней и обвалов; загрязнения окружающей местности, поверхностных и грунтовых вод эксплуатационными материалами, неблагоприятного воздействия на растительный и животный мир

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]