Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ БТС.docx
Скачиваний:
275
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
960.15 Кб
Скачать

57 Шум автомобиля и его источники.

При движении автомобиля основными источниками шума являются двигатель, трансмиссия, кузов и взаимодействие шин с дорожным покрытием.

Шум от двигателя внутреннего сгорания возникает: во впускном и выпускном трактах; в газораспределительном механизме в результате взаимодействия толкателей с клапанами, в цепных и ременных передачах привода распределительного вала; в системе охлаждения вследствие работы ременной передачи привода водяного насоса и работы вентилятора; в ременной передаче привода генератора; вследствие работы компрессора и насоса гидроусилителя рулевого управления.

В элементах шасси технически исправного автомобиля и его кузове шум создается при работе агрегатов трансмиссии (в зубчатых передачах и подшипниках), в элементах подвески, а также в результате обтекания кузова воздушным потоком при движении автомобиля.

В результате взаимодействия шин с дорожным покрытием возникает шум, который зависит от типа автомобиля, рисунка протектора шины, конструкции подвески, вертикальной нагрузки на шину, ее жесткости и давления в ней.

У легкового технически исправного автомобиля основным историком шума являются шины, а грузового – двигатель.

Вредное воздействие шума на человека проявляется в ухудшении или потере слуха, изменениях в циркуляции крови, работе сердца и желез внутренней секреции, снижении мышечной выносливости. Реакция на шум часто выражается в повышенной возбудимости и затруднениях в общении. Шум оказывает вредное влияние на зрительный и вестибулярный анализаторы, снижает устойчивость ясного видения, ухудшает рефлекторную деятельность и ослабляет сумеречное зрение

58 Методы снижения уровня шума автомобилей

Снижение шума двигателя. Снижение уровня этого шума достигается путем соответствующих конструктивных особенностей впускного коллектора, уменьшающих скорости обтекания его внутренних поверхностей топливно-воздушной смеси, а также благодаря звукопоглощающим свойствам воздушного фильтра, что позволяет снизить уровень шума впуска на 10-15 дБА.

Наиболее значительный шум возникает в выпускной системе двигателя. Причиной этого шума является истечение через выпускные клапаны отработавших газов, обладающих высокой внутренней энергией. Для уменьшения шума выпуска на автомобили устанавливают глушители.

Снижение шума трансмиссии. На уровень шума автомобиля, особенно при его разгоне, оказывает шум, образующийся в агрегатах трансмиссии: в коробке передач, в раздаточной коробке и в главной передаче. Основными причинами возникновения этого шума является износ зубьев шестерен, выкрашивание их рабочей поверхности, износ подшипников и их гнезд, износ шлицевых соединений.

Уровень шума трансмиссии можно уменьшить путем таких конструктивных усовершенствований как: косозубые шестерни постоянного зацепления в коробке передач, гипоидные главные передачи, амортизационная подвеска картеров коробок передач и раздаточных коробок, синтетические смазочные материалы.

В комплексе мероприятий по снижению автотранспортного шума важное значение имеет содержание автомобилей в технически исправном состоянии. Строгое соблюдение норм и правил технического обслуживания транспортных средств способствует снижению создаваемого ими уровня шума.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]