Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры донэ.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
468.99 Кб
Скачать

6. Учет материальных затрат и порядок включения их в себестоимость продукции. Учет возвратных отходов.

В состав материальных затрат (МЗ) включаются:

-стоимость сырья и материалов

- покупные материалы и полуфабрикаты

- затраты по погашению стоимости активов, учитываемых в составе средств в обороте

- стоимость топлива всех видов, израсх-го на технолигич-е цели, отопление зданий и сооружений

- услуги сторонних организаций и др.

Уд. Вес МЗ в общей с/с прод-ции значительно высок и этим опр-ся необх-ть особо точного учета и строго кон-ля за рацион-м использ-ем сырья и мат-в в произв-ве.

Отпуск материальных ценностей в произв-во осущ-ся по лимитно-заборным картам, разовым требованиям-накладным, комплектовочным ведомостям, раскройным картам и др.

На основании данных о поступлении, возврате, использовании, и с учетом остатков ценностей на начало и конец месяца цехи ежемесячно составляют отчеты о расходе материалов в производстве по каждому их виду.

По данным первичных документов и отчетов цехов для списания израсходованных материальных ресурсов на соотв-щие сч. Аналит. И синтетич. Учета бухгалтерия пред-тия сост-т ведомость распределения расхода материалов.

Списание МР производится по фактич. с/с их заготовления и приобрет-ния или по учетным ценам с обособленным учетом отклонений фактич. с/с от учетных цен.

При списании израсходованных в производстве материалов по разным направлениям в учете составляются след. Записи:

Д 20,23,25.1,25.2,26,28 К 10

Отклонение от учетных цен в доле, относящейся к израсходованным в производстве материалам списывается в учете след.записью:

Д 20,23,25.1,25.2,26,28 К 16

В стоимость МЗ включ. также затраты на тару и упаковку. Стоимость тары, используемой для упаковки прод-ции, если она включ. в ее цену, списывается в учете:

- при упаковке в цехах основного производства

Д 20 К10

- при упаковке на складах сбыта

Д 44.1 К 10

УЧЕТ ВОЗВРАТНЫХ ОТХОДОВ (ВО).

ВО, отходы сырья и материалов, полуфабрикаты, образованные в процессе превращения исходного материала в гот. прод-цию или они полностью или частично утратили потребительские качества исходного материала и в силу этого м.б. использованы с повышенными затратами или вовсе не использоваться по прямому назначению.

Отходы делятся на:

ВОЗВРАТНЫЕ отходы, используемые в производстве, м.б. потреблены самой организацией для изготовления продукции основными или вспомогательными производствами.

Во, не используемые в производстве, это отходы, которые могут потребляться самой орг-цией лишь на хоз. нужды или реализацию на сторону (обрезка тканей).

НЕВОЗВРАТНЫЕ – отходы, которые не м.б. использованы в производстве, при данном состоянии техники и технологических потерях (усушка, утруска, распыление и .д.). Данные отходы оценке не подлежат.

МЗ в расчетных калькуляциях показывают без вычета стоимости ВО. Стоимость ВО показывается отдельной статьей, которая вычитается.

ВО обычно выявляются при их сдаче в утиль-цех, на склад или при реализации в след. порядке:

1. по пониженной цене исходного материала

2. по цене возможного использования для нужд основного и вспомогательного производства

3. по полной цене исходного материала, если отходы реализованы на сторону в качестве полноценного ресурса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]